Майоров Михаил Александрович

Главный редактор газеты «Звезда» (Пермский край), член общественного штаба по наблюдению за выборами при Общественной палате Пермского края (г. Пермь)

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

Два года Алексея Дёмкина на посту главы Перми нельзя оценивать обычной меркой. Сначала мэрии, как и всем уровням власти, выпало испытание пандемией со всеми её коронавирусными ограничениями. Затем все мы столкнулись с новыми экономическими реалиями и санкционным давлением. Кроме того, Перми в 2023 году исполнится 300 лет, и подготовка к юбилею стартовала при одном губернаторе и одном мэре, продолжалась при другом главе региона и другом градоначальнике, а завершается при третьем губернаторе и третьем главе краевой столицы.

В таких условиях крайне важно чётко выстраивать приоритеты и двигаться в выбранном направлении. В целом Алексею Дёмкину это удаётся. Все начатые при его предшественниках проекты продолжены, добавились новые, связанные с юбилеем города. Также мэр обозначил три ключевых проекта, которые взял на личный контроль. Это – строительство муниципальных домов для расселения аварийного жилья, возведение набережной в Кировском районе и запуск крематория. Все три проекта – из разряда того, что нужно и городу, и горожанам. Для большинства пермяков смена руководителя города не стала запоминающимся событием. Это говорит об отсутствии потрясений, скандалов и неподготовленных решений, которые могли бы негативно сказаться на качестве жизни горожан. Дёмкин достаточно быстро сформировал свою управленческую команду, внеся заметные изменения в список глав районов Перми и расставшись с «тяжеловесами», вошедшими в силу при прежних главах. Сейчас кадровые перестановки бывают, но редко. Они носят точечный характер и призваны скорректировать, а не кардинально изменить работу команды.

Кажется, на пользу Алексею Дёмкину идёт его депутатское прошлое: у мэрии нет конфликтов с Пермской думой, которая умеет быть зубастой. От её укусов доставалось прежним главам, досталось и экс-спикеру гордумы Уткину, которому пришлось покинуть председательскую должность до истечения пятилетнего срока полномочий.
Важно заметить, что город работает в тесной связке с краевыми властями. Вряд ли возможна иная конфигурация в условиях высокой степени зависимости благополучия муниципалитетов от бюджетов вышестоящего уровня. Регион финансово помогает городу по таким направлениям, как общественный транспорт (приобретение нового подвижного состава и ремонт трамвайных путей), ремонт дорог, расселение ветхого аварийного жилья, строительство социально значимой инфраструктуры, уборка города в границах центрального планировочного района.

В целом напрашивается вывод, что Алексею Дёмкину удалось в условиях повышенной турбулентности спокойно отработать два года. Но расслабляться пермскому мэру не стоит. Судить о его работе будут во многом по итогам того, как краевая столица подготовится к юбилею и организует праздничные мероприятия, насколько они придадут импульс дальнейшему развитию города-миллионника. Это важно, потому что в пост-юбилейную эпоху бюджет Перми сократится и вернётся к бездефицитному формату. Волей-неволей городским властям придётся больше рассчитывать на себя.