Малышев Константин Эдуардович

Политтехнолог, директор Центра правовых и избирательных технологий (г. Барнаул)

 

 

 

Комментарии эксперта:

30 августа, 2023 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2023)

Виктора Томенко нельзя отнести к популистам, которые активно «пиарятся». Но из-за избирательной кампании, которая сейчас идёт в Алтайском крае, губернатор вынужден использовать все каналы, чтобы победить на выборах.

По стилю управления Томенко — губернатор-технократ новой формации. Каких-либо неординарных решений он не продемонстрировал. Виктор Петрович показал себя как хозяйственник, который занимается текущими делами края и не стремится к публичности. Массовые мероприятия, выступления даются ему с трудом.

Отношения с муниципалитетами выстроены не очень хорошо, так как региональный департамент внутренней политики довольно слабый — его руководители постоянно меняются.

Чтобы край вырвался в лидеры, здесь должны появиться крупные промышленные предприятия, которые станут локомотивом экономики, что вряд ли произойдёт в ближайшем будущем. Алтайский край всегда был и остаётся дотационным. Губернатор работает с федеральным центром, привлекая финансы на нужды региона. Существенную долю в экономике занимает сельское хозяйство. Так как регион расположен на юге Сибири, урожай очень сильно зависит от погоды и внутри- и внешнеполитической ситуации.

Работу губернатора могу оценить на слабую «четвёрку». Такая оценка — не из-за недостатков Томенко как губернатора, а по причине несколько завышенных ожиданий, связанных с ним.

 

Октябрь 01, 2019 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)

В Барнауле случилась давно ожидаемая ротация городской власти. 15 августа Сергей Иванович Дугин принял решение уйти в отставку. Это давно обсуждалось в медиапространстве  – с момента прихода нового губернатора. И, конечно, все предполагали, что Виктор Петрович Томенко рано или поздно решит сменить градоначальника столичного города. Хотя произошло все несколько неожиданно: в момент, когда  эта интрига начала затухать. Наблюдатели были уверены, что до конца года или, по крайней мере, до момента запуска отопительного сезона отставка не произойдет, но Сергей Иванович принял это решение именно сейчас.

Запомнится Дугин как первый мэр, который самостоятельно ушел в отставку. Его предшественники по-разному покидали этот пост: в силу трагических обстоятельств — Владимир Баварин, не менее 15 лет занимавший пост главы администрации Барнаула и погибший в 2003 году. Следующие два градоначальника – Владимир Колганов и Игорь Савинцев — были вынуждены уйти из-за возбужденных против них уголовных дел. Таким образом, Сергей Иванович первый, кто самостоятельно и без давления изъявил желание покинуть этот пост.  Его обвиняют в крупных коммунальных авариях, которые произошли в Барнауле за последние пару лет. Но я бы совершенно не связывал эти события с конкретным мэром, потому что невозможно за несколько лет привести в порядок негодную систему с десятилетиями копившимися проблемами, которые  вскрылись именно в период власти Дугина. И в дальнейшем нас ждут новые коммунальные аварии, если не будут предприняты экстренные меры по замене коммуникаций. Хотя понятно, что многое упирается в финансы: в городе дефицитный бюджет.

Запомним его также как непубличного мэра. Это тоже мешало быстро информировать о реагировании на те же критические ситуации в коммунальной сфере. Под конец своего почти двухлетнего срока Дугин постепенно начал выходить к СМИ, попадать в публичную повестку, но, приняв решение об уходе с поста градоначальника, видимо, не дошел до пика своей публичности. Да, его, наверное, можно отнести к самым тихим начальникам Барнаула, период власти которого был также отмечен отсутствием серьезных акций протеста, громкими уголовными делами.

В кулуарах сегодня обсуждается, что после небольшого отдыха Сергей Иванович может занять кресло советника при новом  губернаторе. 

В Барнауле тем временем назначен исполняющий обязанности мэра Вячеслав Генрихович Франк. Он опытный хозяйственник. Все хозяйственные вопросы, будучи первым замом, он всегда закрывал. Думаю, для него это назначение не стало большим сюрпризом. Кого представит в дальнейшем губернатор на рассмотрение конкурсной комиссии – сейчас сложно сказать.

Нельзя исключать  того, что Вячеслав Генрихович станет одним из участников конкурса. И, если он будет поддержан губернатором, то его шансы стать полноправным мэром будут максимальны. Он член парламентской группы Единой России – в думе Барнаула она представлена большинством (31 депутат из 40 народных избранников), и может принимать решения, не опираясь на мнение оппозиции, хотя и среди противоположного стана у Франка есть симпатизанты.

Между тем местное отделение Справедливой России развернуло в городе подписную кампанию за прямые выборы мэра Барнаула. Думаю, что в этом году эта акция потерпит неудачу, и большинство депутатов решит не менять систему выборов мэра столичного города. Возможно, впрочем, что цель СР на данном этапе — запастись неким пиар-козырем на будущее: в их риторике приводится пример Новосибирска, где, мол, прямые выборы мэра и при этом побеждают достойные кандидаты.

