Голубцова Дарья Евгеньевна

Политтехнолог, член оргкомитета Премии Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) «Выбор»

 

 

Комментарии эксперта:

28 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2022 года)

Уходящий год стал ключевым этапом политической карьеры Андрея Никитина. Он и ранее не был обделён вниманием президента и поддержкой федерального центра. Заслужил репутацию современного управленца с сильным лоббистским потенциалом. Признавали его заслуги и жители новгородчины, отмечая ремонт дорог, газификацию удалённых районов, расширение социальных гарантий. И, вместе с тем, противоречивые чувства сохранялись. По меткому замечанию одного из федеральных экспертов, Андрей Никитин всё время напоминал молодого, талантливого и перспективного игрока спортивной команды, потенциал которого всем очевиден, но нуждается в реализации.

Всё изменил 2022 год, главным региональным событием которого на Новгородчине стали выборы губернатора, прошедшие на фоне общей политической и экономической турбулентности. Образ Андрея Никитина никогда не был героическим, и нужно отдать должное – сам он играть подобную не свойственную ему роль не стремился. Но в момент по-настоящему серьёзных испытаний жители региона увидели спокойного, уверенного в себе и своей команде руководителя, принимающего точные и своевременные решения. А главное – говорящего с людьми открыто, прямо и честно.

Предвыборные месяцы стали катализатором перемен не только для области, но и для самого Никитина. Андрей Сергеевич был активно вовлечён в жизнь области – еженедельно выезжал в муниципалитеты, общался с активными гражданами, посещал ведущие предприятия региона. Трансформировалась позиция губернатора в социальных сетях. Появились новые форматы – прямые эфиры с главами районов по актуальным вопросам и локальным проблемам муниципалитетов, брифинги по значимым событиям в жизни области. Люди оценили открытый стиль ведения Андреем Сергеевичем Телеграм-канала «Никитин Новгородский».

Губернатора стали больше видеть за пределами кабинета — вот он гуляет с семьёй по площадкам «Новгородского лета», покупает хлеб в Шимской лавке, беседует с жителями Старой Руссы во время прогулки по новой набережной, покупает подарок дочери на поддорской ярмарке, встречается за чашкой чая с участниками соцконтракта.

Жители области увидели и высоко оценили, что в условиях глобальной турбулентности Андрей Никитин уверенно и методично продолжает работу по строительству новых социальных объектов, оказанию помощи социально не защищенным гражданам, развитию здравоохранения — в рамках апрельского послания было дано поручение создать единую кардиологическую службу на территории региона.

В приоритете была поддержка бизнеса в условиях санкционного давления – выделено более 800 млн рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства, запущена программа по субсидированию промышленных предприятий, регион получит около 400 млн рублей на создание технопарка «Трансвит».

Отдельная заслуга Никитина – строительство и развитие Новгородской технической школы, которую в сентябре посетил президент страны. Задуманный три года назад проект становится точкой развития образования и передовых технологий, местом притяжения передовой молодёжи всей страны.

Особое отношение губернатор продолжает проявлять к теме СВО. За последние девять месяцев Никитин не раз встречался с участниками спецоперации, работал в подшефном Васильевском районе Запорожской области. В регионе без инцидентов были проведены мероприятия по частичной мобилизации. Как председатель комиссии Госсовета РФ по социальной политике, Андрей Сергеевич уделяет пристальное внимание разработке комплекса мер по поддержке военнослужащих и оказанию помощи семьям мобилизованных и добровольцев, а также медицинской и социальной реабилитации вернувшихся.

В целом позиции Никитина в регионе в течение 2022 года значительно укрепились, в позитивную сторону изменился образ губернатора. Консолидация местной власти позволила избежать внутриэлитных конфликтов. Было выстроено конструктивное взаимодействие с бизнес-сообществом. Несомненным успехом губернатора и его команды стала избирательная кампания, в результате которой население оценило проведённую работу, оказав высокий кредит доверия – кандидат Никитин получил более 77 процентов голосов избирателей.