pupПупыкин Роман Александрович

Политолог, доцент кафедры теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета

  

 

 

Комментарии эксперта:

Март 27, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2017)

Виталий Кушнарёв, ранее занимавший пост министра транспорта Ростовской области, стал новым мэром города Ростова-на-Дону относительно недавно, 6 ноября 2016 года. На открытом голосовании депутатов за его кандидатуру было отдано 37 голосов из 38.

При оценке деятельности Кушнарёва непосредственно в качестве мэра города можно выделить ключевые моменты, оказавшие влияние на мнение жителей города и экспертного сообщества. Одной из самых обсуждаемых тем стала проблема платных парковок. Заявление мэра о том, что водители должны будут предоставлять свои персональные данные для возможности составления протоколов об административных правонарушениях, так как игнорируют плату за парковки, было подвергнуто критике со стороны населения. Ростовчане сетовали на то, что нет удобной сети общественного транспорта, да и платить за парковку некоторым категориям граждан весьма затруднительно: люди старшего возраста не пользуются мобильными приложениями, паркомат принимает только карту и т.д.

Пересмотр маршрутной сети городского общественного транспорта — ещё одна проблема, которой решил заняться сити-менеджер Кушнарёв. По мнению экспертов, ошибкой было вынесение на публичное обсуждение этого вопроса, так как среди горожан предложенный проект вызвал лишь споры, ведь оптимизация маршрутов — это математическая задача, требующая привлечение экспертов, конечно, не без учета общественного мнения.

Популярная тема — реконструкция Ворошиловского моста. Кроме жалоб на регулярное затруднение движения, ростовчане высказали недовольство по поводу превышения изначально планируемого бюджета на ремонт моста на 400 млн, о чем заявил мэр города 16 марта.

Безусловно, в работе Кушнарёва можно выделить и положительные моменты. К таким можно отнести вызвавшие недовольство губернатора заявления Кушнарёва о недостаточном финансировании программы по подготовке к ЧМ-2018, о нехватке бюджета по капремонту в центре города. Благодаря поднятию таких важных вопросов мэр получил значительную поддержку в лице горожан. Обещание приостановить точечную застройку в центре города пока еще не нарушено, что также вызвало одобрение жителей Ростова-на-Дону и экспертов. Позитивно высказались ростовчане о работе Кушнарёва в связи с праздничным новогодним оформлением города, с обращением внимания мэра на экологическую ситуацию в городе.

В целом экспертами и поллитехнологами деятельность Виталия Кушнарёва оценивается неоднозначно в силу недолгого пребывания на посту мэра. Его называют осторожным, но открытым и демократичным. Тем не менее, Виталий Кушнарёв и его команда, дали понять, что заинтересованы в решении проблем города. И вскоре можно будет сделать более конкретные выводы о том, оправдал ли новый мэр ожидания ростовчан.