Сизов Игорь Геннадьевич

«Заслуженный журналист Кубани» (г.Сочи)

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

На минувшей неделе с 21 по 25 ноября глава города Сочи Алексей Копайгородский встретился с ведущими журналистами города, прокомментировал происходящие события и ответил на все вопросы. Такие встречи стали традицией, что выгодно отличает мэра от многих чиновников Краснодарского края, предпочитающих общаться с прессой исключительно с помощью рассылаемых по электронным адресам пресс-релизов. Сейчас инженерные и социальные проблемы Сочи упираются в неупорядоченность демографических процессов. В последние годы жители северных и сибирских городов массово переезжают на Черноморское побережье Кавказа, покупают здесь квартиры и дома. Город задыхается от такого наплыва людей. Согласно официальной статистике, в Сочи проживает 540 тыс. человек, исходя из этого, и рассчитываются все дотации на решение проблем города. В реальности же в Сочи проживает более 750 тысяч человек. Из-за этого статистического казуса происходят серьёзные неприятности, в первую очередь, это нехватка школ и детских садов. Глава города Сочи Алексей Копайгородский стремится добиться в федеральных ведомствах установления истинного положения вещей, но пока сделать это не удаётся. Неупорядоченные процессы переселения тысяч людей в Сочи, если всё оставить, как есть, через несколько лет город просто угробят!

По мнению Алексея Копайгородского, срочно требуется и корректировка всех земельных границ в Сочи. Город живёт по правилам санитарной охраны курортных зон, принятым ещё в 1969 году. С тех пор жизнь изменилась многократно, и, чтобы прекратить стихийное освоение территорий, требуется как можно скорее набраться мужества и чётко сказать, что строить в Сочи уже нельзя, иначе говорить о его курортном будущем будет невозможно. Дошло до того, что высотные здания растут на бывших садово-дачных участках, на заповедных территориях Сочинского национального парка. С надеждой сочинцы ждут новый Генеральный план развития города, но этот документ ожидается только к концу 2023 года.

Большим достижением главы Сочи Алексея Копайгородского стало принятие на этой неделе в высоких московских кабинетах принципиального решения о строительстве новой скоростной автострады Горячий Ключ – Сочи. Эта дорога будет платной, но позволит многим автомобилистам резко сократить время, чтобы добираться из степной части Краснодарского края к морю. На разработку проекта потребуется около 10 месяцев, начало строительства дороги – 2024 год.

На главной площади Сочи по распоряжению мэрии уже установлена новогодняя ёлка. В этом году новогодние праздники будут поскромнее, события на Украине сказываются на жизни курорта. Однако отдыхающие, которые приедут на курорт отмечать Новый год, думать должны о празднике, а не о тревогах.