Синякин Максим Владимирович

Член Общественной палаты Республики Коми

 

 

 

Комментарии эксперта:

29 апреля, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)

Отставка главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова была закономерной и давно ожидаемой. Она произошла в сложный для республики период, связанный с пандемией, когда население, региональное сообщество, региональные элиты и без того напуганы и растеряны. Но бывший губернатор имел настолько низкий рейтинг и не пользовался популярностью, что его отставку как элиты, так и население республики восприняли с надеждой на изменение ситуации в лучшую сторону. Полностью соглашусь с мнением нескольких экспертов республики о том, что и Гапликов не принял и не полюбил республику, и республика также не приняла его.

Поэтому все ждут от нового главы республики Владимира Уйбы конкретных действий, направленных, в первую очередь, на борьбу с пандемией, а также на стабилизацию социально-экономической ситуации в республике, на выстраивание взаимоотношений с элитами и региональным сообществом. Новый временно исполняющий обязанности главы республики Коми Владимир Викторович Уйба получил большой кредит общественного доверия. Однако пока в региональных элитах присутствует мнение о том, что глава имеет большой опыт исключительно в сфере здравоохранения, но при этом у него нет навыков присутствия в политике и государственном управлении регионом. Также высказываются замечания о том, что новый глава опять не местный.

Однако выбор президентом кандидатуры на должность главы Республики Коми статусного врача, эпидемиолога, который в короткое время может предпринять эффективные меры по борьбе с новой инфекцией, в нынешней ситуации представляется вполне логичным и обоснованным. Те меры, которые предпринимает врио главы республики по установлению контроля над ситуацией с распространением инфекции, представляются убедительными. Импонирует его личное ежедневное присутствие на местном телевидении с информацией о ситуации по борьбе с коронавирусом.

Кроме этого, врио знакомится с республикой, проводит встречи с депутатами, представителями общественности, что говорит о его готовности погружаться в дела региона. Основная задача для временно исполняющего обязанности главы республики – доказать населению, что он эффективен не только в борьбе с пандемией, но и способен грамотно управлять регионом, проще говоря, стать своим, защищать интересы жителей. Особенно это важно для национальной республики, в которой в принципе крайне осторожно относятся к “варягам”. Поэтому однозначно оценить уровень доверия к врио главы пока сложно: с одной стороны, у него большой кредит общественного доверия как у специалиста-эпидемиолога, интеллигентного человека, персоны, назначенной президентом. С другой стороны, он не является уроженцем Республики Коми, что воспринимается неоднозначно.

К нему присматриваются и не спешат делать конкретных выводов. Особенно после неудачного опыта, полученного с его предшественником. Напомню, что и кандидатура Сергея Анатольевича Гапликова на фоне ареста Гайзера воспринималась очень позитивно в 2015 году, учитывая его образование, послужной список, при этом бывший глава республики Гапликов быстро утратил кредит общественного доверия.

Пандемия крайне негативно отражается на социально-экономической ситуации: в трудном положении оказались основные налогоплательщики, в связи с чем бюджет республики недополучает огромный объём налогов. Также, несмотря на все меры поддержки, довольно сложная ситуация у предпринимателей, чей бизнес вынужденно простаивает. Существенно увеличилось количество безработных, ожидается сложность с выполнениями всех социальных обязательств, в первую очередь с выплатами зарплат, социальных пособий.

Поэтому от нового главы Коми ждут максимально быстрого формирования команды не только с привлечением специалистов из-за пределов республики, но и местными кадрами, налаживания отношений с региональными элитами, погружения в специфику региона и его управления.

 

Апрель 01, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)

Мэр города Сыктывкара Наталья Алексеевна Хозяинова работает на своём посту чуть более полугода. Из плюсов можно отметить её опыт в региональном и муниципальном управлении. Молодость. Подписано распоряжение о закупке новой техники для уборки улично-дорожной сети.

Из минусов – нет опыта хозяйственной деятельности. Одновременно она показывает себя достаточно жёстким руководителем. Демонстрирует удаление местных элит. Необходимо отметить, что она мало общается с гражданами, недостаточно информации о её деятельности в СМИ. В целом она воспринимается больше как неплохой управленец, нежели чем опытный политик. Но глобальные выводы делать пока рано.

Проводится работа по изменению структур администрации и кадрового состава. Например, произошла смена начальника финансового управления, взят курс на омоложение команды, где уже у мэра появились новые, молодые заместители.

Мероприятия по противодействию распространению коронавируса в регионе педалируются региональными властями. Здесь на информационном поле Хозяинову не видно. При этом в региональной столице отменены все культурно-массовые мероприятия, в детсадах свободное посещение, в школах дистанционное обучение.