Ярышкина Елизавета Владимировна

Политтехнолог, член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК)

 

 

Комментарии эксперта:

28 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2022 года)

Активная фаза специальной военной операции стала для глав регионов главным вызовом уходящего года. Сегодня она требует новых подходов, оперативных решений и личного включения. В условиях общей тревожности и дезориентации на глав субъектов ложится важная миссия по контролю и стабилизации ситуации на местах, наращиванию социального оптимизма и формированию локального образа будущего.

Из глав субъектов, чьи избирательные кампании прошли в 2022 году, можно выделить Юрия Викторовича Зайцева, главу Республики Марий Эл, который был назначен на должность за 4 месяца до единого дня голосования. За короткий срок он смог включиться в непростую социально-экономическую повестку региона, лично посетить все муниципальные образования и договориться о реализации ряда региональных инфраструктурных мегапроектов, заручившись поддержкой президента РФ. Также ему удалось сгладить сложную внутриполитическую ситуацию в регионе, наладив конструктивный диалог с региональной политической элитой.

Стратегия реальных дел, лоббирование интересов республики на федеральном уровне, сформированный совместно с общественностью план развития региона на ближайшие несколько лет, в сочетании с личной харизмой, помогли ему получить 82,44% голосов избирателей.

Сейчас, как и другие главы субъектов, он ведёт активную работу по повестке СВО: встречи с мобилизованными жителями республики и их семьями, реализация мер соцподдержки, передача гуманитарной помощи. При этом в регионе проходит реструктуризация регионального правительства, и привлекаются новые кадры. Также особое внимание уделяется социальным вопросам и развитию республики в целом. На контроле остаются и такие локальные острые проблемы, как экологическая обстановка в микрорайоне Интеграл.

Яркая избирательная кампания прошла и у губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина, который успешно избрался на второй срок. За год в регионе было реализовано множество проектов, в том числе таких амбициозных, как создание Новгородской технической школы и реконструкция набережной в Великом Новгороде.

В регионе активно проводился дорожный ремонт и строительство, запустились программы поддержки бизнеса, особое внимание было уделено поддержке здравоохранения и культуры.

Важным достижением Андрея Никитина стало формирование образа будущего для жителей Новгородской области через публичное обсуждение программы развития «Точки роста». В её содержание были заложены основные социально-экономические задачи по развитию региона и повышению качества жизни его жителей.

При Андрее Сергеевиче Новгородская область продолжает укреплять свой статус значимого исторического и культурного центра России. Это подтверждает и визит Владимира Путина 21 сентября в Великий Новгород, где он выступил со знаменательной речью по случаю 1160-летия зарождения российской государственности.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в 2022 году продолжил демонстрировать особый формат работы в регионе, который побуждает многих коллег по губернаторскому корпусу не только активно следить за его деятельностью, но и пытаться «подтягиваться» до его уровня.

В сложной региональной обстановке он выбрал непростую стратегию максимального личного включения, контроля и адресной поддержки всех тех, кому она необходима. Он всегда старается первым оказаться на месте происшествий, чтобы лично пообщаться с каждым жителем.

Аккаунты Вячеслава Гладкова в социальных сетях уже давно воспринимаются как основные СМИ региона, где выходит оперативная и правдивая информация о текущей ситуации. При том, что тема СВО в регионе основная, Вячеслав Владимирович не оставил и рабочую повестку. Ежедневно он рассказывает жителям о результатах работы регионального правительства, отвечает на вопросы и делится важными новостями. Вячеслав Гладков остался верен слогану 2021 года, с которым он шёл на выборы: «Открытость, честность, справедливость». В сложнейших реалиях прифронтового региона он смог стать объединяющей фигурой и даже символом надежды для многих жителей Белгородской области.