Морозова Оксана Сергеевна

Политолог, председатель Рязанского отделения Российской ассоциации политической науки

 

 

Комментарии эксперта:

27 апреля, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2023)

Ни в лучшую, ни в худшую сторону ситуация в Рязанской области не изменилась. Состояние региона – стабильное. Это обусловлено тем, что он находится в центре России, а не в приграничной зоне, как Белгородская или Курская области. Нам не требуется принимать специальные меры безопасности.

Приоритетные проекты были заложены ещё прежним губернатором. Те подвижки, которые наблюдаются, не выходят за рамки текущей работы.

В область пришли новые школьные автобусы. Как известно, из-за реформы школы были укрупнены, некоторые населённые пункты остались без школ. И многие дети вынуждены перемещаться на довольно приличные расстояния. Когда прибыли 44 новых автобуса, городские школы заявили, что им тоже нужен транспорт, чтобы возить учеников на мероприятия. Но пока вопрос решили только с областью.

Как и других регионах, в Рязанской области реализуется федеральный образовательный проект «Профессионалитет», который нацелен на развитие среднего профессионального образования.

Хорошая новость — область определена одним из пилотных регионов, где будет построена флагманская школа мирового уровня. 17 апреля регион посетили министр просвещения РФ Сергей Кравцов и помощник президента РФ Максим Орешкин, которые обсуждали этот проект с региональными властями.

Однако, если судить по отзывам, жители сдержанно восприняли эту новость. Потому что области требуется много школ. В ряде районов застройка укрупнилась, а инфраструктурой новые микрорайоны не обеспечены. Квартиры, как правило, покупают молодые семьи — рядом с жильём нужны садики и школы. И не обязательно мирового уровня.

То же можно сказать и о поликлиниках. Их не хватает, из-за чего растёт нагрузка на врачей, а жителям очень трудно попасть на приём.

Ещё одна острая проблема области — вредные выбросы, на которые жалуются жители. Ответов от губернатора пока нет. Особенно много промышленных предприятий (переработка нефтепродуктов, химические производства) расположено по периметру областного центра.

В целом губернатор нацелен на решение текущих задач, и чего-то выбивающегося за рамки текущей работы не наблюдается. Возникают вопросы в отношении кадровой политики, потому что почти вся команда — выходцы из родного региона губернатора. Последнее назначение на пост зампредседателя правительства по социальной сфере — опять не рязанец. Соответственно, есть вопросы: как быстро приглашённые специалисты освоят специфику Рязанской области и вникнут в наши проблемы?

 

30 марта, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2022)

Рязань находится в достаточно сложном экономическом положении, потому что является дотационным муниципальным образованием и зависит от политики региональных властей. Начало года ознаменовалось для Рязани уходом со своего поста председателя городской думы, главы МО г. Рязань Юлии Рокотянской. К её уходу город отнёсся достаточно спокойно. А на вакантное место была избрана Татьяна Николаевна Панфилова, которая вернулась из Рязанской областной думы, где также была избрана по спискам «Единой России».

Панфилова – политик с очень большим стажем. Она неоднократно избиралась депутатом и других представительных органов власти, и можно предположить, что она предпримет кадровые перестановки, которые неизбежно затронут и структуру городской администрации.

Некоторые изменения уже произошли: покинули свои посты приближённые к Рокотянской сотрудники администрации.

На этом фоне мэр Рязани Елена Сорокина не дает каких-то определённых комментариев, занимаясь той традиционной работой, которую для себя определила приоритетной. Это, прежде всего, деятельность, связанная с проверкой того, как происходит движение в сторону решения проблем благоустройства города, что до сих пор актуально, и строительство муниципальных объектов, среди которых на первом месте, конечно, можно назвать школу в плотно застроенном микрорайоне Кальное. Сорокина периодически бывает на этих объектах. В этом и заключается в основном её посыл, с которым она выходит в информационное пространство.

Очень негативно воспринимается горожанами тот факт, что были проигнорированы публичные общественные слушания, которые происходили ранее, и неоднократно, относительно застройки квартала Рязани между улицами Есенина и Грибоедова. Жители близлежащих территорий были против этой застройки новыми многоквартирными домами, потому что эта территория и сейчас насыщена жилыми комплексами. Есть основания предполагать, что дополнительные высотные дома создадут крайне опасную нагрузку на коммуникации, уже довольно сильно изношенные, и их может не хватить на то, чтобы снабжать весь район водой, электричеством и осуществлять водоотведение. Более того, эта застройка создаёт дополнительные транспортные проблемы, так как это как раз место, через которое осуществляется въезд и выезд из города, а рядом проходит дорога с односторонним движением, поэтому транспортный коллапс этим улицам будет обеспечен.

