Некачественная питьевая вода стала причиной кишечной инфекции у 120 человек в Первоуральске

Массовая вспышка кишечной инфекции в Свердловской области, в результате которой заболели как минимум 120 человек, стала основанием для возбуждения уголовного дела. По данным прокуратуры, причиной заражения стала водопроводная вода, в которой был обнаружен ротавирус группы «А».

По итогам прокурорской проверки в Первоуральске Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту заболевания 120 человек кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба ведомства. Отмечается, что среди пострадавших 113 детей. Точное количество заболевших еще уточняется. Все случаи заражения были зафиксированы в период с 30 декабря 2016г. по 16 января 2017г. Исследования, проведенные Роспотребнадзором, показали, что причиной массовой вспышки кишечной инфекции стала водопроводная вода.

«По результатам исследования в пяти пробах питьевой воды обнаружен ротавирус группы «А». Установлено, что в 98% случаев заболевшие использовали некипяченую воду централизованного водоснабжения для мытья посуды, игрушек, сосок, купания маленьких детей», – говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».

По материалам: club-rf.ru