Широков Олег Николаевич

Доктор исторических наук. Декан историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Член Общественного совета при Главе города Чебоксары, член Общественной Палаты Чувашской Республики. Директор филиала Российского общества «Знание» в Чувашской Республике

 

 

Комментарии эксперта:

29 июля, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2020)

В Чебоксарах, как и во всей Чувашской Республике, на июнь-июль 2020 года пришёлся пик эпидемии covid-19. Устойчиво мнение о том, что численность заболевших коронавирусом (или инфекцией с симптомами, напоминающими коронавирусную) как в целом по Чувашии, так и в столице существенно превосходит официальные данные.

Инфекционных больничных мест для коронавирусных больных в июне-июле стало не хватать. Бригады скорой медицинской помощи вынуждены были отказываться от госпитализации даже тяжелых больных, поскольку их не могли принять специализированные медицинские учреждения. За период карантина было время подготовиться к возможной вспышке заболевания, однако принятые меры оказались недостаточными.

В это же время позитивно знаковым и популярным приобретением для столицы стала «новая» Красная площадь с поющим фонтаном, который, тем не менее, пришлось закрывать вследствие появившейся информации о вспышке заболевания коронавирусом среди детей, посещавших этот объект.

Позиции главы администрации города Чебоксары вряд ли окрепли за этот небольшой промежуток времени. Следует ожидать рост рейтинга ко Дню города – при условии послаблений режима вынужденных ограничений.

 

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Глава администрации города Чебоксары Алексей Олегович Ладыков официально является вторым лицом в городе после главы города – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов (в настоящее время исполняющим обязанности главы города является Николай Николаевич Владимиров). После ухода с поста главы города Леонида Ильича Черкесова (ныне депутат Государственной Думы РФ) и принятия решения о том, что лицу, занимающему этот пост, не будет выплачиваться зарплата, что он будет осуществлять свою деятельность на «общественных началах», в свободное от основной работы время, Алексей Ладыков существенно укрепил свою власть в городе. Сейчас способствует этому и неопределённость положения Н.Н. Владимирова, формально возглавившего город после отставки Ирины Всеволодовны Клементьевой. Клементьева ушла по собственному желанию, но желание это было вызвано обвинениями в злоупотреблении должностными полномочиями, следствием и домашним арестом (обвинения и следствие связаны с её основным местом работы в «Страховой компании «Чувашия-Мед»). Влияние Алексея Ладыкова в городском округе в основном ограничивается присутствием здесь республиканских органов власти, заинтересованных в развитии города, как «витрины» Чувашии. Взгляды на развитие города республиканских и местных властей не всегда совпадают, но эти разногласия к особо острым конфликтам не приводят. Алексей Ладыков назначается на свою должность Чебоксарским городским Собранием депутатовУ населения города он не вызывает отторжения, а судя по тому, что неоднократно избирался на должность главы администрации, вполне устраивает и городскую, и республиканскую элиты. Из последних достижений Ладыкова – строительство очень важного для транспортной инфраструктуры города моста через «Чебоксарский залив», успешное начало реконструкции «Московской набережной», продолжающееся расселение людей из ветхого жилья.