Местечкина

Местечкина Анастасия Евгеньевна

Журналист, автор еженедельной программы «Радиоцентр» на «Вести FM-Самара»

 

 

 

Комментарии эксперта:

Октябрь 20, 2015| Регионы России: Рейтинг мэров

Олег Борисович Фурсов  возглавляет администрацию городского округа Самара с декабря 2014 года. Он стал первым главой города, не прошедшим процедуру выборов, а назначенным на вновь введенную должность сити-менеджера. За это время произошли значительные изменения в городской администрации – ряд департаментов были сокращены, слиты и реформированы, сменились руководители ключевых подразделений, в том числе департамента финансов. Но поскольку Олег Фурсов закончил ключевой для города ВУЗ – Куйбышевский авиационный институт (сейчас Аэрокосмический университет), и вся его деятельность  тесно связана с регионом, то и фигуры, которые он привел к управлению, хорошо знакомы местным элитам.

Первым, наиболее заметным делом, которым занялся Олег Фурсов на посту главы города, стало дорожное строительство. Состояние дорог – одна из самых насущных городских проблем Самары. Ее в разные времена обещали решить все прежние мэры города. Так что новая администрация явно намерена демонстрировать свою действенность самым наглядным образом.

Олег Фурсов первый глава городского округа Самара, который является выдвиженцем действующего губернатора Николая Меркушкина. Ранее отношения между главами городской и региональной власти всегда находились в состоянии разной степени напряженности.

13 сентября в регионе прошли выборы в районные советы и по их итогам сформирована новая городская дума. В областной администрации неоднократно заявляли, что рассматривают реформу местного самоуправления как залог стабильности в регионе. Для местных властей стабильность означает абсолютную согласованность действий. Таким образом, деятельность городской администрации и лично Олега Фурсова оказывается встроенной в общую систему региональной власти. Самарский сити-менеджер — человек команды Меркушкина. А значит, его политическое будущее выглядит весьма определенным и гладким. При условии, что в региональном руководстве не произойдет кардинальных перемен.