Чихарев Иван Александрович

Кандидат политических наук, директор института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета

 

 

 

Комментарии эксперта:

25 июня, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2020)

Позиции врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева в целом солидны и прочны. Опросы показывают 70-процентный уровень доверия (ФОМ от 13.05), статистика по Covid-19 вполне благопристойная, а некоторые пункты повестки врио даже использовал президент в пакете мер антикоронавирусной поддержки.

Видимых конфликтов не существует – действует известный мораторий на публичный конфликт с группой Чалого. Конкуренты на выборах – известные, но, при всём уважении, без явных перспектив: такие зюгановы, мироновы и жириновские местного разлива. С «реальными делами» и «новой искренностью» всё обстоит у Развожаева хорошо: он – признанный хорошист «школы губернаторов». Из аномалий можно выделить какое-то неестественное размножение достаточно одиозных Телеграм-каналов по севастопольской повестке и недавний конфликт вокруг работы политтехнологов врио в вопросе обеспечения ему муниципального фильтра. С помощью топ-менеджмента «Единой России» конфликт был локализован, так что теперь Развожаеву может угрожать лишь «чёрный лебедь», то есть некий неожиданный разворот выборной кампании вроде массового заражения Сovid-19 на севастопольских пляжах или вхождения в предвыборную гонку Натальи Поклонской.

 

Губернатор Ставропольского края В. В. Владимиров в целом комфортно чувствует себя в должности. Несомненный внутриполитический успех – успешное продвижение кандидатуры своего зама на пост главы Ставрополя. По традиции эффективны коммуникации – мощно функционирует внутриполитический блок, ярко работает местный телеканал, соцсети, позиции по медиаприсутствию впечатляют: здесь Владимиров входит в топ-10 губернаторов.

Сильно начал губернатор и работу по борьбе с Сovid-19, организовав бесплатную раздачу жителям края полумиллиона защитных масок, чего не удавалось сделать даже в столицах. Однако сложности пока сохраняются: глава краевого Роспотребнадзора отменил решение Владимирова по снятию ограничений для организаций торговли. В этом видится не только затянувшийся характер пандемии на территории Ставрополья, но и несогласованность между органами и уровнями власти. Этот просчёт Владимиров закрыл инициативой о признании 2021-го годом здравоохранения. Есть напряжённость в вопросах реализации масштабных проектов в условиях кризиса, имеется конфликт вокруг курортных территорий, якобы, отторгаемых губернатором в пользу его аффилятов. Но в вопросах, подобных последнему, всегда имеет место конфликт хозяйствующих субъектов и война компроматов, особенно на Кавказе. Губернатор всё так же силён, обаятелен и эффективен, как и в ходе предвыборной кампании годичной давности.

 

Октябрь 01, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)

Смена губернатора Севастополя, конечно, имела федеральный резонанс. Учитывая особенности данного рейтинга, в своей оценке я сосредоточусь на значении транзита власти — и исполнительной, и законодательной, именно для города Севастополя.

Врио губернатора Михаил Развожаев сразу заявил о себе как более крепком, чем Дмитрий Овсянников, хозяйственнике и более искушенном политике — здесь сказался опыт региональной «полевой» работы, которого у Дмитрия Владимировича объективно не было. Развожаев чаще выезжает на городские объекты, встречается с людьми, а главное — более уверенно себя чувствует на этих встречах.

Врио явно неплох в достижении внутриэлитных договоренностей — выборы удалось провести достаточно спокойно и, похоже, может сложиться то, что я называю «фронтовой тандем» — связка с новым спикером заксобрания Владимиром Немцовым, которого с главой города-героя роднит опыт работы в ОНФ. Если же удастся сработаться с большинством ЕР в заксобрании, а к этому все идёт, получится эффективная модель, которая позитивно скажется на развитии города. Развожаев уже смог одержать несколько быстрых побед — это не только регулярные встречи с президентом (3 за лето + совместная поездка на мотоцикле), относительно удобные для исполнительной власти итоги выборов в ЗакС, но и, в частности, одновременно открытие целого ряда спортивных и детских площадок. Здесь врио помог «Ростех», ресурсом которого так и не сумел, как ни парадоксально, воспользоваться Овсянников.

