Стихийный митинг в центре Краснодара провели пенсионеры, требуя сохранить льготный проезд в транспорте

Сотни жителей Краснодара в пятницу вышли на несанкционированный митинг в центре города, протестуя против отмены льготных проездных билетов на общественный пассажирский транспорт, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«В акции, по данным правоохранительных органов, приняли участие около 200 человек, они сформировали инициативную группу, с которой встретились вице-губернаторы края Андрей Алексеенко, Юрий Бурлачко и Игорь Галась. Договорились, что в субботу протестующих примет и выслушает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев», — сказал собеседник агентства.

Представители управления МВД по городу Краснодару, в свою очередь, сообщили агентству «Интерфакс-Юг», что сотрудники полиции не допустили каких-либо провокаций или противоправных действий при проведении митинга.

По данным пресс-службы краевой администрации, с 1 января 2016 года на Кубани изменились условия проезда льготников на городском общественном транспорте, а также на автомобильном и железнодорожном транспорте пригородного сообщения. В частности, право на получение льгот сохранилось только у граждан со среднемесячным доходом ниже прожиточного минимума.

Кроме того, льготные проездные билеты на общественный транспорт в Краснодаре, которые выдавались в специальных киосках, с 1 января 2016 года заменены на талоны. Их выдают в управлениях соцзащиты по месту жительства на основании заявления.

По официальным данным, в Краснодарском крае проживает более 1,5 млн пенсионеров. Ежегодно на финансирование около 30 видов льгот из бюджета региона выделяется около 30 млрд рублей, в том числе, 1,2 млрд рублей на проезд в транспорте.

По материалам: interfax-russia.ru