Тем не менее, уже все наблюдают огораживание места, снесение заправки, и получается, что смысла в общественных слушаниях по большому счёту не было, городская администрация приняла решение, и застройка всё-таки будет осуществлена.

Что касается медиаактивности, то Е. Сорокина присутствует в различных соцсетях, где периодически обновляется информация об объектах, которые она посетила, или проконтролировала уборку снега, или провела личный прием граждан. Но количество подписчиков не очень большое, комментарии редки, а часть из них носит негативный характер. Например, зимой город столкнулся с крайне неудовлетворительной работой городских служб по уборке улиц и дворов от снега и его своевременного вывоза. Техники катастрофически не хватало, улицы были заполнены сугробами. Бывало, в дни сильных снегопадов на уборку остановок выходили даже сотрудники администрации. Но это были больше разовые акции, которое носили пиар-характер. Потому что всё-таки каждый должен заниматься своим делом, и работники администрации – в том числе.

Можно сказать, что деятельность мэра Елены Сорокиной в большей степени относится к таким важным для жителей города аспектам городского хозяйства, как благоустройство, постройка и реконструкция объектов социальной инфраструктуры. Однако жители города не видят на этом поприще заметных достижений.

 

28 февраля, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2022)

Период с начала года был ознаменован большим количеством знаковых событий в Рязанской области.

Окончательно определяется расстановка сил после увольнения вице-губернатора Игоря Грекова. Скоро ровно год, как он закончил свое пребывание на посту.

Губернатор в очередной раз перетасовал свою команду. И изменения были достаточно непредсказуемыми, потому что на одну из ключевых позиций он назначил довольно молодого, двадцатипятилетнего управленца, как можно понять, с небольшим, учитывая возраст, управленческим опытом Артема Никитина, и это вызвало довольно серьёзный общественный резонанс. Потому что ключевые позиции в правительстве никогда не занимали люди такого молодого возраста.

Очередную должность получила супруга губернатора, что тоже вызвало достаточно серьёзное обсуждение и в социальных сетях, и вообще среди населения – как мы помним ещё со времен Михаила Горбачева, наш народ не сильно любит, когда первая леди выделяется на фоне супруга у власти.

Соответственно снова пришли кадры из Калуги – вотчины губернатора. В общем, в своей стихии губернатор находится в плане кадровых перестановок, не всегда объяснимых и не всегда реально необходимых.

Непонятна история с затянувшейся разработкой бренда Рязани, который на протяжении нескольких лет не может никак утвердиться, заключён контракт со студией Артемия Лебедева, и опять общественности было представлено что-то невразумительное. И это опять-таки сработало не в пользу губернатора.

В целом чувствуется определённая усталость населения, и шансы губернатора в преддверии выборов не сильно велики.

Из последних решений, которые идут в плюс руководителю региона: Николай Любимов одним из первых высказал готовность принять беженцев из Донбасса, они активно приезжают, организованы пункты временного пребывания, активизированы волонтёры.

 

28 октября, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2021)

Главными событиями, которые продолжают влиять на картину сегодняшнего дня, в исследуемый период были выборы депутатов Госдумы, которые прошли по всей стране, в том числе в Рязанской области. Активность губернатора Рязанской области Николая Любимова на этих выборах была не слишком заметна. Он дистанцировался от публичной поддержки тех или иных структур, кандидатов, поэтому его роль в проведении политической кампании теми или иными политическими партиями была завуалирована. Более того, его стремление отойти в сторону, возможно, было намеренным. Рейтинг губернатора не слишком высок, вполне возможно, что, если бы он публично оказывал поддержку, например, «Единой России», это не сыграло бы ей на пользу.

Второе значимое событие за последние два месяца, которое представляло собой большую интригу, – это назначение одного из вице-губернаторов и последующая его отставка. Дело в том, что нынешний губернатор Николай Любимов – так называемый варяг, основную свою трудовую деятельность он вёл в Калуге. Задача его назначения была в том, чтобы он стоял над региональными элитами и управлял при поддержке федерального центра, пытаясь сгладить возникающие конфликты. Ему это удавалось, но конфликты между региональными элитами не исчезли и, более того, стали усугубляться, когда речь пошла об усиливающемся общественном возмущении по поводу экологической ситуации в регионе.

