Бессменный начальник: почему главе Чукотки грозит четвертый срок

Гу­бер­на­тор Чу­кот­ки Ро­ман Ко­пин пой­дет на чет­вер­тый срок, сей­час ве­ро­ят­ность его от­став­ки ми­ни­маль­на. Об этом рас­ска­за­ли экс­пер­ты РК по­сле того, как в СМИ по­яви­лась ин­фор­ма­ция о воз­мож­ном ухо­де гла­вы окру­га. По­ли­то­ло­ги на­зы­ва­ют несколь­ко при­чин, по ко­то­рым пе­ре­ход Ко­пи­на на дру­гую ра­бо­ту сей­час невоз­мо­жен. По­дроб­но­сти – в сю­же­те.

Пер­вый на вы­ход?

Гла­ва Чу­кот­ки Ро­ман Ко­пин мо­жет по­ки­нуть пост в пер­вый же «гу­бер­на­то­ро­пад», ко­то­рый со­сто­ит­ся по­сле неболь­шо­го пе­ре­ры­ва. Об этом со­об­ща­ет из­да­ние «ЯР­НО­ВО­СТИ» со ссыл­кой на ис­точ­ни­ки, близ­кие к пол­пред­ству в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге. По их сло­вам, по­сколь­ку Ко­пин за­ни­ма­ет эту долж­ность с 2008 года, он сам уже устал и хо­чет уйти.

В сле­ду­ю­щем году вы­бо­ры долж­ны прой­ти в 20 рос­сий­ских субъ­ек­тах, в том чис­ле на Чу­кот­ке, и тра­ди­ци­он­но пе­ред пе­ре­из­бра­ни­ем фе­де­раль­ный центр за­ме­ня­ет ряд глав ре­ги­о­нов. Про­ис­хо­дит это осе­нью за год до еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния и вес­ной в вы­бор­ный год. По­ли­то­ло­ги пред­по­ла­га­ют, что этой осе­нью ро­та­ция не со­сто­ит­ся в свя­зи с про­ве­де­ни­ем спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции на Укра­ине. По­это­му, ве­ро­ят­но, со­глас­но ифор­ма­ции из­да­ния, Ко­пин по­па­дет в сле­ду­ю­щий «гу­бер­на­то­ро­пад», ко­то­рый мо­жет на­чать­ся уже в фев­ра­ле-мар­те 2023 года.

Неустой­чи­вы­ми к пе­ре­на­зна­че­нию по­зи­ции Ко­пи­на на­зы­ва­ет и пре­зи­дент Цен­тра раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки Илья Гра­щен­ков. По его сло­вам, ско­рее все­го, Ко­пин на чет­вер­тый срок уже не пой­дет.

Ро­ман Ко­пин воз­глав­ля­ет Чу­кот­ский ав­то­ном­ный округ с 2008 года — по­сле до­сроч­но­го пре­кра­ще­ния пол­но­мо­чий гу­бер­на­то­ра Чу­кот­ки Ро­ма­на Аб­ра­мо­ви­ча по соб­ствен­но­му же­ла­нию. Ко­пин счи­та­ет­ся став­лен­ни­ком Аб­ра­мо­ви­ча.

При­ме­ча­тель­но, что по­след­няя встре­ча гла­вы Чу­кот­ки Ко­пи­на с пре­зи­ден­том РФ Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным была че­ты­ре года на­зад – в 2018-м, за ме­сяц до вы­бо­ров. В тот год за него про­го­ло­со­ва­ли 57,83%, или 10 398 из­би­ра­те­лей.

Ко­пин не уй­дет

По­ли­то­лог Па­вел Са­лин счи­та­ет, что есть несколь­ко при­чин, по ко­то­рым ве­ро­ят­ность от­став­ки Ко­пин на се­го­дняш­ний день ми­ни­маль­на, даже несмот­ря на то, что сам он, ско­рее все­го, дей­стви­тель­но хо­чет уйти.

Во-пер­вых, это спе­ци­фи­че­ское по­ло­же­ние Чу­кот­ки и спе­ци­фи­че­ское зна­че­ние ре­ги­о­на.

