Павлова Ольга Ивановна

Депутат Государственной Думы РФ от Республики Татарстан

 

 

Комментарии эксперта:

Май 29, 2018| Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2018)

Наиль Магдеев — управленец высокого класса, способный как к решению сложных хозяйственных и экономических задач, так и к профилактике кризисных ситуаций для муниципальной власти. Находится в постоянном прямом контакте с жителями всего автограда.

Социальная поддержка органов муниципальной власти растёт. Социологические исследования подтверждают, что уровень удовлетворенности работой муниципальной власти возрастает (с 65% в феврале до 71% в апреле), а антирейтинг мэра падает. Необходимо отметить, что назначение генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина сопредседателем предвыборного штаба кандидата в президенты России Владимира Путина оказало положительное медийное влияние на жителей Набережных Челнов, как свидетельствуют фокус-группы.

Также в апреле месяце в автограде был зафиксирован самый низкий уровень безработицы за последние 17 лет — 0,37% от экономически активного населения. Наиль Гамбарович лично поддерживает команду синхронного плавания автограда.

В апреле начат плановый капитальный ремонт жилого фонда (по плану в 2018 году будут отремонтированы 113 домов). Завершено приведение в нормативное состояние главного канализационного коллектора, который за последние 40 лет эксплуатации капитально не ремонтировался. Завершена реконструкция «Тепловода – 200», которая увеличила его пропускную способность на 44 % . Завершается благоустройство главной площади города «Азатлык».

Коррупционные скандалы за исследуемый период отсутствуют. В декларации о доходах оппозиционного депутата горсовета Набережных Челнов Сергея Яковлева антикоррупционное управление аппарата президента Республики Татарстан выявило 49 нарушений. Расследование инцидента на данный момент не завершено.

Отношения между Наилем Гамбаровичем и руководством республики очень доброжелательные. ТОСЭР «Набережные Челны» является «магнитом» для инвесторов со всей России и зарубежья. О преимуществах ТОСЭР президент республики Рустам Минниханов не забывает рассказывать потенциальным инвесторам в рамках своих рабочих поездок за её пределы. Так за апрель-май были проведены переговоры с 7 потенциальными резидентами, а также 2 резидента расширили свои производства. Размер безвозмездных поступлений в бюджет города Набережные Челны по итогам 5 месяцев года из бюджетов других уровней сохраняется на прежнем уровне, что подтверждает уровень поддержки руководством Республики Татарстан мэра Магдеева. (3 360,2 млн. рублей в год).

Результаты выборов президента РФ 2018 года в Набережных Челнах стали рекордом уровня поддержки кандидата Владимира Путина. Прирост голосов за Владимира Владимировича по сравнению с 2012 годом составил 6% (15 202 голоса). На ключевом интернет-издании республики «Бизнес-Онлайн» состоялось интервью Наиля Гамбаровибча, в рамках которого ему удалось обозначить большое количество своих успехов за три года управления автоградом. Важным медийным фактором является снижение годового дохода Наиля Гамбаровича по декларации за 2017 год до 3,8 млн рублей, он не вошел в десятку самых зарабатывающих глав муниципальных образований республики.