Роструд будет стимулировать предпринимателей к выходу «из тени»

Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд) разрабатывает меры стимулирования предпринимателей к выходу «из тени», сообщил руководитель ведомства Всеволод Вуколов на встрече министров труда стран БРИКС в Уфе во вторник.

«Мы идем по пути выработки различных мер стимулирования и содействия к переходу к формальной экономике: усиления административного контроля и нормативно-правового регулирования, отраслевых мер стимулирования снижения неформальной занятости, мер регулирования с использованием налоговой политики», — сказал В.Вуколин.

По его словам, в качестве стимулирования, в частности, предлагается разработать комплекс мер, направленных на упрощение процесса создания новых хозяйствующих единиц, вывод из тени нелегально действующих самозанятых граждан и экономических единиц.

«Что касается работодателей, то это может быть снижение требований к оформлению трудовых отношений, уменьшение налоговой нагрузки, упрощение отчетности и иные меры, направленные на устранение сложностей, которые работодатели, в первую очередь, индивидуальные предприниматели связывают с оформлением трудовых отношений», — пояснил руководитель Роструда.

В.Вуколин сообщил, что также рассматриваются возможности введения «различных контрольно-надзорных каникул». Так, по его словам, на сегодняшний день ведомство существенно сократило планы проверок в отношении предприятий, а в отношении субъектов малого бизнеса вообще отменило, и будет рассматривать лишь обращения о задержке зарплаты и угрозах жизни и здоровья работников.

В Уфе в понедельник началась двухдневная встреча министров труда и занятости стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), посвященная вопросам создания рабочих мест и обеспечения занятости населения.

В частности, будут рассмотрены вопросы модернизации предприятий в ряде секторов экономики, повышения производительности труда, качества профобучения и подготовки кадров, развития служб занятости, обеспечения прав работников и безработных, легализации трудовых отношений, снижения профессиональной заболеваемости.

Итогом встречи станет подписание декларации министров труда и занятости стран БРИКС, в которой будут отражены вопросы необходимости проведения интегрированной политики, направленной на формализацию рынка труда, повышения качественной и инклюзивной занятости, следствием которой станет рост доходов населения, снижение социальной напряженности и ускорение экономического роста.

Встреча министров труда и занятости стран БРИКС проходит впервые.

По материалам: interfax-russia.ru