Наследков Сергей Владиславович

Политконсультант

 

 

 

Комментарии эксперта:

28 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2021 года)

Для губернатора Магаданской области Сергея Носова 2021-й стал годом подведения предварительных итогов его пребывания на посту. Три года прошло с момента избрания губернатором; если прошлый год прошёл под знаком эпидемии COVID-19, нарушившей многие планы, то в этом году необходимо было продемонстрировать первые значимые результаты работы.

Несколько знаковых событий можно рассматривать в таком ключе. Впервые за 35 лет в Магадане открыли новую школу. Социальная сфера на Колыме долгие годы была недофинансирована. Благодаря сотрудничеству областных и городских властей, в пос. Снежный (входит в ГО Магадан) построено современное здание, в котором разместились школа и детский сад. Были закончены работы по берегоукреплению в бухте Нагаева, которые предотвратили угрозу обвала Портового шоссе — в буквальном смысле дороги жизни для Колымского края. Это – единственная магистраль, которая ведёт в Магаданский торговый порт, а большая часть снабжения региона осуществляется именно морем. При активном участии и поддержке Ю. П. Трутнева грандиозная по местным меркам стройка прошла без сбоев и задержек, шоссе, на котором несколько лет действовало реверсивное движение, заработало в полную мощность. В этом году началась реализация другого знакового для региона проекта — строительство жилого микрорайона на Гороховом поле. Появление нового жилья даст возможности для решения стратегической задачи привлечения квалифицированных специалистов в регион и остановки оттока молодёжи из области.

Золотопромышленники Колымы добыли за год почти 50 тонн золота. Такие цифры достигнуты впервые с 1945 (!) года. Также в области добыты первые тонны меди и цинка. Это событие может стать поворотным пунктом в истории региона. Предположения о наличии в регионе промышленно значимых залежей цветных металлов существуют давно; если работа по разработке месторождений окажется успешной, будет решена ещё одна задача, о которой говорил С. Носов с первых дней пребывания на посту руководителя региона: уйти от моноэкономики, развить новые направления добывающей промышленности.

Всё это говорит об эффективности работы экономического блока правительства области.

В 2021 году в Магаданской области финишировал большой электоральный цикл. Он начался с избрания С. Носова губернатором, продолжился в 2020 году выборами в областную думу и думу города Магадана и закончился выборами в Думу Государственную. Все эти кампании продемонстрировали высокий уровень поддержки губернатора и его политики жителями области. Грамотное управление электоральными процессами, внутриэлитный консенсус и взвешенная политика дали свои результаты. «Единая Россия» в Магаданской области набрала 50% голосов — второй результат во всем ДФО. В ходе избирательной кампании С. Носов принимал участие во встречах актива «ЕР» с президентом Путиным, что свидетельствует о прочных позициях колымского губернатора.

 

31 марта, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2021)

Глава города Самары Елена Лапушкина пришла на занимаемый пост как давний соратник губернатора Дмитрия Азарова. Её главной задачей было и остаётся проведение политики губернатора в главном муниципалитете региона. Е. Лапушкина – не политический мэр, всё свое внимание она уделяет административно-хозяйственным вопросам.

При этом сотрудники городской администрации спровоцировали довольно громкий скандал в январе этого года. От самарских учителей потребовали «организовать ежедневный постинг ярких, красочных фотографий города Самары… согласно прилагаемому списку территориальных объектов». Местная блогосфера была возмущена вмешательством чиновников в частную жизнь граждан.

Зима 2020-21 года в Среднем Поволжье выдалась холодной и снежной. Муниципальные власти не смогли организовать уборку и вывоз снега в необходимых объёмах, так, чтобы погодные катаклизмы не сказались на жизнедеятельности миллионного мегаполиса. Дело дошло до того, что сам губернатор вмешался в ситуацию и предложил городским чиновникам выйти на «воскресник» по уборке снега.

Несмотря на отмеченные проблемы, Елена Лапушкина по-прежнему пользуется поддержкой губернатора; её перспективы сохранить своё место не вызывают сомнений.

 

24 декабря, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года)

Главным вызовом, с которым столкнулась областная власть в 2020 году, безусловно, стала эпидемия коронавируса. В Магаданской области распространение вируса грозило привести к другой проблеме — срыву сезона золотодобычи. Вспышки заболевания на отдалённых приисках могли полностью парализовать работу золотопромышленной отрасли, ключевой для региона. Однако губернатор и правительство области приняли меры, которые позволили справиться с этой угрозой. 

Магаданская область зависит от сезонных рабочих не только в золотопромышленной отрасли. С серьёзными трудностями столкнулись строители, дорожники, рыболовецкие предприятия. Но, несмотря на все затруднения, удалось осуществить практически все планы в рамках реализации нацпроектов. Такую задачу губернатор С. К. Носов поставил перед правительством в мае, и задача по большей части была решена.

Большим успехом губернатора и внутриполитического блока его администрации стал результат выборов в областную и городскую думы Магадана.

Несмотря на прогнозы многочисленных федеральных экспертов, в области не случилось никакого противостояния губернатора с местной элитой или конфликта по линии «область-город». Наоборот, в ходе предвыборной кампании С. К. Носову удалось добиться консолидации местной элиты вокруг партии «Единая Россия», что подтверждается результатами голосования. В куда более сложных социально-экономических условиях, на фоне протестов в Хабаровске, партия власти повторила результат 2015 года. Местная оппозиция не смогла предложить никакой альтернативной повестки и оказалась в положении политических маргиналов.