При этом пока за рядом «малых дел», в которых Развожаев несомненно хорош, не просматривается стратегии, которая не только была у Овсянникова, но последовательно и во многом небезуспешно им реализовывались. Возможно, после объявления о своём выдвижении на губернаторских выборах, Михаил Развожаев такую стратегию сформулирует.

 

Апрель 29, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2019)

В весенний период 2019 года губернатор Дмитрий Овсянников усилил свои позиции. Оппоненты в лице депутатов заксобрания из оппозиционного блока продолжили критиковать губернатора, но исполнительная власть проявила устойчивость. Вместо навязываемого противостояния Овсянников начал работать на формирование собственной позитивной повестки. Из-за этого информационные атаки на губернатора воспринимались севастопольцами не как сигнал об объективно существующих проблемах, а как нападки одной стороны на другую, сведя эффективность таких действий к минимуму.

Исключением стали «ветеранские» поправки в бюджет, предложенные губернатором, которые всеми силами пытались заблокировать отдельные депутаты. Но исполнительная власть, заручившись поддержкой ветеранского сообщества города, изначально заняла более выигрышную позицию, а губернатор постарался дистанцироваться от противостояния чиновники-депутаты.

Ключевыми политическими событиями в Севастополе с февраля по апрель 2019 года стали торжества по случаю 5-й годовщины Русской весны и отчёт губернатора о работе правительства Севастополя за 2018 год. В целом, все приуроченные к 18 марта мероприятия и визиты в город представителей высших органов государственной власти прошли удачно для губернатора — многие отметили позитивные изменения в городе-герое. При этом оппонентам губернатора Севастополя не удалось прямо заявить президенту о своём отрицательном отношении к Дмитрию Овсянникову как к представителю российского государства.

Что же касается отчета о работе правительства Севастополя за 2018 год, то Овсянников тактически грамотно начал его представлять задолго до выступления в заксобрании. Причем сделал это в различных аудиториях. Сначала департаменты городского правительства обсуждали отраслевые разделы отчета со своими общественными советами. Затем губернатор рассказал об итогах работы обновлённому руководству севастопольской «Единой России». 16 марта развитие Севастополя позитивно оценили депутаты Госдумы во главе с Вячеславом Володиным. Ключевым моментом стало заседание Правительства России, прошедшее 20 марта, где отчёт главы региона выслушал президент Владимир Путин. После всего этого выступление губернатора в заксобрании стало формальностью. Легислатура утратила инициативу, и попытка критики результатов работы Овсянникова не произвела эффекта в городе.

Помимо публичного отчёта перед горожанами, на который определённо был запрос, позиции Овсянникова усилила новость, что для Севастополя будет разработана отдельная Национальная программа развития, поддержанная президентом Владимиром Путиным. Поддержка со стороны президента – серьёзный плюс для любого севастопольского политика, поскольку рейтинг Владимира Путина в городе очень высок. Также в пользу Дмитрия Овсянникова сыграло разрешение на федеральном уровне ситуации по КОС «Южные».

Негативной для Дмитрия Овсянникова в исследуемом периоде стала инициатива о проведении референдума о его отставке. Сигнал о том, что соответствующее заявление инициативная группа подала в городской избирком, транслировали оппозиционные СМИ и проукраински настроенные ресурсы. Вероятно, противники губернатора планируют повторить ситуацию 2016 года, когда на фоне подобной угрозы было принято решение отправить в отставку Сергея Меняйло. Но с правовой точки зрения референдум не может являться основанием для выражения доверия, или недоверия высшему должностному лицу региона. А закон об отзыве губернатора, подготовленный депутатами заксобрания, ЦИК РФ признала некачественным. В итоге федеральный центр инициатива не впечатлила, а на местном уровне осталась в узких оппозиционных кругах. Одновременно, губернатор получил достаточно высокую оценку в недавнем рейтинге ЭИСИ. Укрепились и медийные позиции Овсянникова – он поднялся в рейтинге «Медиалогии», а 20-21 апреля провёл в Севастополе медиа-уикенд, на который привёз ведущих медийщиков страны.

