Рекордное количество туристов из разных регионов России новогодние праздники провели на Сахалине

В период новогодних каникул Сахалин посетило рекордное количество туристов, сообщает пресс-служба аэропорта Южно-Сахалинска.

По ее данным, с 1 по 10 января 2016 года международный аэропорт «Южно-Сахалинск» обслужил почти 23,2 тыс. пассажиров, что на 22,5% больше прошлогоднего аналогичного периода. Пассажиропоток на внутренних рейсах составил более 20 тыс. пассажиров (рост почти на 30%), на международных направлениях — чуть более 3 тыс. пассажиров (снижение на 10,5%).

«Рост числа пассажиров именно на внутренних направлениях не случаен, и даже закономерен. На фоне мировой экономической и политической ситуации у россиян растет интерес именно к регионам собственной страны. Сахалинская область занимает высокие строки рейтинга этих интересов. Развитие въездного туризма набирает обороты», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, показателен тот факт, что в нынешние новогодние каникулы горнолыжный комплекс СТК «Горный воздух» принял рекордное количество посетителей.

«Среди катающихся в эти дни на горнолыжных трассах СТК были не только сахалинцы, но и приезжие из Москвы, Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Твери и многих других российских городов. Встречались и заграничные гости из Кореи, Японии, Индии, Австралии», — отмечают в пресс-службе.

Помимо горнолыжного отдыха туристов привлекли возможностью попробовать себя в качестве альпинистов на замерзших зимой водопадах бухты Тихой на юге Сахалина. Ещё одной изюминкой региона является подлёдный лов корюшки и наваги. Востребованы у туристов также прогулки на снегоходах, зимний кайтбординг.

Всего за период новогодних праздников в аэропорту «Южно-Сахалинск» было выполнено 118 самолетовылетов, что на 6,3% больше, чем за тот же период 2015 года.

Наиболее популярными направлениями из Южно-Сахалинска в первые дни нового года стали: Москва (почти 6 тыс. пассажиров), Владивосток (почти 5,3 тыс. пассажиров), Хабаровск (4,8 тыс. пассажиров), Новосибирск (более 2,1 тыс. пассажиров), Курильские острова (около 1 тыс. пассажиров).

В числе международных рейсов самыми популярными оказались Сеул (почти 1,8 тыс. пассажиров) и Саппоро (392 пассажира).

По материалам: interfax-russia.ru