На 10% сократится число чиновников в Ульяновской области в 2016 году

В Ульяновской области в 2016 году на 10% сократится численность государственных служащих и расходы на их содержание, сообщил в пятницу губернатор Сергей Морозов на заседании межведомственного совета по повышению эффективности бюджетных расходов.

По его словам, высвободившиеся средства будут направлены на социальную сферу.

«Оптимизация государственных расходов — основная задача на 2016 год. Учитывая непростую финансово-экономическую ситуацию в стране, мы предпринимаем меры для экономии. По примеру федерального центра на региональном уровне мы приняли решение о сокращении на 10% численности государственных служащих органов власти. Все высвободившиеся средства будут направлены на социально-ориентированные отрасли, такие как здравоохранение, образование, социальная политика, спорт и культура», — подчеркнул С.Морозов.

По словам губернатора, одним из главных направлений работы регионального правительства в 2016 году станет повышение эффективности бюджетных расходов. С 1 января начнет работать новый департамент внутреннего государственного финансового контроля, главной задачей которого станет предотвращение неэффективных расходов областного бюджета.

«Во взаимодействии со Счетной палатой нам удалось вскрыть немало случаев неэффективных трат нашими государственными учреждениями и возвратить бюджету немалые средства. Но нужно добиться того, чтобы неэффективные траты вообще не допускались», — добавил губернатор.

По материалам: interfax-russia.ru