Чернаков Сергей Юрьевич

Политолог

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 августа, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2022)

Я хотел бы обратить внимание на частные аспекты работы главы Томской области Владимира Мазура, значение которых гораздо больше того резонанса, который они получили в экспертном сообществе.

Важнейшей для развития двух регионов явилась его договорённость с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым о возобновлении проекта строительства дороги Томск – Тайга. Дорога расширит производственные и научные связи, даст новый импульс бизнес-контактам между регионами. Реализация данного проекта будет оказывать долгосрочное положительное влияние на жизнь людей, экономику и социальную сферу.

Особое внимание врио губернатора уделяет областной столице. Владимир Мазур инициировал общегородской форум «Большой разговор о городе», на котором отметил, что Томск хронически недофинансируется, и здесь должны быть совершенно иные стандарты жизни, чем это имеет место сегодня. По итогам форума были приняты два оперативных решения о выделении дополнительных средств на ремонт дворов и покупку техники для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. Также Владимир Мазур поставил задачу приступить к обустройству томских набережных.

Владимир Мазур активно использует федеральные рычаги, снимая с паузы стратегически важные для региона вопросы, которые ранее не решались годами. Яркая иллюстрация: встреча по ВКС с Владимиром Путиным, на которой врио губернатора озвучил вопросы необходимости строительства третьего моста, детской областной многопрофильной больницы и 16 новых школ в регионе. Владимир Мазур вынес на федеральный уровень именно те предложения, которые повышают благополучие жителей, и которые без санкции президента либо проработки столичных ведомств сегодня не решить, и получил поддержку главы государства.