В любом случае исход предложений будет зависеть от губернатора Томенко, но предпосылок тому, что процедура избрания градоначальника Барнаула будет изменена, нет.

 

Август и начало сентября для Анатолия Локтя прошли под эгидой избирательной кампании. В предыдущем периоде Локоть не совершил грубых ошибок: не делал выпадов в сторону власти как федеральной, так и областной. Поэтому ему удалось достичь необходимых соглашений и сохранить пост мэра новосибирской столицы. Этого бы не произошло, если бы Локоть принял бы участие в губернаторских выборах: в них он не выиграл бы, но и мэрского кресла тоже бы лишился. 

Но очевидно — нынешний результат достался Локтю достаточно тяжело. С большим трудом кандидат преодолел 50% планку. И, хотя в Новосибирске нет второго тура, и недобор до 50 % не стал бы критическим фактором, само понимание тяжело в этот раз давшихся выборов — после предыдущих 5 лет, триумфальной победы на предыдущих выборах, в свете заключенного «пакта» с губернатором Травниковым о невыставлении кандидата от Единой России —  все это несколько обесценивает вроде бы победный результат. 

В этом просматривается и просчет региональных властей: ведь на втором месте оказался представитель жесткой оппозиции. Факт дышащего в спину Локтю в финале гонки представителя Навального будет нести гораздо большие последствия для Новосибирской области, которую в следующем году ждут выборы в столичную и областную думы. А работа Локтя будет напрямую зависеть от раскладов городской думы нового созыва.

Надо полагать, что в ближайшее время с его стороны не будет каких-либо резких движений, потому что этот срок на посту мэра для него, скорее всего, заключительный: Локтю уже 60 лет и через 5 лет он достигнет предельного для чиновника возраста. Одновременно будет возрастать негатив со стороны горожан, который на протяжении всех последних лет увеличивается – так происходит всегда, когда люди констатируют отсутствие преобразований. Учитывая характер Локтя, его нежелание конфликтовать с кем-либо, думаю, никаких преобразований новый-старый мэр не планирует и просуществует размеренно в своем пятилетнем сроке. Если, конечно, серьезной проблемой не станет новый состав городской думы Новосибирска.

 

Ноябрь 28, 2017 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2017)

Сергей Иванович Дугин, в общем-то, начинающий мэр: всего два года как его приняли по контракту на должность сити-менеджера Барнаула. При этом он сумел, несмотря на прошлые трудности, зарекомендовать себя с лучшей стороны, и стал основным кандидатом для переизбрания на пост градоначальника.  В этом году состоялись выборы в Барнаульскую городскую Думу, и Сергей Иванович возглавлял список под флагом «Единой России». На него была возложена достаточно большая ответственность: вытащить партию в парламентские лидеры. Ведь итоги прошлого года – выборная кампания в Госдуму для Барнаула были неутешительны. Здесь результат у ЕР был один из худших в Алтайском крае, а сам край показал менее 36% поддержки партии власти. Впрочем, за последние месяцы Дугиным была проведена колоссальная работа. И результаты оказались триумфальными. «Единая Россия» получила большинство в барнаульской Думе – 31 из 40 мандатов. А сам Дугин, как представитель партии, проявлял очень высокую активность на протяжении кампании – как в общении со СМИ, так и в своей рабочей деятельности, сменив в итоге достаточно низкий рейтинг узнаваемости на достаточно высокий рейтинг доверия к нему со стороны людей – свыше 65%. Я думаю, что он будет наращивать свою популярность, как у населения, так и среди городских элит. Этому будут способствовать и запущенные по всей России, в том числе и в Алтайском крае, инфраструктурные и социальные проекты «Единой России». Под это выделяются достаточно серьёзные средства на всех уровнях бюджета — федерального, регионального и городского. Дугин оценен и рекомендован к переизбранию губернатором края, который знает его ещё со времен, когда мэр возглавлял краевое Управление труда и социальной защиты. Дугин сохранил очень тесные связи с губернатором, с правительством края.

Конечно, экономически ситуация в крае развивается не лучшим образом, потому что вообще край имеет низкий экономический потенциал. В Барнауле практически вся промышленность в 2000-е вымерла. Но думаю, что взрывоопасных ситуаций в городе не предвидится. Напряжения у горожан нет и это, конечно, благодаря усилиям администрации города и мэра. 

В этом году Барнаул получил колоссальные средства на ремонт дорог и этот факт уже отметили для себя жители — более 1,60 млрд рублей было выделено на ремонт дорожного полотна и уже заявлено, что сумма, запланированная на эти же нужды на следующий год, будет не меньше. Это, конечно, повышает уровень симпатий населения, как к администрации, так и к мэру. Плюсом персоны Дугина является отсутствие каких-либо скандальных ситуаций, связанных с его именем. Вокруг него нет негативной информации, а значит, практически отсутствует антирейтинг. Учитывая двух предыдущих мэров, которые вынуждены были покинуть свою должность в связи с преследованием следственных органов, персона Дугина выглядит весьма выигрышно и симпатично. Думаю, жители Барнаула оценят его честность, неконфликтность и эффективную работу на посту мэра.