Более 8,7 тыс. многоквартирных домов предстоит капитально отремонтировать в Алтайском крае — губернатор

Ремонт многоквартирных домов в Алтайском крае должен вестись под строгим общественным контролем, заявил в среду губернатор региона Алексанжр Карлин.

«Всего в программу капремонта в Алтайском крае попадают более 8 тыс. 700 многоквартирных домов. Мы уже реально стартовали по практической реализации этой программы <…> Необходимо усилить общественный контроль: включить представителей общественности в комиссии по приемке домов после ремонта, оценке качества работ, приглашать их на конкурсные процедуры по отбору подрядчиков», — сказал А.Карлин на рабочей встрече с гендиректором Фонда капремонта многоквартирных домов Александром Пономаревым.

По данным главы региона, более 7 тыс. 700 домов в крае будут отремонтированы за счет средств, аккумулированных на счету регионального оператора — Фонда капремонта. Собственники еще около 1 тыс. домов приняли решение самостоятельно копить средства на проведение ремонта.

«Собираемость взносов в крае в настоящий момент составляет 81%, мы собрали уже 728,5 млн рублей. С сентября мы приступили к реализации программы и на сегодняшний день мы отремонтировали 75 многоквартирных домов, освоив тем самым 118 млн рублей. Всего в течение 2015-2016 годов планируется отремонтировать 214 многоквартирных домов», — подчеркнул А.Пономарев.

В свою очередь А.Карлин поручил А.Пономареву активизировать работу по подготовке проектно-сметной документации на работы, предстоящие в 2016 году. Также губернатор отметил, что краевые власти готовы оказать содействие в работе с домами Барнаула, которые уже отремонтированы за счет средств регионального фонда, однако по решениям судов эти работы должны были быть проведены за счет средств городского бюджета.

«Люди платят деньги и ожидают, чтобы их средства работали. Я думаю, что программа ремонта многоквартирных домов будет работать много лет, так как она соответствует нашей общинной, коллективисткой ментальности: каждый объединяет небольшие средства, но объединенные эти ресурсы позволяют решить проблему, которая приобретает кричащий характер», — отметил А.Карлин.

По материалам: interfax-russia.ru