Более 20 многоквартирных домов в курганском селе остались из-за аварии без отопления в 20-градусные морозы

Порыв на теплотрассе в Целинном районе Курганской области оставил ночью в четверг без отопления жители ряда домов села Целинное, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Ситуация осложняется погодными условиями и большой изношенностью теплотрассы. Без тепла остаются 23 многоквартирных дома, социальные объекты, ряд административных зданий. Подготовлен пункт временного пребывания людей, помощь будет оказана всем нуждающимся. Целинная центральная районная больница отапливается собственной котельной», — говорится в сообщении.

Областное ГУ МЧС уточняет, что в домах, где было нарушено теплоснабжение, проживает 1643 человека. В число отключенных зданий также попала местная школа, занятия в которой 14 января отменены.

Из 23 домов в 17 (с населением 1323 человека) имеются альтернативные источники отопления (дровяное печное отопление). Для жителей остальных 6 домов (320 человек) подготовлен запас электрических обогревателей и 5 тепловых пушек.

Для завершения восстановительных работ требуется заменить участок теплотрассы протяженностью 250 м. Ориентировочное время завершения работ к 8 часам 15 января.

Силы и средства ГУ МЧС России по Курганской области функционируют в режиме «Повышенная готовность «.

Всего для ликвидации аварии привлечено 118 человек и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России 101 человек личного состава и 10 единиц техники.

По данным правительства региона, в Кургане идет сбор и отправка спецтехники и труб для устранения аварии на теплотрассе в Целинном.

По данным пресс-служба МЧС России по Курганской области, на месте аварии бригады ООО «Водоканал» и МУП «Тепло» района проводят восстановительные работы. Сотрудники МЧС проводят поквартирный обход жильцов в домах для оповещения и уточнения потребностей в отопительных приборах.

Температура воздуха в регионе составляет -20 градусов С.

Согласно сообщению правительства региона, это уже второй порыв на теплотрассе, проложенной в 1972 г. Первая утечка, обнаруженная накануне в 19 часов, была своевременно устранена, и в селе было запущено отопление.

По материалам: interfax-russia.ru