«Фак­ти­че­ски Ко­пин яв­ля­ет­ся про­те­же быв­ше­го гу­бер­на­то­ра Чу­кот­ки Ро­ма­на Аб­ра­мо­ви­ча. А Аб­ра­мо­ви­ча в свое вре­мя на­зна­чи­ли гу­бер­на­то­ром в ре­ги­он в рам­ках про­ек­та так на­зы­ва­е­мой со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти круп­но­го биз­не­са. В ре­ги­о­наль­ном из­ме­ре­нии это на­шло от­ра­же­ние в про­ек­тах, ко­гда ка­ко­го-то оли­гар­ха на­зна­ча­ют це­ли­ком либо ча­стич­но от­вет­ствен­ным за про­блем­ный ре­ги­он и он фи­нан­си­ру­ет ре­ше­ние про­блем это­го ре­ги­о­на, – рас­ска­зы­ва­ет Са­лин. – И ко­гда Аб­ра­мо­вич за­хо­тел уйти, его от­пу­сти­ли с по­ста гу­бер­на­то­ра, не от­пус­кая со­всем с Чу­кот­ки. То, что Ко­пин стал гу­бер­на­то­ром, яв­ля­ет­ся сим­во­лом того, что Аб­ра­мо­вич по-преж­не­му от­ве­ча­ет за ре­ги­он. Та­ким об­ра­зом, я не уве­рен, что власть сей­час го­то­ва от­пу­стить Ко­пи­на с Чу­кот­ки».

Во-вто­рых, по­сколь­ку с боль­шой ве­ро­ят­но­стью осе­нью «гу­бер­на­то­ро­пад» не пла­ни­ру­ет­ся, глав ре­ги­о­нов бу­дут от­прав­лять в от­став­ку толь­ко за се­рьез­ные пре­гре­ше­ния, коих у Ко­пи­на пока нет.

«Кремль сей­час де­ла­ет став­ку на ста­биль­ность гу­бер­на­тор­ско­го кор­пу­са, а де-фа­кто не хо­чет от­пус­кать гу­бер­на­то­ров со сво­их по­стов, по­то­му что во мно­гих ре­ги­о­нах про­сто нель­зя най­ти адек­ват­ную за­ме­ну», – под­чер­ки­ва­ет по­ли­то­лог.

За­ве­ду­ю­щий ла­бо­ра­то­ри­ей по­ли­ти­че­ско­го кон­суль­ти­ро­ва­ния и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций PRofi МГУ­ТУ Петр Ха­нас на­по­ми­на­ет, что Ко­пин уже два раза пы­тал­ся по­ки­нуть пост гу­бер­на­то­ра.

«Очень ак­тив­ная по­зи­ция Ко­пи­на в сфе­ре со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки и от­стро­ен­ный управ­лен­че­ский ап­па­рат поз­во­ля­ют ему уйти по соб­ствен­но­му же­ла­нию. Но на са­мом деле очень мно­гое бу­дет за­ви­сеть от по­зи­ции пре­зи­ден­та РФ по это­му во­про­су. Фор­маль­ных по­во­дов, что­бы фе­де­раль­ный центр по­ста­вил на дру­го­го кан­ди­да­та, нет. Ко­пин успеш­ный (не могу ска­зать, что крайне эф­фек­тив­ный), поль­зу­ю­щий­ся под­держ­кой на­се­ле­ния, он от­стро­ил до­ста­точ­но эф­фек­тив­ные для дан­ной тер­ри­то­рии ор­га­ны управ­ле­ния», – за­ме­ча­ет Ха­нас.

Ве­ро­ят­нее все­го, по мне­нию по­лит­кон­суль­тан­та, пре­зи­дент оста­вит Ко­пи­на на по­сту. А в све­те вы­бо­ров 2023 года воз­мож­ны и ка­кие-то по­слаб­ле­ния для гу­бер­на­то­ра, что­бы он не ухо­дил.

«Ко­пин еще и аф­фи­ли­ро­ван­ное с круп­ны­ми ком­па­ни­я­ми лицо, по­это­му на­вер­ня­ка воз­мож­ны ка­кие-то ку­лу­ар­ные до­го­во­рен­но­сти, что­бы он оста­вал­ся на по­сту гу­бер­на­то­ра», – поды­то­жи­ва­ет Ха­нас.

regcomment.ru