Патралов Андрей Владимирович

Политолог. Социолог. Кандидат исторических наук. Член общественной палаты Вологодской области. Член Российской ассоциации политических консультантов. Политический консультант «Агентства мониторинга социологических исследований»

 

 

Комментарии эксперта:

Февраль 29, 2024 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2024)

В 2024 году врио губернатора Вологодской области Г. Филимонов продолжил формирование своей команды. Правительство области покинули ряд руководителей ключевых департаментов и управлений. Меняется структура правительства области. Дошла очередь и до руководителей муниципальных округов. Г. Филимонов продолжил знакомство с сельскими районами, последовательно объезжая их и встречаясь с населением. Он дополняет данные экономического анализа и социологических замеров личными впечатлениями о положении дел в городах и районах. Это держит чиновников в тонусе, не позволяя забыть о нуждах населения. Под особым контролем главы региона находятся коммунальные проблемы граждан: отопление, уборка снега, водоснабжение.

Сохранилась информационная открытость. ЦУР, личные и официальные ресурсы транслируют прямой диалог руководства с населением региона. Социология фиксирует рост известности Георгия Филимонова и уровня одобрения его деятельности на посту губернатора.

В начале года врио губернатора сформировал Общественный совет из числа активных граждан, жителей всех муниципалитетов области, что позволяет ему видеть прямую реакцию людей на принимаемые решения.

В конце февраля в области прошёл второй этап Гражданского форума, который собрал более 200 лидеров общественных организаций. На дискуссионных площадках искали пути решения задач по развитию региона. Георгий Филимонов считает плодотворным диалог между гражданским обществом и властью.

Идёт ревизия положения дел во всех отраслях хозяйства. В феврале принят ряд документов, стимулирующих хозяйственную деятельность в сфере сельского хозяйства и лесного комплекса региона.

Ведётся активная работа по подготовке к проведению мартовских выборов.

 

Декабрь 27, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2023 года)

Конец года в Вологодской области ознаменовался отставкой Олега Кувшинникова, отработавшего 12 лет губернатором. Ему на смену президент назначил Георгия Юрьевича Филимонова. Ротация стала неожиданностью для региональных элит. Команда Кувшинникова уже начала подготовку к выборам губернатора, назначенным на сентябрь 2024 года. Официальный прием у президента определил последующую судьбу О. А. Кувшинникова. Он стал сенатором от Вологодской области, сменив на этом посту О. М. Данилову, отработавшую в Совете Федерации 44 дня. В. В. Путин рекомендовал отставному губернатору и врио главы области работать в тандеме.

Филимонов привёз большую команду управленцев, призванных освежить правительство Вологодской области. Новый руководитель региона моложе предшественника, имеет опыт научной и преподавательской деятельности, доктор политологии. В Вологодскую область прибыл из Подмосковья, где руководил лесным и сельскохозяйственным комплексами. Вологжане со своим северным темпераментом заняли выжидательную позицию по отношению к фигуре врио губернатора.

Георгий Филимонов последовательно объезжает муниципалитеты, знакомясь с положением дел. Части обывателей нравится быстрота реакций и резкость оценок нового руководителя. Остальные ждут, когда начнётся реализация принимаемых решений, чтобы определиться с отношением к Г. Ю. Филимонову. Врио губернатора уделяет особое внимание обратной связи и работе с обращениями граждан. ЦУР играет ключевую роль как единое окно, оператор всех обращений.

Произошла встреча руководства «Северстали» с врио губернатора. Декларируется партнёрство сторон в решении социальных задач региона.

 

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

Весной принято подводить итоги прошедшего года. Развернутый анализ отчётного периода содержало выступление Олега Кувшинникова о деятельности правительства области перед законодательным собранием ВО. Губернатор рассказал о новых вызовах в минувшем году и механизмах их преодоления. Главным итогом вологжане сочли сохранение стабильности во всех сферах жизни и работу команды губернатора в интересах жителей региона.

