Кудрявцев Максим Георгиевич

Российский государственный деятель, депутат Государственной Думы ФС РФ, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, региональный координатор партийного проекта «Городская среда».

 

Комментарии эксперта:

24 декабря, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года)

Эффективность работы губернатора Новосибирской области Андрея Травникова оцениваю положительно. Все предпринимаемые главой региона меры по борьбе с пандемией считаю важными, своевременными и результативными. 

Стоит задача максимально безопасно пройти период COVID-19, поэтому глава региона делает всё возможное, чтобы люди были здоровы, а социальные и экономические издержки, связанные с пандемией, оказались наименьшими и необременительными для жителей Новосибирской области. Для этого у её руководителя есть все рычаги, возможности, инструменты, а, главное, желание пройти сложную эпидемиологическую ситуацию достойно – помочь людям и сохранить экономику.

Личная инициатива и заинтересованность Андрея Травникова в стабилизации эпидемиологической обстановки помогла в короткие сроки организовать дополнительные места для ковидных больных в поликлиниках региона. Несколько недель были очереди на проведение диагностических процедур, перебои с поставками медикаментов, но, тем не менее, в эти тяжёлые дни система здравоохранения не рухнула, грамотный и обоснованный подход губернатора области помог мобилизовать и даже нарастить мощности. Введены в строй дополнительные лаборатории для диагностики. 

Сегодня ситуация с наличием медикаментов в Новосибирской области стабилизировалась. Бесплатные лекарства получают те пациенты, которые проходят лечение от коронавируса амбулаторно.  В регионе серьёзно укрепили материальную базу медицинских учреждений, было приобретено необходимое количество аппаратов искусственной вентиляции лёгких, создан хороший запас средств индивидуальной защиты.

Новосибирск был единственным городом-миллионником, где не имелось современного перинатального центра. При активном участии главы региона работы на объекте удалось сдвинуть с мёртвой точки. Строительство перинатального центра шло с опережением графика вопреки всем сложностям, вызванным пандемией. Центр имеет современную интегрированную операционную, объединяющую оборудование в операционной в единое мультимедийное пространство. 

Отмечу, что команде губернатора удаётся выдерживать стабильный баланс между применением ограничительных мер, которые являются вполне логичными и необходимыми в сегодняшней обстановке, и сохранением и развитием экономики региона, интересами жителей области. 

На одном из последних заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусу губернатор Андрей Травников  в очередной раз обозначил приоритеты проведения контрольных мероприятий. В их числе – повышение эффективности рейдов по соблюдению ограничительных мер, применение более жёстких мер по отношению к нарушителям режима повышенной готовности. Глава региона также акцентировал внимание на важности формирования ответственного отношения граждан к соблюдению необходимых мер.

Тем не менее, губернатор не намерен ужесточать меры и отменять новогодние праздничные мероприятия. При этом, по мнению Андрея Травникова, они должны проводиться с соблюдением всех требований Минздрава и Роспотребназдора, что ещё раз свидетельствует о взвешенном и конструктивном подходе к решению вопросов в условиях пандемии. Полностью поддерживаю губернатора в данном направлении. 

Идёт постоянная работа с предпринимателями. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников регулярно ставит задачу, чтобы все средства, поступающие из федерального бюджета, в кратчайшие сроки направлялись предпринимателям.  

Несмотря на напряженную обстановку с COVID-19 и засуху, аграрии Новосибирской области достойно завершили уборочную кампанию. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем году по региону составил почти 2,7 миллиона тонн, что больше, чем в прошлом году. Успехи во многом подтверждают тесное взаимодействие органов власти и предприятий агропромышленного комплекса. Что касается структур жизнеобеспечения, то все они работают в штатном режиме.

Новосибирская область не отказывается от стратегических планов развития, в регионе нет срывов планов. О дальновидности и стратегическом мышлении Андрея Травникова говорят реализуемые в период пандемии федеральные и региональные масштабные проекты. Это начавшаяся реконструкция аэропорта Толмачёво, строительство четвёртого моста через Обь и новой ледовой арены, возводимой к молодёжному Чемпионату мира по хоккею в 2023 году. Инфраструктура развивается. Губернатор придерживается позиции, что строительный комплекс – это драйвер экономики, и для Новосибирской области его развитие особенно актуально. Добавлю, что в начале октября в Новосибирске вступил в строй новый волейбольный центр. 

