Проезд в общественном транспорте Екатеринбурга подорожает на 3 рубля

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области приняла решение о повышении предельного тарифа на проезд и провоз багажа в общественном транспорте Екатеринбурга до 26 рублей.

Как сообщил в четверг журналистам заместитель главы городской администрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, проезд подорожает с 15 января 2016 года.

В настоящее время стоимость проезда в городском общественном транспорте составляет 23 рубля.

По словам Е.Липовича, с заявкой о повышении предельного тарифа в РЭК обратился ряд транспортных компаний, в частности, звучали предложения об увеличении его до 31 рубля, аргументируя это большими затратами на перевозку пассажиров. Администрация рекомендовала повышение тарифа до 26 рублей.

«Мы не должны уничтожать в городе общественный транспорт, именно поэтому вынуждены соглашаться с транспортными предприятиями и повышать тариф, но и должны не всю нагрузку возлагать на екатеринбуржцев. Поэтому еще закладывается субсидии транспортным предприятиям», — пояснил он.

Е.Липович также уточнил, что для льготников и жителей Екатеринбурга, использующих Е-карту, фактическая плата за проезд будет ниже.

Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга повышалась осенью 2012 года — с 18 до 23 рублей.

По материалам: interfax-russia.ru