Цветков Роман Эдуардович

Директор туристического оператора «СканТур» (Санкт-Петербург)

 

 

 

Комментарии эксперта:

11 января, 2022 | Национальный туристический рейтинг – 2021

– Наша компания является официальным представителем горного парка «Рускеала» и партнером Русского географического общества. За 2021 год мы отправили в Республику Карелия и в регионы Северо-Запада России более 68 тысяч туристов. Это на 30% больше, чем в прошлом году. В 2020 году прирост был 36% в сравнении с 2019 годом, что позволяет нам говорить о стабильной динамике и росте интереса к внутреннему туризму.

За эти годы изменился портрет клиента: стало больше туристов из регионов, поднялся спрос на индивидуальные и ВИП-туры, увеличился интерес к многодневным путешествиям.

Мы активно пользуемся государственной поддержкой и участвуем в различных программах, таких как туристический кешбэк, льготное кредитование с господдержкой, а также получили федеральный грант. Благодаря поддержке региона мы принимали участие в международных выставках на республиканском стенде Карелии. Сотрудничаем с Ростуризмом, АТОР, которые поддерживают нас как лидеров направления. Работаем с ними по выставкам, совместным мероприятиям, турам для турагентств, блог-турам.

В этом году мы запустили первые в истории чартеры из Москвы в Петрозаводск и начали строительство этнокультурного центра «Унисон» в Рускеале. Провели интенсивную обучающую программу для travel-индустрии – неАКСЕЛЕРАТОР «Понял. Принял» и форум «ПРО.маркетинг».

Также мы расширили линейку событийных туров и возим туристов на множество мероприятий в Карелии. Например, «Рояль в каньоне», Ruskeala Symphony, «День веселья» в Киндасово, Праздник средневековья в парке «Бастион». Запустили туры в Карелию из Казани, Нижнего Новгорода, пригородов Санкт-Петербурга, расширили линейку туров из Москвы.

Из главных наград года – третье место в конкурсе National Geographic в номинации «Экскурсионный маршрут». Мы стали обладателями знака «Сделано в Карелии», а ООО «Колмас Карелия» подтвердило, что четвертый год подряд мы № 1 по числу туристов, перевезенных в Карелию.