СорокинСорокин Николай Валерьевич

Политолог, председатель правления Костромского центра региональных исследований, доцент кафедры истории России Костромского Государственного Университета им. Н.А. Некрасова

 

 

 

Комментарии эксперта:

Июль 06, 2015 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2015)

Каких-то значимых событий за прошедшее время не произошло. Однако, если рассматривать динамику региона, то могу сказать, что за последний год, как и у всей страны, динамка у Костромской области негативная. Мы, как типичный российский регион, от общей тенденции не отличаемся. В целом, Ситников ведет такую же политику, как и его партия «Единая Россия», от которой он снова выдвигается на пост губернатора. Он транслирует в регионе ту федеральную линию, которая формируется в Кремле. В этом плане, какой-то собственной позиции, отличающейся от позиции Правительства и Администрации президента, у Ситникова нет. Он реализует генеральную линию партии, хотя лично я считаю ее ошибочной. Понятно, что это губернатор, назначенный Путиным, и он реализует ту политику, которую ведет президент.

С другой стороны, все познается в сравнении. Я считаю, что если сравнивать Ситникова с его предшественником Слюняевым, то действия Ситникова значительно более реалистичны и адекватны ситуации. Поэтому отношение к Ситникову более позитивное со стороны населения, нежели к Слюняеву. Однако, кредит доверия, полученный Ситниковым в начале его губернаторской карьеры, потихоньку тает и уменьшается.  Слюняев был неместный, пришлый, и воспринимался как варяг для нашего региона. И когда после его отставки назначили костромича Ситникова, в регионе был просто восторг. Поэтому изначально кредит доверия был очень высокий. Но далеко не все возможности, которые у него были, Ситников реализовал в полной мере, так что доверие постепенно снижается. Хотя дело здесь не столько в действиях губернатора, сколько в общей ситуации по стране. Если проехать по улицам Костромы, можно увидеть, что город пестрит объявлениями «сдается в аренду». На глазах закрываются маленькие магазинчики, кафешки, парикмахерские. Малый и средний бизнес банкротятся. Но это свидетельство экономического кризиса в России, к которому привели действия Правительства, а не личных промахов губернатора. Каким бы гениальным губернатор не был, изменить что-то в этом случае ему вряд ли удастся.