Рудаков Антон Константинович

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы»

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 августа, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2022)

Жаркий август стал серьёзным испытанием не только для природы, но и для всей системы управления Рязанской области. Повторившаяся жара, как и в 2010 году, и последовавшие за ней пожары стали ЧП федерального масштаба.

Дым рязанских пожаров дошёл до Кремля в прямом и переносном смысле. Многие эксперты сразу накинулись на врио губернатора области, уже списывая его. Можно было бы понять, если это был бы какой-то заказ или информационная кампания…

На мой взгляд, проблема пожаров только ускорит процессы замены и демонтажа прежней структуры в правительстве области перед Единым днём голосования (а в результате выборов сомнений совсем нет) и станет хорошим информационным полем для начинающего губернатора.

Внимание федерального центра, возможно, поможет решить старые проблемы и закончится очередными бюджетными траншами. За их расходование обязательно спросят, но это будет потом. А сейчас у врио есть все шансы выйти из чрезвычайного положения как минимум не проигравшим. Важно только выводы из случившегося сделать.