Омские школы из-за гриппа на неделю прекратят занятия

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил приостановить с 30 января на неделю занятия в школах региона в связи с ожидаемым увеличением заболеваемости гриппом, сообщает пресс-центр областного правительства.

Договоренность об этом была достигнута после состоявшегося в четверг совещания губернатора с главой областного Минздрава Андреем Стороженко и первым заместителем министра образования Татьяной Дерновой.

Отмечается, что уровень заболеваемостью гриппом и ОРВИ остается ниже эпидемического порога, но продолжает расти. Специалисты не исключают всплеска инфекции уже в первую неделю февраля в связи с ожидаемым резким потеплением.

«С целью предупредить распространение вируса и возникновение эпидемии губернатор Виктор Назаров счел целесообразным приостановить занятия в школах региона», — говорится в сообщении.

Т.Дернова отметила, что учебные планы будут скорректированы, а процесс обучения продолжится в дистанционной форме. Первоклассники же просто неделей раньше уйдут на плановые промежуточные каникулы, и без того предусмотренные для них в самой длинной четверти. Как сообщает пресс-центр, ранее уже были отменены все массовые мероприятия.

По данным областного Минздрава, эпидпорог в регионе не превышен, он остается на 8,7% ниже пороговых значений. За прошлую неделю было зарегистрировано 10 903 заболевших. На данный момент у 19 человек подтвержден вирус H1N1 («свиной грипп»).

По материалам: interfax-russia.ru