Радченко Яков Георгиевич

Председатель Общественной палаты Магаданской области

 

 

Комментарии эксперта:

28 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2022 года)

Если говорить о специфических для региона вещах, то Магаданская область в этом году столкнулась с двумя вызовами: изменением и без того непростых логистических схем поставок товаров и сменой поставщиков, а также низкими ценами на золото в середине года и поиском новых покупателей металла. Это очень непростые проблемы, которые тем не менее решались.

Ситуация на продовольственном рынке сейчас стабильная, стройки не остановились: подрядчики заместили выпавших иностранных производителей материалов отечественными, а добыча золота к концу года, вопреки всем сложностям, увеличилась.

Рост производства в середине года приостановился, но затем вновь продолжился. Подросла и средняя номинальная зарплата. Что касается жизни людей, то из повестки практически ушла некогда главная проблема с авиацией – билеты сейчас намного доступнее, чем 3-4 года назад.

В медицине ситуация по-прежнему не идеальная, но есть положительная динамика: приезжают врачи, ставится новое оборудование, строятся и ремонтируются учреждения.

Считаю, что губернатор Сергей Носов отработал этот очень непростой год ответственно и эффективно, показав свои сильные стороны, в том числе решительность и быстроту реакции на возникающие вызовы.

 

Октябрь 31, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2018)

С приходом на должность руководителя Магаданской области Сергея Носова регион получил перспективу наполнения местной казны и федеральными, и частными деньгами.  Носов чётко обозначил хорошие отношения с федеральным центром. Показал способность решать вопросы в Москве. Приход крупного бизнеса с Урала и скорые инвестиции оттуда в магаданский регион подкреплены соответствующими публичными заявлениями, визитами и другими признаками того, что проекты реальные и уже стартуют. 

Знаковым событием последнего времени для Носова стала более чем убедительная победа на губернаторских выборах 9 сентября. Что необычно, так как руководителя из другого региона в Магаданскую область не назначали с 1976 г., и в целом считалось, что неместному здесь выиграть выборы крайне сложно. 

Также наиболее запомнились три события. Первое. Расторжение договора области с федеральным Минфином, по которому нельзя было увеличивать заимствования. И после этого — новые кредиты, которые взяла область. Эти кредиты позволили выровнять региональный бюджет и залатать дыры в медицине и ЖКХ. Второе. Выступление за сохранение пенсионного возраста для северян. Это значительно повысило популярность Носова в регионе. Третье. Яркое и по делу выступление с запоминающимся докладом на президиуме Госсовета, который провёл президент. Немаловажен и сам факт того, что подготовка основного доклада на Госсовете впервые была доверена магаданском губернатору. 

Думаю, что в настоящее время губернатор Андрей Носов имеет очень большое значение для региона в политической, социальной, экономической сферах.