КитаовКитаов Виктор Абдулахович

Доктор педагогических наук, член Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, доверенное лицо Президента РФ

 

 

 

Комментарии эксперта:

Май 19, 2015 | Регионы России: Рейтинг Мэров (Май, 2015)

До того, как мэром Черкесска стал Руслан Тамбиев, в городе было очень много проблем социальной направленности. Это и состояние дорожной сети, парков, рекреационных зон, многих других элементов городской жизни и городского хозяйства. Конечно, нельзя сказать, что всё сразу стало идеальным, — такого в жизни не бывает. Но сделано очень, очень много. Здесь важно подчеркнуть, что мэр города и глава Республики работают согласовано, чего раньше не было. Прежде постоянно возникали споры и разногласия. Данный факт у нас знают очень многие, практически все, кто имел отношение или интересовался деятельностью местных властей.  Сегодняшняя слаженная работа привела к улучшению ситуации в Черкесске. Достаточно побывать в городском парке «Зелёный остров» и сравнить с тем, что тут было раньше, чтобы по достоинству оценить деятельность городских и региональных руководителей по благоустройству столицы нашей Республики. 

В последние годы у нас построено множество дошкольных учреждений, школ. На сегодняшний день в городе создана мощная инфраструктура для развития образования всех уровней, начиная от детских садов, заканчивая высшими учебными заведениями. Это очень отрадно. Дороги стали гораздо лучше ремонтироваться. Глубокая реконструкция нескольких улиц, была предпринята с целью улучшить транспортную ситуацию в городе.

За последние годы в Республике создано около двухсот социально значимых объектов. Абсолютное большинство их приходится на Черкесск.  Я являюсь доверенным лицом Президента Российской Федерации, вхожу в региональный штаб ОНФ, поэтому постоянно участвую в заседаниях, посвященных, в том числе, улучшению положения в ЖКХ, благоустройству города. Поэтому данную тему знаю не понаслышке.  Много проблем, к большому сожалению, все ещё остается. Но могу сказать точно, что очень много их снято. Абсолютное большинство жителей нашего города воочию видят разительные перемены к лучшему, которые произошли практически во всех сферах городской жизни и делают из этого соответствующие выводы. Не увидеть эти перемены и не оценить их может только слепой.