У нас работает несколько заводов, в том числе нефтеперерабатывающий и стекольный, заводы «Технониколь», КРЗ – все они связаны с использованием большого количества химикатов. Естественно, крупный бизнес заинтересован в том, чтобы минимизировать свои расходы. Постоянно возникают вопросы о строительстве очистных сооружений – и воды, и воздуха. Жители города ощущают выбросы, это очень неприятно. У нас тут есть два промышленных узла, и когда роза ветров неблагоприятна, и дует в сторону города, это всё очень ощущается. Всё больше активистов высказываются в том ключе, что эти проблемы надо как-то решать, нужно принуждать руководство предприятий принимать надлежащие меры для решения экологических вопросов. Буквально на днях митрополит наш тоже высказался по поводу того, что смрад стоит в городе, нельзя это больше терпеть.

Позиция губернатора в этом плане всегда была достаточно осторожной, он не шёл на конфронтацию с представителями крупного бизнеса, которые имеют влияние и в региональном парламенте.

До выборов не было каких-то политических решений, перестановок, чтобы не усугублять ситуацию. Ожидалось, что после выборов что-то произойдёт, и, действительно, был назначен новый вице-губернатор Михаил Семёнов, он прибыл из Москвы. Его политическая деятельность была достаточно разнонаправленной, он занимался, в том числе, и темой республик Северного Кавказа, это достаточно молодой амбициозный политик, который пришёл на смену бывшему вице-губернатору Игорю Грекову. С Грековым был связан очень большой скандал, имевший освещение и в центральных СМИ.

Назначение Семёнова, который лично с губернатором был не связан, расценивалось двояко. С одной стороны, наблюдатели думали, что это – преемник, и Любимова будут менять на «вице». Но вице-губернатор успел поработать недолго, и произошёл очень большой скандал, который закончился его увольнением. Семёнова в компании других высоких чиновников задержали в рязанских лесах на незаконной vip-охоте федеральные силовики. Вскоре Семёнов был уволен, как сказал губернатор, «на основании ряда пунктов служебного контракта, связанных с допуском к гостайне». Это было крайне неожиданно, понятно, что такого рода операции без ведома руководства не проводятся. И бытует мнение, что таким образом губернатор «показал зубы» и заявил свои намерения сохранить губернаторский пост.

 

Июль 31, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2019)

Арест мэра Рязани Сергея Карабасова, несомненно, привел к репутационным потерям городской власти. Для общественности это дополнительное доказательство коррупции в системе управления городом.

Последующему главе администрации придется начинать работу в условиях низкого уровня доверия населения. Временно исполняющая обязанности мэра Елена Сорокина — нейтральная фигура, задача которой до начала сентября не допускать резких движений в управлении. После завершения конкурса, она, вероятно, вернется к своей сфере образования.

В данный момент деятельность Е.Сорокиной сосредоточена в рамках решения плановых вопросов. Она проводит встречи совместно с представителями префектур, к примеру, по поводу благоустройства. Однако в отношении сферы политики и.о. главы администрации позиционирует себя отстраненно.

 

Апрель 30, 2018 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2018)

Внутренняя политическая ситуация в регионе стабильна, что объясняется отсутствием серьёзных техногенных или природных катастроф, которые могли бы спровоцировать проблемы во власти.

В преддверии сентябрьских муниципальных выборов активизировалось местное политическое сообщество, прежде всего, борьба ведётся за расстановку кандидатов в списках и на округах в Рязани.

Неоднозначно воспринимается общественностью активное продвижение АНО «Центр бережливого производства», гендиректором которого является жена губернатора. Что, как и за чей счёт берегут — это для многих рязанцев так и остается загадкой.

Несмотря на частые заявления об улучшении социально-экономической ситуации в регионе, есть цифры, которые свидетельствуют об обратном. В информационно-аналитической записке к отчёту врио начальника УМВД России по Рязанской области перед Рязанской областной Думой 21 марта по итогам 2017 года указано, что в прошедшем году зарегистрировано на 30% больше мошенничеств, на 40% возросло количество грабежей, на 27% — угонов транспортных средств и пр., что в целом свидетельствует о неблагоприятном положении в экономике и толкает граждан на совершение преступлений против собственности.

Еще при назначении Николая Любимова врио губернатора, в обществе присутствовал явный запрос на обновление состава правительства региона и руководства областного центра, однако за истекший год в большинстве случаев имела место лишь перестановка кадров.

Расширить управление, обновить команду, привлечь новые кадры управленцев-технократов — вот задачи, которые до сих пор стоят перед губернатором.