Советкин Сергей Алексеевич

Помощник министра образования и науки Самарской области (2004-2006 гг).

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 июня, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2021)

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров утилитарно использует президентские проекты для собственного пиара, ничего не имея из собственного задела и реальных планов по решению проблем губернии и народонаселения.

На днях он нанес визит в Тольятти и выглядел там буквально  «инопланетным гостем» в своей губернии. Когда нет рейтинга, нечего предъявить избирателям, кандидат едет создавать телекартинку для публики, мол, работает Дмитрий Игоревич!

За весь период губернаторства Азаров показал, что элементарно не способен выделять и расставлять приоритеты в своей работе, забыл присягу, и, уверен, вообще не знает про свои должностные обязанности.

В том же Тольятти жители только и ждут набережной… Может я не прав, и им не надо ни нормальных пенсий, ни рабочих мест с достойной зарплатой, ни адекватных цен на лекарства и лечение. 

При Азарове область «добилась» второго места в ПФО по темпам обнищания. Но при этом  сплошные праздники, гулянки и салюты. Одним из которых был недавний «Волгафест» под эгидой нового министра культуры области Ольги Мрдуляш. Мусорная свалка из творений мастеров и несостоявшийся проход через Волгу импортного канатоходца говорит сам за себя. Бюджет потратил на это дело деньги, но сколько – отвечают – коммерческая тайна!

И это в то время, когда в ковидбольницах кормят хуже, чем в концлагере. Мяса в блюдах не видел вообще! Жира или масла в каше и супах тоже. Баланда в чистом виде! Ну и нет ни полотенец, ни достойных условий для размещения больных. Кондиционеры как класс отсутствуют. А впереди выборы! И сразу занятная история случилась, в которой лично засветился сам Азаров, фото облетело все издания. Из 21-летней красавицы-волонтёра решено сделать депутата Государственной Думы!  Она уже утверждена съездом на участие от ЕР.  Зачем ее двигают, когда она ничем не отличается от предшественников.

Глядя на все эти перфомансы Азарова, накануне выборов создаётся однозначное впечатление, что он просто не понимает Путина, не способен или не хочет видеть целей, которые Президент страны постоянно ставит перед своим партийно-хозяйственным активом и соответственно не решает эти задачи, не достигает этих целей.  А главная цель президента — повышение уровня жизни, восстановление уровня реальных доходов населения. Как стройка набережной сейчас и вложение в неё денег непосредственно отразится на уровне жизни тольяттинцев? Что эти  траты дадут людям? Их кошелькам? Хотя, может согласно пресловутой никому не понятной стратегии лидерства, придуманы новые инновационные технологии обогащения граждан через прогулки на набережной? С утра голодный встал человек, денег нет, а нужны, пенсия давно кончилась. Так оделся – и гулять…

Вывод – с Азаровым область не имеет перспектив развития и улучшения уровня жизни. Только ещё большая долговая яма и вечный кризис при все большей показухе. Хотя антиковидную маску во время визита в Тольятти, он почему-то не надел…

 

24 мая, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2021)

Оценивать деятельность главы администрации городского округа Самара или в обиходе, мэра, Елены Лапушкиной сложно и одновременно легко. Я не знаю, много ли найдется в России городов, в которых еще есть настолько незаметные главы, как в Самаре.

Есть такое определение «зиц-председатель», так вот это как раз про нее. Подозрение такое, что именно для этой роли ее и назначали. Уверен, что за три прошедших года ее правления значительная часть горожан даже не знает, кто у нас мэр.

Под стать ей и главы районов. По крайней мере, нашего Куйбышевского, я это сам проверял неоднократно.

На подобное позиционирование повлияла изначальная подпольная деятельность г-жи Лапушкиной. Ее словно нет в городе. Она практически отсутствует в медийном пространстве. Что-то о ней пишут придворные имиджмейкеры и блогеры, где-то ее за что-то даже награждают и отмечают, но при отсутствии ярких заявлений, принимаемых решений и действий, скандалов, в конце концов, это все остается белым шумом, совершенно неинтересным, да и не известным населению. Может быть, она чем-то и занимается, например, встречается с ветеранами и молодежью, отобранной для этого, но это все не имеет значения для работы городского хозяйства и никак не отражается на улучшении жизни населения города.

