Левченко Ольга Александровна

Председатель Общественной палаты Республики Хакассия

 

 

 

Комментарии эксперта:

Август 28, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)

10 сентября исполнится год с того момента как Валентин Коновалов возглавил Республику Хакасия, но однозначного мнения в элитах по оценке его деятельности нет.

В октябре общественность и элиты ожидают отчёт главы. Обстановка финансовая, понятно, остаётся для республики сложной. Но усиленная подготовка к зимнему периоду идет. Есть некие сложности, судя по всему, упирающиеся в сроки финансирования объектов.

В целом, нельзя сказать, что с приходом нового главы республики обстановка здесь резко поменялась. Пока не все кадровые вопросы решены руководителем – в этой области присутствует пока некоторая нестабильность. Конечно, хотелось бы, чтобы в команде губернатора работали профессионалы, которые качественно бы выполняли свои функции и несли ответственность за свою деятельность. Очень много вопросов по здравоохранению, включая всё ту же кадровую составляющую. Это очень серьезная проблема. О нехватке медицинского персонала граждане сообщают постоянно.

Конечно, не все у нас плохо. Процесс идет. Республика живет и работает. Но какие-то вопросы удаётся решить, что-то поддаётся с большим трудом, а есть проблемы не разрешённые. Вроде бы год прошел и должны быть результаты, но, будем говорить, процесс идёт сложновато. Хотя негатива в республике нет. Много вопросов решается и предстоит решить по развитию предпринимательства, малого бизнеса – в августе у нас прошел форум предпринимательского сообщества.

Я считаю, что любая работа на благо региона должна вестись системно. В этом процессе должны участвовать ровно все. И губернатор, и министерства, ведомства, и граждане в целом.  Народ избрал Коновалова – значит, должен его и поддерживать. Критиковать всегда легко, но в данном случае – это несерьезно. Поддержали – значит и дальше поддерживайте. Молодость – не порок для главы региона, было бы желание учиться, слышать, работать. И элита должна включиться в этот процесс, помогать.

Со стороны Валентина Коновалова мы наблюдаем попытки налаживания диалога с различными элитными и бизнес-группами. Проходят встречи, подписываются соглашения. Но эффективность этой активности, конечно, далека от желаемой. Тому много причин и проблем, в том числе и отсутствие необходимых навыков у молодого губернатора. Пока необходимые компетенции только нарабатываются.