Печенкин Николай Михайлович

Научный сотрудник и преподаватель департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 сентября, 2023 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2023)

Город Вологда и мэр С. Воропанов реализуют масштабную региональную программу развития системы образования города при поддержке губернатора О. Кувшинникова.

В сентябре власти Вологды добились серьёзного политического успеха – с участием полномочного представителя Президента РФ в СЗФО А. Гуцана и губернатора Вологодской области О. Кувшинникова в Вологде открыли новую школу № 41 на ул. Сергея Преминина. Современное здание с двумя бассейнами, новым оборудованием и школьным стадионом построено на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Её общая стоимость составляет 2,1 млрд рублей. Благодаря школе число детей, обучающихся во вторую смену в этом микрорайоне, сократилось с 49% до 13%. За последние 5 лет это уже четвёртая школа, которая строится в Вологодской области с участием федеральных средств – благодаря выстроенной системе взаимодействия между федерацией и регионом. Стоит отметить также, что поручение Президента РФ по сокращению второй смены в школах Вологде выполняется и через перепрофилирование помещений в системе образования. Так, первоклассники школ №№ 7 и 24 с этого года будут заниматься в зданиях соседних детских садов, которые освободились благодаря строительству новых детских садов по нацпроекту «Демография». Очередей в детские сады нет, нагрузка на существующие учреждения перераспределилась, и появилась возможность выделить помещения для начальных школ. Это повлекло за собой сокращение второй смены, а также более плавную адаптацию детей к школе.

В конце августа мэр Вологды открыл первую в регионе умную спортивную площадку у школы № 28 в областной столице. При поддержке губернатора Олега Кувшинникова Вологда получила субсидию на оснащение площадки по федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Заниматься на тренажёрах помогает QR-код, благодаря которому можно получить рекомендации по правильному выполнению упражнений. Именно связь спорта и IT-технологий делает площадку умной. Площадка открыта для всех жителей микрорайона, она повышает шаговую доступность массовых занятий спортом, а значит, содействует увеличению числа вологжан, ведущих здоровый образ жизни.

С 1 сентября в Вологде начали действовать новые меры поддержки для педагогов, инициированные мэром города Сергеем Воропановым. Это – льготная ипотека, единоразовые выплаты в 1 млн и 70 тысяч рублей в качестве подъёмных, ежемесячная доплата в 10 тыс. рублей для молодых учителей, компенсация за наем жилья из городского бюджета. Благодаря этому уже 166 педагогов из других городов и регионов, а также после вузов в этом году пришли работать в школы города. Главная задача мер поддержки – решить кадровый вопрос в сфере образования города.

Кроме этого, в Вологде стартовало строительство Некрасовского моста – одного из самых долгожданных инфраструктурных проектов, который принципиально изменит логистику движения. Первые сваи инженерного сооружения забили в сентябре. Старт строительных работ дали полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, мэр Сергей Воропанов. Всего предстоит забить 346 железобетонных свай и установить 40 буронабивных свай в русле реки Вологды. Проект стоимостью 5,9 млрд рублей получил поддержку Президента РФ Владимира Путина и будет завершён в 2026 году.

 

31 августа, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2022)

С тех пор, как в 2019 году на выборах главы администрации Липецкой области победу одержал И. Г. Артамонов, можно выделить ряд положительных изменений во вверенном ему регионе.

Во-первых, курс на омоложение управленческой элиты региона. Игорь Георгиевич даёт дорогу на важные позиции молодым управленцам в возрасте 30-40 лет. Во-вторых, открытость в информационном пространстве. С 2019 глава администрации завёл аккаунты в соцсетях, где начал показывать результаты деятельности и принимать сообщения о проблемах от жителей напрямую. Далее эту систему расширили на мэров всех городов области. Основным инструментом был популярный Инстаграм до момента его блокировки на территории России, сейчас в приоритете – Телеграм и ВКонтакте. В-третьих, после начала СВО России на Украине Липецкая область активно поддерживает её и помогает Володарскому району в восстановлении и развитии.

В дальнейшей работе я вижу два ключевых направления. Во-первых, социально-экономическое развитие региона требует новых достижений в области создания новых производств и новых рабочих мест. Во-вторых, мы видим, что протестные настроения в регионе особо выделяются в городе Липецке. На выборах в Липецкий областной совет депутатов в 2021 году большинство одномандатных округов выиграли представители КПРФ, что может говорить о высоком уровне недовольства в столице региона. Конечно, поддержка СВО в Липецкой области консолидирует общество, но очевидно, что у жителей области есть определённые вопросы к власти, которые необходимо решать.