Трутнев: статус столицы ДФО поможет Владивостоку решить социальные проблемы

Перенос столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток будет способствовать системному развитию города и решению социальных проблем. Такое мнение высказал вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в интервью телеканалу «Россия-24» в субботу.

«Будем системно заниматься развитием Владивостока, — сказал он. <…> — По городу крайне трудно передвигаться, он забит пробками, есть экологические проблемы, достаточно много нареканий со стороны людей на качество здравоохранения — вот этими проблемами тоже надо будет заниматься».

Трутнев рассказал, что на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко было решено в первую очередь заниматься вопросами развития дорог: «Транспорта у приморцев очень много и пробки очень большие. <…> Возможно, придется строить кольцевую дорогу, сегодня ее во Владивостоке фактически нет, возможно, где-то придется выйти на второй уровень дорожной магистрали». Как отметил полпред президента РФ в ДФО, Минтрансу уже дано поручение разработать предложения, «как сделать город проезжим».

Трутнев также подчеркнул, что расположение целого ряда федеральных структур во Владивостоке поможет работать с инвесторами «напрямую, быстрее и эффективнее». Он сообщил, что, по его мнению, перенос столицы во Владивосток произойдет меньше чем за год, и добавил, что здания для федеральных органов исполнительной власти во Владивостоке планируется арендовать.

13 декабря 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток.

tass.ru