Чуев Сергей Владимирович

Кандидат исторических наук, заведующий кафедры ГиМУ Государственного университета Управления (Москва)

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

Администрация города Вологды гибко и решительно проводит политику в новых условиях проведения страной специальной военной операции. Важным является объединение общественных организаций и системы образования города в целях мобилизации граждан вокруг задачи повышения обороноспособности.

Так, совместно с общественной организацией «Бастион» мэрия Вологды открыла курсы по начальной военной подготовке в школе. Отрадно, что мэр Сергей Воропанов одним из первых на них записался и прошёл дополнительную подготовку. Это актуально, поскольку поездки с гуманитарными грузами к воюющим подразделениям российской армии у С. Воропанова регулярны.

Государственное управление в период затянувшейся СВО показывает актуальность включения мобилизационных проектов и механизмов. К сожалению, пока нет массового внедрения по всей стране таких инструментов, и тем более ценны успешные начинания снизу.

Так, важным изменением в политике администрации Вологды является ужесточение дисциплины в системе жизнеобеспечения города. По инициативе мэра в областной закон внесены изменения, которые позволяют с 1 января 2023 года за срыв рейсов лишать перевозчика общественного транспорта лицензии. Раньше власти могли только погрозить пальцем.

Подобная политика в новых реалиях требует изучения и тиражирования по всей стране в случае положительного эффект.