Ромашко Анатолий Владимирович

Политолог, политтехнолог. Заместитель губернатора Калининградской области (2000-2001гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

27 мая, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2020)

Нынешний глава городской администрации Калининграда Алексей Николаевич Силанов сменил на этом посту последнего из выборных мэров города Александра Ярошука, с которым у него произошла, как говорят, рокировка: Силанов, заняв место главы администрации, освободил для Ярошука думское кресло. Случилась эта замена весной 2018 года, перед самым началом чемпионата мира по футболу, который принимал у себя, в том числе, и Калининград. Обусловлена эта смена была, с одной стороны, усталостью Александра Ярошука, отработавшего на своём посту два полных избирательных цикла и ещё часть времени полномочий, предоставленных ему комиссией, принимающей решение о заключении контракта с «сити-менеджером» после отмены прямых выборов. Другой составляющей этой рокировки, безусловно, было желание молодого энергичного губернатора Алиханова пресечь даже тень неповиновения со стороны муниципальных властей.

Поэтому кандидатура Алексея Силанова была выбрана не просто так. Он – руководитель высшего регионального звена, имеющий репутацию абсолютно лояльного ко всем руководителям, с которыми он работал в качестве государственного или муниципального служащего. Александр Ярошук, будучи «человеком из народа», славился, в том числе, своей способностью что-нибудь «ляпнуть», что мгновенно могло стать мемом федерального значения, в то время как Алексей Николаевич, напротив, пришёл во власть из «образованцев», а поэтому известен своей интеллигентностью, культурой общения, мягкостью и внимательностью к людям. Тем более, что в его служебные обязанности во время работы в региональном правительстве в ранге вице-премьера входило курирование социального блока.

Но Силанов никогда не бывал в шкуре избираемого народом мэра, не проходил горнило выборов. Поэтому сегодняшние сложные времена стали на самом деле только первым испытанием, которое Силанову надо пройти самостоятельно, тут никакая лояльность не поможет: когда так трудно, о твоей мягкости и «удобности» не вспомнят – каждый сам за себя. А экономика несёт огромные потери, теряет доходы и городской бюджет, причём сумма потерь уже исчисляется десятизначным числом.

Но и это не было бы так страшно для горожан, если бы почти каждый не оказался в ситуации бюджетного провала. И, несмотря на потери бюджета, в мае своевременно закончен ремонт одной из ключевых городских магистралей, связывающей спальный район города с центром, где расположены и региональные учреждения, и магазины, и торговые центры, кафе, театры, в общем, всё то, что обеспечивает горожанам комфортную и культурную жизнь. И без оглядки на все финансовые потери эта магистраль сдана в срок.

Огромная проблема, с которой столкнулась российская экономика, не обошла стороной и столицу области – Калининград. Мелкий и средний бизнес ввиду эпидемии коронавируса лишился хотя бы каких-то доходов. Следствием чего стал, например, кризис арендных платежей. Мэром Калининграда Силановым принято решение об арендных каникулах: всем предпринимателям, арендующим муниципальные помещения или городскую землю, арендные платежи перенесены на октябрь.

Горожане и журналисты отмечают, что городской пассажирский транспорт никогда ещё не был таким чистым. Автобусы, троллейбусы, трамваи, как особо опасные с точки зрения гигиены пространства, проходят санитарную обработку не только вечером по прибытии в парк, но и на конечных пунктах маршрута в течение дня. Отсутствие транспорта во время периода самоизоляции дало возможность тщательно мыть и дезинфицировать городские магистрали. Особое внимание обращается на чистоту в местах сбора мусора.

Заработная плата, опять же, несмотря на потери бюджета, своевременно выплачивается учреждениям дополнительного образования, среди которых – спортивные и музыкальные школы, школа искусств, детские и подростковые кружки. Плюс же мэру? Да. Но это только начало трудностей, выход из сезона пандемии будет куда тяжелее, только через несколько месяцев станет понятно, к какой оценке мэру этот плюс присовокупится.

 

Май 29, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2017)

Этой осенью подходит к концу пятилетний срок полномочий главы администрации города Калининграда Александра Ярошука. Правда, до этого он пять лет исполнял обязанности главы города — председателя городского Совета депутатов. На этот пост он был избран так же — на прямых выборах, поэтому смело можно сказать, что у Александра Ярошука богатый и не всегда простой опыт общения с губернаторами Калининградской области. Нынешний врио губернатора Антон Алиханов уже третий по счёту губернатор, с которым Александру Ярошуку доводится выстраивать отношения как руководителю областного центра, а нынешняя избирательная губернаторская кампания вторая по счёту за последние три года. Искушённый в политике глава города активно помогает в избирательной кампании самого молодого в России кандидата в губернаторы, исполняя роль послушного ученика, которому региональный руководитель даёт мудрые указания, корректирующие недоработки городских властей. Александр Ярошук никогда не рвался занимать губернаторское кресло, что, в конечном счете, всегда помогало ему приходить к некоторому компромиссу в отношениях с предыдущими губернаторами. Похоже, что и с Антоном Алихановым у Александра Ярошука нет заметных противоречий в позициях. В последнее время, однако, заметно возросло количество протестных акций и критических высказываний в социальных сетях о действующем главе города, в которых ему в вину, главным образом, ставится уплотнительная застройка Калининграда. Возросшее количество упрёков и нелицеприятных выпадов в адрес главы администрации Калининграда, с большой долей вероятности, можно объяснить тем, что схема управления городом изменилась. Теперь глава администрации не будет избираться горожанами на прямых выборах, а будет назначен комиссией, в которую войдут как представители городского Совета, так и представители губернатора. При такой системе назначения главы администрации решающее значение, конечно же, имеет позиция губернатора. Само собой, в Калининграде имеются элитные группы, которые хотели бы видеть на посту главы администрации более близкого им человека. Да и позиция самого врио губернатора по вопросу будущего главы администрации Калининграда ещё не ясна, он публично и определённо её пока не выражал. Таким образом, создание негативного контекста в отношении действующего главы администрации Калининграда вполне могло бы быть следствием амбиций каких-либо групп влияния. На данный момент остаётся неясным, насколько близки эти группы правительству области или врио губернатора Антону Алиханову. Сама по себе критическая активность в адрес главы администрации Александра Ярошука выглядит вполне спланированной и скоординированной.