Взаимопонимание с действующей администрацией города Магадана проявилось в бесконфликтном течении избирательной кампании. Как следствие – действующий мэр Ю. Гришан получил поддержку области на выборах градоначальника.

 

26 ноября, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Ноябрь, 2020)

О главе города Магадана два раза за этот год говорили по всей стране: первый раз после эмоциональной тирады мэра Юрия Гришана, обещавшего «отбивать яйца у горожан» (речь шла о фигурах в городском парке, которые были испорчены). И второй раз — когда в октябре никто не подал заявку на участие в конкурсе на должность мэра. 

Оба эпизода некоторым образом связаны. Магаданцы не впервые были шокированы экспрессиями Юрия Гришана. Излишняя эмоциональность градоначальника является одной из причин того, что его рейтинг в городе невысок. При этом нельзя не отметить, что Магадан развивается, в городе ведётся благоустройство, городское хозяйство и коммунальные службы работают без заметных срывов. Конечно, жители города работой мэрии недовольны. Впрочем, это стандартная ситуация для большинства российских городов. 

Эпидемия коронавируса стала главным испытанием для местных властей в этом году. Нужно отметить, что мэрия Магадана с этим испытанием в целом справилась. Противоэпидемические мероприятия, которые зависели от мэрии, были реализованы в срок и не вызывали нареканий со стороны региональных или федеральных органов власти. Несмотря на то, что дееспособность строительной и дорожной отраслей на Колыме сильно зависит от сезонных рабочих, которых из-за эпидемии приехало недостаточно, планы благоустройства в городе были в целом реализованы.

Накануне прошедших выборов в некоторых федеральных медиа муссировалась тема о противостоянии губернатора Магаданской области и мэра Магадана. Делались прогнозы о том, что их конфликт может перерасти в открытое противостояние на выборах в городскую думу. Ничего подобного не произошло. Ю. Гришан проявил себя как системный политик. Никаких попыток сыграть в «свою игру» не было. 

Всё вышесказанное даёт основание предполагать, что у Ю. Гришана есть шансы добиться победы на конкурсе на пост главы города. Если он, конечно, решит принять в нём участие, несмотря на возраст. Конкурс ещё идет.

 

29 октября, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2020)

По итогам избирательной кампании-2020 позиции губернатора Магаданской области значительно окрепли. Во многом это связано с результатами голосования 13 сентября.

С. К. Носову удалось решить задачу консолидации местной элиты с целью формирования эффективной и работоспособной областной думы. При этом непримиримая оппозиция, объединившаяся вокруг КПРФ, оказалась в положении маргиналов, была лишена какой-либо поддержки со стороны групп влияния. Им не удалось ни сформулировать более-менее понятные и значимые для избирателя месседжи, ни мобилизовать протестников.

С другой стороны, администрации губернатора удалось продемонстрировать лояльным избирателям результаты двух лет работы Сергея Носова и привести их на участки, отказавшись при этом от инструментов административной мобилизации. Результатом консолидации усилий политического блока правительства и всех более-менее крупных экономических игроков стала разгромная победа «Единой России», список которой возглавил сам Сергей Носов.

Столь же убедительного результата удалось добиться и на выборах в городскую думу Магадана.

Основные проблемы, которые стоят перед губернатором и правительством Магданской области, не изменились. Фактически два с половиной десятилетия в области не вкладывались в инфраструктуру. Качество жизни в самом Магадане, не говоря уже о других населенных пунктах области, никак не соответствует требованиям 2020 года. Следствием такой ситуации стал непрекращающийся до сих пор отток населения. Остановить его — ключевая задача областной власти.

С. Носову удалось сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Началось приведение в порядок дорожной сети, расселение аварийного жилья. В собственность области передан магаданский аэропорт — ключевой инфраструктурный объект, устаревший и морально, и физически. Уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми участвовать в реконструкции (в реальности — в строительстве нового) аэропорта.

Впервые области выделены целевые деньги на благоустройство дворовых территорий в г. Магадане. Состояние дорог и дворов, вместе с дороговизной жизни, — одни из самых больных проблем региона. Разработан генеральный план развития областного центра. В рамках нацпроектов ремонтируются федеральные и региональные дороги, строятся спортивные объекты.

В условиях крайне тяжелого климата обеспечение качественного досуга населения, создание современных общественных пространств и рекреационных зон является не прихотью урбанистов, а одним из способов удержать молодое поколение в регионе. Поэтому в ходе визита премьера Мишустина губернатор поставил вопрос о выделении федеральных денег на строительство второй очереди парка «Маяк» в Магадане.

Такое обещание премьер дал, вместе с согласием на выделение средств на реконструкцию рыбного порта. Модернизация порта может дать толчок к развитию рыбной отрасли, второй по значению для региона после золотодобычи.

Другой болезненной темой остаётся ситуация с медицинским обслуживанием. Ведётся строительство нового роддома, онкологического центра, других объектов здравоохранения. Внедряются технологии телемедицины. Между тем, есть проблема привлечения в регион специалистов-медиков. Из-за эпидемии коронавируса проблемы в медицине региона усугубились. Проблема острая, и решение её только предстоит найти.

Сам Сергей Носов сохраняет высокий уровень доверия граждан. Кредит доверия, который он получил на губернаторских выборах 2018 года, очевидно, не исчерпан. Думаем, что реализация начатых проектов позволит С. К. Носову ещё упрочить свои позиции в области.