14-15 марта в Вологде состоялся Всероссийский форум «Здоровые города: единство власти, бизнеса, науки и общества в достижении национальных целей развития». Был рассмотрен широкий спектр вопросов сохранения и укрепления общественного здоровья и формирования здоровьесберегающей среды. Форум не стал средоточием высоких идей, оторванных от практики. Как бы в развитие идей форума в Череповце началось строительство поликлиники, столь необходимой городу. Социальные сети, как выразители мнения населения, зафиксировали, что у областного руководства слова не расходятся с делами.

А в Вологде губернатор дал старт производству уникальных для страны амальгамных ламп низкого давления. Они применяются для обеззараживания воды, стоков и воздуха. Приборы, созданные на их основе, защищают здоровье пациентов в медучреждениях, учеников – в школах, природу – от части промышленных отходов. Предприятия, производящие это оборудование, «Александра-Плюс» и «Новотех-Эко», развиваются при поддержке правительства области и Минпромторга. Это – классический пример эффективного импортозамещения. Вологодские учёные и инженеры являются авторами технологии и конструкторами выпускаемого оборудования. Эта продукция опробована на территории области и востребована по всей стране. Бизнес высоко ценит систему мер по поддержке инновационных предприятий, выработанную в регионе.

Двенадцать лет назад Олег Кувшинников принял область, опиравшуюся преимущественно на металлургию. Последовательная промышленная политика привела к развитию большой химии, существенному росту лесопромышленного комплекса. Сегодня мы наблюдаем поступательное развитие сельского хозяйства области. Вологодчина в настоящее время – лидер в СЗФО по уровню обеспеченности продовольственными товарами собственного производства.

В апреле О. Кувшинников посетил быстро растущее животноводческое предприятие ОАО «Заря». Новые производственные помещения стали яркой иллюстрацией того, как правительство области поддерживает тех производителей, которые обеспечивают продовольственную безопасность Вологодчины.

Губернатор контролирует реализацию ряда инфраструктурных проектов. В областной столице это – Некрасовский мост, который позволит снять остроту транспортных проблем старинного города. В Кичменгско-Городецком округе это – инвестиции в дороги и благоустройство.

В общем, этой весной у Кувшинникова были обычные, рутинные хлопоты руководителя региона.

 

28 октября, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2021)

На днях губернатор Вологодской области Олег Кувшинников награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал 25 октября 2021 года. На мой взгляд, это самая наглядная оценка деятельности главы региона. И в связи с этим событием можно говорить не просто о текущих месяцах, но и дать более глубокий анализ десятилетней деятельности губернатора. Напомню, к его приходу область имела огромный госдолг, сравнимый с годовым ВВП региона. Пришлось затягивать пояса, преодолевать введение внешнего финансового управления в области. Было нелегко. Но кризис удалось преодолеть, вернуть экономику к норме и начать реализацию инвестиционных программ – в частности, через градсоветы. Теперь приоритетное право определять, какие проекты должны финансироваться в первую очередь, дано населению и руководству муниципалитетов. А регион выступает финансовым донором. В последние три года с помощью градсоветов удалось сменить акцент финансирования муниципальных проектов. Это дало соответствующий импульс социальной сфере региона и транспортной инфраструктуре.

Последние годы ознаменовались очень серьёзным вкладом в развитие дорожной инфраструктуры региона. Мы видим губернатора рядом с возводимыми объектами дорожного строительства, с мостовыми переходами. Он является инициатором и активно мониторит строительство моста через Шексну в городе Череповец. В регионе за последние пару лет произошёл огромный рывок в дорожном строительстве. К зиме завершаются очередные объекты. Очень скоро крупнейшие экономические центры области – столица Вологда и индустриальная столица Череповец – будут связаны четырёхполосным шоссе со всей необходимой дорожной инфраструктурой. Качественные дороги теперь рассекают область от центра до северо-запада в Вытегру и до северо-востока в Великий Устюг. Теперь автомобильное путешествие туда не является рискованным приключением. Да и вообще многие передвижения по области теперь не регламентируются природными явлениями, благодаря новой инфраструктуре.

