Набережная Юлия Юрьевна

Эколог, заместитель учёного секретаря Сочинского отделения Русского географического общества

 

 

 

Комментарии эксперта:

22 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2022 года)

По инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского 2022-й объявлен Годом экологии, в мероприятиях которого приняли участие более 300 тысяч горожан.

Свыше сотни крупных экологических инициатив реализовано за этот год в разных отраслях экономики курорта. Многие из них были направлены на сохранение и приумножение уникальной субтропической природы Сочи.

Известный сочинский художник-дендролог Сергей Венчагов писал: «Сочи – город двух морей: Чёрного и Зелёного. Нам надо помнить это всегда и бережно обращаться с этим огромным богатством». В 80-х годах прошлого века он создал знаменитый сочинский стиль озеленения и был удостоен Государственной премии СССР за создание садово-парковой среды центра города-курорта Сочи.

Почти всё наследие Венчагова с годами было утеряно. По поручению мэра курорта Алексея Копайгородского в 2022 году облик созданных им природных уголков был полностью воссоздан. К работе были привлечены эксперты городского научного сообщества, а также ландшафтные архитекторы – ученики Венчагова.

И не только восстановлены девять исторических образцов ландшафтного искусства в центре курорта – открыто новое зелёное пространство у Зимнего театра, выполненное в фирменном сочинском стиле озеленения – Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова. На его территории растут эвкалипты, высаженные в 30-х годах прошлого столетия, посажено ещё более двух тысяч растений.

Сейчас все десять зелёных оазисов объединены в единый пешеходный туристический маршрут. Нам — учёным, историкам, всем сочинцам — особенно важно это наследие Года экологии в Сочи.