Лукин Константин Николаевич

Политолог, руководитель Центра политического консалтинга (г. Барнаул)

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 августа, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2021)

В июле и августе губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял ряд важных решений, касающихся различных сфер жизни региона. Около 550 млн рублей выделено из краевого бюджета для укрепления материально-технической базы учреждений образования. С 300 млн до 500 млн рублей увеличена сумма, на которую будут закуплены автобусы для муниципальных и межмуниципальных перевозок. Это давняя проблема Алтайского края, и вот, наконец, она начала разрешаться. Губернатор также подписал документ о выделении средств на повышение зарплаты отдельных категорий бюджетников.

Дополнительный 1 млрд рублей, поступивший в краевой бюджет из федерального, полностью распределён на нужды городов и районов края.

Одна из важных тем июля-августа – развитие туристической отрасли. На встрече с генеральным директором компании «Экспресс-тур» Татьяной Нешатаевой Виктор Томенко обсудил проект строительства санатория в туркластере «Белокуриха горная». В планах компании – возведение санаторно-курортного комплекса на 1 200 мест. Уже подписано инвестиционное соглашение с администрацией Белокурихи, и заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 16,6 гектара.

То, что Алтайский край – один из ведущих туристических регионов страны, подтвердил визит руководителя Ростуризма Зарины Догузовой. Именно на встрече с Томенко в Барнауле 19 августа она объявила о том, что Ростуризм начал приём заявок от банков на включение в программу льготного кредитования для строительства и реконструкции гостиниц. По оценкам Догузовой, в развитие Белокурихи и «Бирюзовой Катуни» инвесторы готовы вложить на льготных условиях до 30 млрд рублей.

Ещё один важный визит – приезд в Алтайский край первого зампреда Совета Федерации и секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака. Обсуждалась проблема, актуальная для всей страны – социальная догазификация. В настоящее время по заданию губернатора в правительстве края составляется список льготных категорий граждан, которым бюджет будет частично компенсировать подключение к природному газу после того, как «Газпром» подведёт к участку трубу.

 

29 октября, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2020)

Особенности эпидемиологической обстановки в мире, и Россия не исключение – реальность каждого подхватить новый коронавирус – не обошли губернатора Алтайского Виктора Петровича Томенко. Он, как и многие наши сограждане, заразился коронавирусом и лежал в больнице с пневмонией.

Выздоровев, Томенко с удвоенной энергией и вниманием взялся за борьбу с пандемией. После выхода из больницы большую часть времени он посвятил инспекции поликлиник, совещаниям по выработке тактики и стратегии защитных и сопутствующих пандемии мер.

При этом не стал закрывать край и принимать другие излишне жёсткие меры. Эта деятельность была наиболее значима и заметна в период сентября-октября.

Надо отметить, что после болезни губернатора жители почувствовали с ним больше общности. Ещё в больничный период Томенко получал письма и другие отклики людей, с одной стороны, с пожеланиями скорейшего выздоровления, а с другой – с просьбой навести порядок. При этом стоит заметить, что и его обращения к жителям из больничной палаты, которые он выкладывал в Инстаграме, наиболее искренни и доступны. Он отошёл от официоза и сам стал намного ближе к людям.

В свете исследуемого периода стоит отметить запуск двух больших инвестиционных проектов. Заработал Горлухинский цементный завод, а на «Алтайкоксе» поставили новую домну по переработке кокса. Для экономики края это очень существенные инвестиции.

За время пребывания у власти губернатору удалось привлечь в край достаточно финансово привлекательных проектов. Показатель эффекта такой работы нагляден: несмотря на пандемию и сопутствующий экономический кризис, бюджет, который внесли на рассмотрение Заксобрания, предусматривает увеличение доходов края в следующем году.

 

В Республике Алтай главным событием начала осени стала, конечно, предпринятая местным парламентом попытка импичмента главе территории, чего давно не наблюдалось в российской политической практике.

Олег Хорохордин всего год находится у власти, но уже окончательно стало понятно, что внутри элит Алтая происходят тектонические процессы: в большей степени элиты края недовольны внутренней политикой губернатора.

Камнем преткновения стала кадровая политика Олега Хорохордина. Вообще депутаты в течение года отказались согласовывать на различные должности три представленные главой региона кандидатуры. Последним, накануне вынесения импичмента, был отказ согласовывать Динару Култуеву на должность заместителя губернатора по социальной политике. Высказывались большие претензии к кадровой политике, которую проводит глава Республики, и внесли предложение об импичменте.

Пока Хорохордин смог удержать ситуацию, но внутренний конфликт никуда не делся.

Но есть и положительные моменты в деятельности Олега Хорохордина. В начале осени он смог встретиться на федеральном уровне с большим количеством министров и руководителей федеральных агентств, вытянул на Республику Алтай добавочное финансирование, завёл новые программы. Это, скорее, работа на большое будущее. Хорохордин показывает себя как федерального лоббиста. Но это внешняя деятельность.

Национальные республики, как известно, имеют свой неповторимый колорит взаимоотношений внутри элит. У депутатов не вызывает сомнений федеральная деятельность губернатора. Основные претензии – к внутренней политике, к тому, что Олег Хорохордин уходит от решения местных проблем.

Алтай переживает большой кризис на муниципальном уровне. А все проблемы муниципальных районов тут сразу выходят на республиканский уровень. Это и застарелые конфликты между депутатами районных советов и главами, которых назначал ещё предыдущий губернатор. Олег Хорохордин за этот год палец о палец не ударил для урегулирования таких противоречий. На Совете депутатов он так и сказал: «Я не вижу никаких проблем здесь, вы их сами придумываете». На это депутаты обиделись. Это и большой конфликт между коллективом и главным редактором газеты, которая выходит на алтайском языке, и учредителями которой являются одновременно и Госсобрание республики, и местное правительство. Журналисты выходили на пикеты, писали письма везде, куда только можно, но Хорохордин отказался их даже принять. Вот это всё свидетельствует о провалах во внутренней политике.

То есть позиция у главы неоднозначная. И всё упирается в отсутствие у него своей команды. При этом отбор кадров вызывает резкое неприятие у большей части элиты республики Алтай, даже члены партии «Единая Россия» голосуют против предложенных кандидатур.

Если глава сможет выйти на нормальный диалог и сформировать свою команду, то эти проблемы исчезнут, и дальше будет просто исполнение им своих обязанностей. А пока – так, как есть.