Голландцы выиграли конкурс на лучшую архитектурную концепцию центра Челябинска

Сегодня, 27 января, были объявлены итоги Всероссийского конкурса на лучшую «Архитектурно-градостроительную концепцию развития исторического центра города Челябинска в границах улиц: Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Братьев Кашириных, Российская», сообщает пресс-служба горадминистрации.

Победителем признан проект Dе Architekten Cie. International B.V. из Амстердама. Он получил награду в размере 1,5 млн рублей. Второе место и приз 1 млн 250 тыс. рублей достались ООО «АМ «Атриум» (Москва), третье место и премия 1 млн рублей – Сергею Савчуку из ArchitectURAL Studio «SW» (Челябинск). Остальные финалисты, не занявшие призовых мест, получили премии по 500 тыс. рублей.

Главной задачей конкурсантов было создать проект, сохраняющий уникальную историческую среду центральной части Челябинска.

«Все лауреаты претендовали на первое место. И на итоговом заседании членов жюри разгорелись нешуточные споры. Хочу отметить, что челябинский проект, занявший третье место, получился самым реалистичным. Что касается первого места, все знали, что архитектура в Нидерландах – это материал на экспорт. Очень интересный подход в этом проекте, и если в течение пяти лет его реализуют, то Челябинск станет абсолютно новым городом. Самым красивым в России и мире», – прокомментировал решение жюри президент общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Николай Шумаков.

Глава города Евгений Тефтелев пообещал, что идеи представленных концепций обязательно будут предлагать инвесторам. Он подчеркнул, что главная задача теперь – приступить к реализации лучшего проекта.

Напомним, конкурс стартовал в июле 2016 года по инциативе губернатора Бориса Дубровского. Среди 30 конкурсантов были участники из различных городов, например, из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, и даже из Амстердама. Наибольшее количество работ поступило от местных архитекторов. Во второй тур прошли только пять конкурсантов.

По материалам: fedpress.ru