Тульская область будет строить новые школы и детсады в связи с улучшением демографической ситуации — губернатор

Улучшение демографической ситуации в Тульской области предполагает коренную модернизацию образования, открытие новых детских садов и школ, заявил глава региона Владимир Груздев, комментируя итоги заседания Госсовета по вопросам образования, которое состоялось в среду.

«На заседании получил подтверждение приоритетный характер развития образования. Очень важно, что одно из важнейших направлений государственной политики в этой сфере предусматривает решение масштабных задач по строительству, ремонту и модернизации школ», — цитирует В.Груздева пресс-служба областного правительства.

Губернатор отметил, что для Тульской области это особенно актуально сегодня, когда налицо положительные тенденции в демографии региона. Если в 2011 году показатель рождаемости на 1000 человек населения составлял 9,4, то в 2014 — 10. Темп роста составил 6,4%.

В январе-октябре 2015 года в Тульской области зарегистрировано 13 тыс. 295 родившихся, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 466 человек больше, число родившихся увеличилось на 3,6%.

«Рождаемость в области в 2015 году достигла максимального за последние 25 лет значения», — подчеркнул В.Груздев.

«Если сегодня на повестке дня — обеспечение 100%-ой доступности в детских дошкольных учреждениях, в том числе и за счет строительства новых, то уже через шесть-семь лет мы столкнемся с необходимостью открытия новых школ», — добавил тульский губернатор.

По данным облправительства, в 2011- 2015 годы в Тульской области построено шесть, выкуплено четыре здания дошкольных образовательных учреждения, под детские сады перепрофилировано семь зданий, открыто после капитального ремонта шесть не действовавших ранее детских садов. В настоящее время ведется строительство двух дошкольных образовательных учреждений.

На сегодняшний день очередность в дошкольные учреждения составляет 2430 детей. Обеспеченность детскими садами детей в возрасте от трех до семи лет составляет 99,7%.

По материалам: interfax-russia.ru