Шмидт Сергей Фёдорович

Политолог, кандидат исторических наук. Доцент кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета.

 

 

Комментарии эксперта:

26 ноября, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Ноябрь, 2020)

Мэр Иркутска Руслан Николаевич Болотов только в этом году стал мэром, его мэрский стаж – чуть более полугода. Ещё рано говорить о каких-то серьёзных результатах его работы, но можно оценить «заделы» для возможного получения этих результатов и целый ряд первых шагов.

Болотов пришёл в мэрию из кресла председателя правительства Иркутской области, он прекрасно знает функциональные правила системы власти в Иркутской области. Кроме того, его фигура стала компромиссной в условиях серьёзного внутриэлитного конфликта. Знание правил власти и их региональной специфики плюс вытекающие из компромиссности нормальные, рабочие отношения, с одной стороны, с губернатором, министрами и большей частью депутатов Законодательного собрания области и с другой стороны – с депутатами городской думы являются важными ресурсами для его работы. Пока он демонстрирует способность грамотно этими ресурсами пользоваться.

Болотов не просто грамотно, но с пользой для города использовал то обстоятельство, что схема выборов мэра в Иркутске (он выбирается депутатами) не обременяет градоначальника какими-то популистскими выборными обещаниями перед гражданами. То есть, ему психологически легче принимать непопулярные решения.

Так, Болотов этим летом запустил процесс решения некоторых перезревших проблем городской жизни – ремонты важных мостов и напряженных участков дорог, что создало и создаёт серьёзные проблемы для горожан. Он не побоялся предсказуемого раздражения жителей Иркутска, более того, не побоялся публично извиниться за доставляемые неудобства. Думаю, что в конечном итоге из этой непростой ситуации ему удалось выйти с хорошими репутационными очками.

Формирование команды мэра принципиально обошлось без тотальных зачисток, замены «чужих на своих». Наиболее дееспособные, по-своему выдающиеся чиновники, работавшие в команде предыдущего мэра, остались работать в мэрии Болотова. При этом в мэрии появился целый ряд новых людей, которые на сегодняшний день неплохо себя зарекомендовали. В первую очередь имеет смысл отметить заместителя мэра Дмитрия Ружникова. Сам Болотов переболел коронавирусом, и его отсутствие на рабочем месте не привело к сбоям в работе аппарата городского управления, что, видимо, свидетельствует о том, что команда мэра, будучи неоднородной по своему происхождению, что называется, «сработалась» и способна к системной деятельности.       

Серьёзных ошибок мэр Болотов за это время не совершил. Обременительным для него обстоятельством остаётся его образ ставленника местного строительного бизнеса, недруги хватаются за любую возможность указать на то, что мэр действует в интересах строителей, а не горожан. На первых порах возникало ощущение, что Болотову следует прибавить в плане информационной открытости, почаще появляться в СМИ, интереснее освещать работу мэрии в социальных сетях. Сейчас, пожалуй, подобные претензии будут выглядеть уже надуманными.