Создается впечатление, что ее в городе, кроме праздников и торжеств, ничего не касается. Зимой была совершенная катастрофа с уборкой снега и кучами грязи повсюду, а представление от прокуратуры получил ее зам. Дороги убитые – она не при делах. Тарифы на коммуналку повышаются, ее это не цепляет никоим образом. Цены растут, и народ нищает, это ее не касается, в принципе. В общем-то, все понимают, что она не самостоятельная фигура и от нее ничего в решении городских проблем и социальных вопросов не зависит, и при этом совершенно не пригодная для такой должности по своим деловым качествам.

Понятно кто и для чего ее назначил и кто фактически решает, что и как делать или не делать в городе, куда должны течь бюджетные ручейки и в чей карман капать деньги. И как она оказалась победителем этого псевдоконкурса, знающие люди тоже понимают. Все, что в городе есть на сегодня – красивая набережная и парки, подкрашенные дома, широкие дороги – это все тяжелое наследие мундиаля, подготовку города к которому провел проклинаемый нынешней администрацией бывший губернатор Меркушкин. Сегодня все это лишь поддерживается в меру имеющихся ресурсов и поступающих из Москвы денег.

Единственное, в чем отметилась в последнее время Лапушкина, это заявлением о намерении принять участие в выборах в Госдуму. Только там ее и не хватало. Хотя, для Самары это может и к лучшему – глядишь, новый мэр будет лучше. А вот для «Единой России» расчет на ее тяговые качества в качестве паровоза, наверняка, выйдет боком. По указанным выше обстоятельствам. Но, видимо, у нее самой есть хороший паровоз, раз и на мэра вытянул, и в Думу она собралась. Ее голос для избирателей ничего не значит. Наоборот, думаю, что многие, узнав, что она еще и глава города, проголосуют против нее и «Единой России», от которой она намерена избираться.

Она даже на местное радио «Эхо Москвы» в Самаре ни разу не приходила. Хотя ее постоянно зовет в эфир редактор.

Как к ней на самом деле относится губернатор Азаров, сложно сказать. Публично отношения хорошие. Но тут как-то Азаров проехал сам на машине по городу, весьма расстроился от увиденного. А что в итоге? Да слова плохого не сказал в адрес Лапушкиной.

Отношения мэра с депутатами обсуждать нет смысла. Депутаты гордумы у нас не избираются народом. Это собрание авторитетных людей из райсоветов, делегированных в гордуму. Такие дважды депутаты получается. Ну и какое к ним отношение в народе может быть?

Про достижения и ошибки мэра тоже нет резона говорить. Можно вспомнить про уголовные дела и аресты городских чиновников уже ее администрации. Ее не коснулось никак. Ничего, кроме сноса рынков, и то не всех, Лапушкина не добилась. Парки хорошие в городе. Но и это не ее инициатива и не ее заслуги, что-то мне подсказывает. Это все наследство. Сильно пострадал весь бизнес, особенно мелкий. Тут с этим катастрофа. Дошло до того, что на днях директор Губернского рынка обратилась с открытым письмом к губернатору за защитой от регионального мусорного оператора. Казалось бы, мэр должна подать и свой голос в защиту рынка. Это знаковый и значимый торговый объект для города. Но никакой реакции от Лапушкиной, вроде бы, нет. Это характерное для нее поведение. Мэр Самары совершенно несамостоятельная фигура, не личность и не хозяйственник. Она ничего не решает и не может решать. Потому и молчит, что права голоса не имеет.

Для меня и многих моих знакомых ее рейтинг отрицательный. Это недоразумение во главе города, ставшее возможным в итоге проведенной в Самаре реформы МСУ. И ситуация социальная тут напряженная. Если что, то народ точно на защиту этой власти не пойдет. Я в этом уверен.