Петербургские депутаты предлагают запретить коллекторов

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду выступило с федеральной инициативой запретить деятельность коллекторов и взыскивать долги по потребительским кредитам исключительно в судебном порядке.

Как отметил депутат Виталий Милонов, представляя законопроект, сотрудники коллекторских агентств зачастую пользуются незаконными методами, прибегают к шантажу и угрозам.

«Сегодня десятки, сотни тысяч наших с вами сограждан подвергаются прямой агрессии со стороны бывших уголовников, бандитов, рэкетиров, которые трудоустроились в коллекторские агентства, которые измываются над нашими гражданами. Они спасают банки, которые бездумно раздавали эти кредиты, пользуясь хитростью, не информируя о реальных условиях. Их интересы — спасти финансовое благополучие ростовщиков», — подчеркнул он.

Депутаты предлагают изъять из федерального закона «О потребительском кредите» статью 15, регламентирующую деятельность коллекторов. Статью 13 предлагается дополнить положением о том, что иски кредитора к заемщику о возврате задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), рассматриваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с проектом также исключается часть 2 статьи 16, согласно которой контроль за соблюдением лицами, осуществляющими деятельность по возврату задолженности, если они не являются кредитными организациями или некредитными финансовыми организациями, осуществляется в соответствии с федеральными законами.

«Давайте дадим государству право решать, кому платить, кому не платить. По сути дела, коллекторы отказываются обращаться в суды, выкупая долги у банков и у других жуликов. Даже требование гражданина передать дело в суд для справедливой государственной оценки его деятельности как правило остается нереализованным. Приходя к ветерану войны за долгом в 400 рублей, угрожая вынести у него все имущество в течение трех суток, коллекторы прекрасно понимают, что закон будет не на их стороне», — добавил В.Милонов.

Законопроект поддержал 41 депутат, он был принят в целом.

По материалам: interfax-russia.ru