—————-

2019 год станет знаковым в политической жизни Ставрополья – расставленные по итогам выборов губернатора акценты будут зафиксированы на ближайшие 5 лет. Главный кандидат на этот пост – действующий глава края Владимир Владимиров. В последние месяцы в экспертном сообществе наблюдались попытки пошатнуть его рейтинг за счет негативных прогнозов по поводу выдвижения на следующий срок. Все они обнулились после встречи 15 апреля в Кремле – Владимиров доложил Президенту о достигнутых результатах работы и получил «добро» на участие в выборах. Из масштабных предстоящих событий можно выделить проведение «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Активно ведутся работы в агропромышленном секторе, идет подготовка к курортному сезону – здесь продолжается эксперимент с курортным сбором. В целом можно отметить, что люди симпатизируют и доверяют Владимирову, положительно оценивают его работу. Нравится жителям и его коренная связь с краем – губернатор родился и вырос на Ставрополье. Он не ждет сигналов снизу и указаний сверху, чтобы действовать, знает и решает проблемы местных жителей. Но, как говорится, быть хорошим игроком недостаточно – нужно еще хорошо играть. На шахматной доске региона у губернатора явное преимущество – по рейтингам и влиянию конкурентов его уровня в крае нет, и не предвидится. Удается также поддерживать конструктивные взаимоотношения как с представителями силовых ведомств, так и муниципальными властями, в деятельность которых Владимиров не вмешивается, но при этом держит руку на пульсе и готов отреагировать на любую сложную ситуацию.

В феврале-апреле 2019 года началось активное наведение порядка в админаппарате. Фактор, который не очень нравится местным элитам, но по душе жителям Ставрополья – это нетерпимость губернатора к коррупции и жесткий контроль над выполнением поставленных задач. Тем не менее, связанные с этим конфликтные ситуации не всегда удаётся контролировать. Например, в апреле, после антикоррупционной проверки губернатор направил в Полтавский сельсовет Курского района Ставропольского края обращение о досрочном прекращении полномочий главы муниципалитета. Депутаты высказались против и отрицательно отреагировали на протест прокуратуры. Теперь вопрос о досрочной отставке главы будет рассматривать суд.

 

Июнь 27, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2018)

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обладает значительным политическим весом в регионе благодаря поддержке, которой он пользуется в федеральном центре, а также потому, что весьма активен в региональных политико-экономических процессах. Интенсивность его работы, массив принимаемых и продвигаемых решений, связаны с задачами развития города — Севастополь должен двигаться очень быстро, компенсируя отставание украинских лет.

И пока его усилия приводят к результату. Например, в рейтингах социально-экономического развития регионов Севастополь подвигается очень уверенно. Это замечают на федеральном уровне. В частности, во время недавней поездки в регион, Валентина Матвиенко позитивно оценила сдвиги в развитии Севастополя. Севастопольцы также видят перемены к лучшему в городе. Например, отремонтированные дороги, благоустроенные общественные пространства.

Однако происходящие изменения не могут не затрагивать интересов элит и граждан. Продолжаются конфликты вокруг собственности, функционирования объектов торговли, природоохранных зон. Экспертное сообщество в привычном для России смысле пока не сложилось, оно представлено общественниками и журналистами, выражающими политические интересы, а не объективную интеллектуальную оценку. А с учетом того, что в городе происходит трансформация структуры собственности, претендующие на экспертность авторы, как правило, транслируют критический настрой той или иной группы, ущемлённой в процессе «реновации» Севастополя.

Взаимодействие Овсянникова с законодательной властью в последние полгода имело в целом конфликтный характер, но из федерального центра в последнее время прозвучало несколько сигналов, направленных на гармонизацию отношений ветвей власти. К бытовым достижениям Овсянникова можно отнести успехи в строительстве и благоустройстве, к политическим — волю и последовательность в принятии и продвижении важных для города решений. Ошибки видятся обратной стороной позитива: последовательность и воля иногда превращаются в прямолинейность и излишнюю жесткость. В целом динамика развития города позитивна, он очищается и благоустраивается. Наверное, пока не хватает больших побед, например, крупных построенных объектов. Но планов много, и, видя последовательность губернатора, нет сомнений, что они будут реализованы.