Затраты Транснефти на инвестпроекты в Приамурье в будущем году увеличатся почти в 6 раз

Объем финансирования инвестиционных программ, реализуемых АК «Транснефть» в Амурской области, в будущем году составит почти 7 млрд рублей, сообщил агентству «Интерфакс» советник президента нефтяной компании, пресс-секретарь Игорь Демин.

«До 2021 года в Приамурье будет реализовано 49 проектов на сумму 45,4 млрд рублей. В рамках инвестпрограммы — 25 проектов на сумму 41,1 млрд рублей, в рамках техперевооружения и реконструкции — 24 проекта на сумму 4,3 млрд рублей. Если на 15 год объем финансирования объектов в регионе составил 1,2 млрд рублей, то на 2016 год запланировано 6,9 млрд рублей», — отметил И. Демин.

Средства пойдут на строительство новых нефтеперекачивающих станций (НПС), реконструкцию действующих и строительство резервуаров. Будут продолжены работы на НПС № 29, которые были начаты в августе текущего года в районе Архары Амурской области. Она станет промежуточной станцией, чья задача обеспечить давление внутри нефтепровода, необходимое для перекачки нефти. Поэтому на НПС не предполагается наличие собственного резервуарного парка. Строительство должно завершиться в конце 2017 года.

Советник президента Транснефти пояснил, что в сентябре 2016 года в Приамурье по плану должно начаться строительство еще двух станций — НПС № 23 (поселок Ушумун) и НПС № 26 (поселок Серышево). Еще одна станция НПС № 32, которая станет одним из этапов увеличения пропускной способности ВСТО-2, будет построена в ЕАО (поселок Смидович).

Как сообщалось, расширение ВСТО на участке Сковородино-Козьмино до 50 млн тонн нефти в год предусматривает строительство четырех НПС, реконструкцию трех НПС, строительство резервуаров объемом 100 тыс. кубометров. Завершение расширения системы запланировано в 2020 году.

По материалам: interfax-russia.ru