Эти успехи и отметили на самом высоком уровне.

Сегодня власть региона сосредоточена на новых вызовах. Один из самых важных – вакцинация населения для преодоления последствий эпидемии ковида. Последние два месяца серьёзно росло число заболевших, и смертность стабилизировалась на довольно высоком уровне. Чтобы решить эту ситуацию, в Вологодской области открываются новые места в ковидных госпиталях, работает штаб, вице-губернатору Антону Кольцову (он, кстати, по первой профессии – врач) поручено регулировать ситуацию по борьбе с ковидом и педалировать вакцинацию населения.

Проблема иммунизации в регионе остаётся острой. Темпы вакцинации у нас ниже среднероссийских. В этой связи произошла ожидаемая наблюдателями отставка главы департамента здравоохранения Сергея Павловича Бутакова: его усилия не привели к необходимым успехам. Эта отставка была воспринята с пониманием населением, так как область не лидирует по темпам вакцинации.

Именно поэтому губернатором было принято решение о введении нерабочих дней в регионе – большинство учреждений не будет работать. Кроме пунктов вакцинации. Будут прерваны социальные связи, и усложнено распространение COVID-19, но при этом не остановится работа по вакцинации населения – таков замысел преодоления эпидемии.

Губернатор, известный своей открытостью и активным участием в жизни общества, присутствием в соцсетях, сделал ещё один шаг к разрешению этой важнейшей проблемы. Он выступил с резкой отповедью тем, кто безо всяких оснований заявляет о недостаточной полезности и надёжности «Спутника V» и самой процедуры вакцинации. И его мнение получило широкий отклик и поддержку большинства благоразумных вологжан.

 

Октябрь 30, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)

После очень короткого отпуска, который смог себе позволить глава Вологодской области Олег Кувшинников после выборов, мы увидели, что команда губернатора не претерпела существенных изменений, так же как и стратегия развития региона.

Голосование вологжан губернатор воспринял как референдум поддержки его курса и фактической  деятельности, которую он реализовывал на протяжении предыдущих лет.

Губернатор несколько лет боролся за преодоление финансовых долгов, с которыми когда-то принял регион,  и как только появились возможности дать импульс развитию области, глава предложил любопытное нововведение – градсоветы, которые позволили сделать следующий шаг: мы привыкли, что все ресурсы собираются в региональном центре, а Кувшинников предложил жителям муниципалитетов и районов самим решать очередность запуска того или иного ремонта, стройки, других инфраструктурных перемен, которые реализуются в районах. При этом губернатор выделил ресурсы. Путем прямого голосования на встрече деловой, административной  элиты и населения принималось решение – что каждому району сейчас важнее – ремонт школы, водопровода, строительство стадиона, какие участки дорог должны быть приведены в порядок в первую очередь. Эта работа активно велась на протяжении 2019 года – губернатор побывал не по одному разу в каждом из муниципальных районов, проводя подобные мероприятия.

В сентябре-октябре Кувшинников доказал, что эта практика не прервется, хотя часть критиков утверждала, что его активность является всего лишь предвыборными жестами. Сегодня мы все убеждены на деле, что инициативы губернатора – продиктованы не предвыборной конъюнктурой, а являются логичным продолжением его деятельности на посту главы региона, социальной стратегией развития Вологодской области.

Стартовал второй тур градсоветов. Губернатор подводит итоги принятых и реализованных решений и предлагает землякам принять новые решения о  том, как далее распорядиться имеющимися ресурсами для развития своего муниципалитета в дальнейшем.

Поэтому главным шагом, который я вижу сегодня,  является последовательное продолжение  работы по решению инфраструктурных проблем.

Безусловно, надо отдать должное его команде, которую губернатор формирует и доверяет ей. Надо сказать, на этом фронте Кувшинникова ждет чреда важных решений. Новым сенатором от области недавно стала мэр города Череповца Елена Авдеева — ее пост вакантен. Череповец – успешная, индустриальная столица области, которую только ждет конкурсная процедура по выборам и подписанию контракта с новым руководителем этого города.

