Ламейкин Дмитрий Викторович

Российский государственный и политический деятель, депутат Государственной Думы от Кубани

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 августа, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2022)

Думаю, самые объективные оценки деятельности того или иного руководителя должны основываться не просто на эмоциональных выводах и наблюдениях, а на цифрах и фактах. Поэтому я сделаю акцент именно на этом. Самая наглядная цифра, конечно, для любого региона — это его бюджет, консолидированные налоговые поступления, и, если мы с вами посмотрим на эти цифры, то фактически консолидированный бюджет Краснодарского края за эти 6 лет вырос практически в два раза. Это без малого 452 миллиарда рублей, и если посмотреть на налоговые и неналоговые поступления за это время, то здесь тоже потрясающая динамика: со 199 млрд рублей до более 360 млрд рублей.

Естественно, это итог усилий губернатора и большой работы команды под его руководством, что позволяет краю сегодня активно развиваться. И здесь я акцентировал бы внимание на нескольких основных направлениях. Безусловно, это сельское хозяйство, которое традиционно является важным и основным у нашего региона, и по многим параметрам Краснодарский край находится в лидерах в стране, но в первую очередь подчеркну, что это итог опять же поступательной государственной политики на уровне региона.

Сегодня более 500 тысяч человек заняты в этой сфере, поэтому для края это очень важный и крупный сектор экономики, развитие личных подсобных хозяйств, крестьянских фермерских хозяйств — это то, на чём было сконцентрировано внимание краевой власти. И сегодня те рекордные урожаи, достижения в сельском хозяйстве, которые есть, – следствие планомерной работы за последние годы.

Кроме того, мы уже говорим и о колоссальном росте промышленного производства, и в этом направлении Кубань расширяет структуру своих доходов.

Как относительно новое направление выступает туризм, который формировался в начале 90-х, и сегодня это – полноценная отрасль экономики края, благодаря планомерной работе по формированию инфраструктуры. Вот яркие цифры по пляжным территориям за эти годы: порядка 10 километров нового пляжа, благоустроенная территория, введённая в оборот. Активно ведётся работа по развитию объектов размещения, и здесь, даже если мы сравним цифры, только в 2022 году зарегистрировано 500 объектов размещения. Это увеличивает ёмкость и позволяет более комфортно нашим гражданам оздоравливаться и отдыхать на краснодарском побережье. А мы прекрасно понимаем, что туризм – локомотив для многих сопутствующих сфер деятельности, поэтому для региона он имеет большое значение.

Самое главное, как итог этой экономической пирамиды, — социальная направленность бюджета. По расходам консолидированного бюджета за эти годы колоссальный рост – в 1,6 раза. В 2015 году было 172 млрд руб, а в 2021-ом без малого 300 млрд рублей на социальную сферу. На 2022 год запланированы расходы в 331 миллиард, практически в два раза за 6 лет рост статьи расходов на социальные объекты!

Как следствие, и есть подтверждающая статистика, – у нас активно развивающаяся территория город Краснодар, столица края. Колоссальная проблема была по соцобъектам, в первую очередь, это детские сады, школы, поликлиники. То, что сегодня запланировано и уже в работе: до 2040 года – возведение свыше 550 детских садов, более 120 школ, 60 поликлиник, порядка 10 больниц и 70 спортивных комплексов. Чтобы было понимание: за последние 6 лет в Краснодаре построено 19 школ, 26 детских садов и 3 спортивных объекта. Мне кажется, что таких темпов строительства даже в самые активные годы советского строительства не было, по крайней мере, в Краснодаре, и для нас это сегодня – один из локомотивов развития города, что позволяет создавать комфортные условия для наших жителей. В этом году на строительство и реконструкцию соцобъектов было дополнительно направлено порядка 12 миллиардов, и одновременно в крае идёт строительство 150 социальных объектов, в том числе 49 школ.

Когда мы говорим об этих цифрах, складывается картинка динамики региона, и, конечно, ярким итогом является большая динамика приезжающих на ПМЖ граждан, уровень рождаемости в крае – он высокий, и, наверное, это самое яркое свидетельство той позитивной активной динамики, которая в регионе не просто сохраняется, а наращивается. Завершая и подходя к началу вопроса: конечно, я бы высоко оценил работу губернатора, основываясь и на мнении жителей, и на тех объективных цифрах, которые я озвучил. Кубань активно развивается, Кубань идёт вперёд и является одним из лидеров, на мой взгляд, среди регионов страны.