Также в ближайшее время истекают полномочия сити-менеджера Вологды Сергея Воропанова, контракт которого совпадал по времени с длиной полномочий прошлого состава гордумы. У нас уже есть глава города – Юрий Сапожников. И он, и сити-менеджер Воропанов, на мой взгляд, работают как одна слаженная команда, в полной мере являясь соратниками губернатора, работают в единой стратегии, взаимной поддержке и понимании, поэтому с высокой вероятностью можно прогнозировать, что вологжане и депутатский корпус продлят полномочия Воропанова, хотя еще не определен круг желающих, занять эту должность. Возможны и сюрпризы.

 

Февраль 28, 2019| Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2019)

Глава Вологодской области Олег Кувшинников выдерживает не просто позитивный, но и единственно возможный тренд в своей работе. Без его усилий в регионе было бы введено внешнее управление, и мы бы утратили финансовую самостоятельность в пользу московских бизнес управленцев-чиновников. Кувшинникову удалось этого избежать, регион сохранил самостоятельность и сейчас получил право на активное развитие и ресурсы.

Если говорить об экономическом развитии региона, вологжане полны надежд, потому что предложенные губернатором проекты давно ожидались. И, хотя скептики пытаются убедить нас, что реализация маловероятна, некоторые практические шаги уже опровергают их мрачные прогнозы.

Несколько предыдущих лет Олегу Кувшинникову приходилось разруливать тяжёлую ситуацию, в которой он принял регион. Но — большие долги, затянутые пояса, непопулярные решения теперь в прошлом. Вологодчина успешно встроилась в новую финансовую стратегию федерального центра. 2018 год ознаменовал завершение нелёгкого периода, губернатором объявлена стратегия развития – запуск социальных, инфраструктурных проектов региона.

Первые два месяца 2019 года как раз стали временем начала активной реализации планов. Губернатор объезжает все муниципалитеты региона, проводит градсоветы, на которых определяются стратегии районов и городов области, определяются ресурсы.

Поэтому в регионе сегодня ощущается повышенный градус ожиданий, оптимистический настрой, осознание того, что самые тяжелые времена для вологжан прошли и наступило время динамичного развития.

 

Февраль 27, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2018)

В новый год Вологодская область вошла существенно и успешно обновлённой, с новыми перспективами и оптимизмом.

В 2017 году регион пережил масштабную кадровую ротацию – сменилось руководство крупнейших городов региона и губернатору области Олегу Александровичу Кувшинникову предстоит продолжить кадровую работу и оказывать поддержку тем, кто только что занял кресло муниципального главы, так как новым руководителям бывает весьма нелегко сразу начать управлять территорией.

Команда губернатора также претерпела ряд изменений, которые были связаны с профессиональными успехами вологодских чиновников. Так, один из заместителей Кувшинникова Алексей Кожевников продолжил карьеру в Москве, став вице-президентом Центра стратегических разработок, а бывший мэр Вологды Андрей Травников назначен исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области.

Важной вехой для Вологодской области стало преодоление кризисного объёма задолженности. С 2011 года, став губернатором, Кувшинников бился над этой проблемой — госдолг Вологодской области едва ли не превышал размеры годового бюджета региона и существовал высокий риск внешнего финансового управления территорией. Все эти годы губернатор активно преодолевал негативные последствия кризисной финансовой ситуации и 2018 год область начинает при бюджете не выживания, а бюджете развития, выстраивает план по инвестициям. Это обстоятельство заметили и на федеральном уровне. Успехи Вологодской области в сфере работы с инвесторами были отмечены на совещании с президентом Владимиром Путиным.

В наступившем году губернатору предстоит принять решение о собственной политической судьбе: срок его избрания в 2019 году истечёт. Я думаю, что Кувшинников не исчерпал себя в качестве губернатора и время предвыборных кампаний – как президентской, так и региональной, весьма благотворно скажется на судьбе вологжан. Ведь в условиях избирательной гонки власть особенно эффективна и развёрнута к населению.