К положительным факторам в работе Андрея Травникова можно отнести открытие в наукограде Кольцово уникального по оснащению лицея «Технополис» – самой «умной» школы из построенных в последние годы. Кроме этого, в текущем году достигнуто соглашение между федеральным министерством и правительством Новосибирской области о сотрудничестве и взаимодействии в сфере физической культуры и спорта. 

Андрей Александрович Травников контролирует ситуацию во всех районах области, регулярно их посещает, общается с главами районов и населением, получает обратную связь. Деятельная и открытая позиция губернатора позволяет управлять ситуацией, держать руку на пульсе, сохранять стабильность в регионе, развивать экономику и реализовывать национальные проекты.

 

27 августа, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2020)

Ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции в Новосибирской области, остаётся стабильной, и по-прежнему это одна из приоритетных тем на контроле главы региона  Андрея Александровича Травникова. Деятельность губернатора, в том числе по этому направлению, оцениваю положительно, принятые на данном этапе меры по борьбе  с пандемией COVID-19 считаю оправданными и результативными.

Команде губернатора Новосибирской области удалось найти баланс между применением ограничительных, но вполне логичных и необходимых мер, сохранением и развитием экономики и интересами  жителей региона.    

Следует отметить, что в Новосибирской области ни на минуту не прерывалась работа предприятий агропромышленного комплекса, лишь на неделю была приостановлена работа промышленно-строительных предприятий, структуры жизнеобеспечения работали в штатном режиме.

Данные статистики показывают, что количество зараженных COVID-19 в регионе после «выхода на плато» стабильно оставалось в пределах 100 человек ежесуточно. Обращаю внимание на то, что в нашем регионе не было ни одной крупной вспышки коронавируса, когда вследствие заражения на крупных предприятиях, лечебных или социальных учреждениях прирост в сутки увеличивался  многократно.

В августе 2020 года прирост заражённых в сутки колеблется в районе 50 случаев, т. е. от уровня «плато» число заболевших уменьшилось в 2 раза.

Недавно с рабочим визитом Новосибирскую область посетила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Юрьевна Попова. Главный санитарный врач РФ провела рабочее совещание по эпидемиологической обстановке в регионе и мерам, направленным на предупреждение распространения инфекции, а также озвучила промежуточные результаты разработки вакцины против COVID-19 предприятием «Вектор» (расположено на территории Новосибирской области в наукограде Кольцово). Анна Юрьевна отметила ситуацию, обусловленную распространением коронавирусной инфекции в регионе, как стабильную, а меры, предпринимаемые администрацией  региона, –  эффективными.

Благодаря решениям губернатора А. А. Травникова и системе принятых мер администрацией НСО, Роспотребнадзора НСО, с 10 августа возобновили работу предприятия общественного питания, банные комплексы, фитнесс-залы, бассейны. Ранее торговлю возобновили магазины непродовольственных товаров. Естественно, с соблюдением  всех санитарно-эпидемиологических мер и требований, предписанных Роспотребнадзором Новосибирской области. С 17 августа заработали детские сады, с 1 сентября дети пойдут в школы. 

Большая часть производственных предприятий и организаций области функционируют, работает вся сфера услуг – парикмахерские, салоны красоты, химчистки, автосервисы и т. д.  Регион постепенно возвращается к нормальной жизни.

Андрей Александрович Травников контролирует ситуацию во всех районах области, регулярно их посещает, общается с главами районов и населением, получает обратную связь. Деятельная и открытая позиция губернатора позволяет управлять ситуацией, держать руку на пульсе, сохранять стабильность в регионе, развивать экономику и реализовывать национальные проекты.

 

29 апреля, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)

Ситуация в Новосибирской области на фоне пандемии – рабочая. Деятельность и предпринимаемые губернатором Андреем Травниковым шаги я оцениваю положительно.

Надо отметить его незамедлительную реакцию и включённость с момента поступления первой информации о появлении опасности распространения коронавируса. Это плотное взаимодействие с главами районов, налаженная работа в медийной плоскости, пресечение попыток вброса недостоверной информации, т. н. фейков. Своевременно началось и продолжается информирование граждан о реальной ситуации в регионе.

Травникову удаётся соблюдать баланс между сохранением экономики, ужесточением мер доминирования власти, связанного с ухудшением мировой статистики по коронавирусу в целом, и соблюдением интересов граждан.

Новосибирск, учитывая масштабы муниципального образования, не выделяется статистикой по количеству заражённых вирусом – их более 300 человек. Это рабочая управляемая ситуация в масштабе третьего по размеру города России.

Стоит отметить, что на первых этапах большое подспорье в борьбе с распространением covid-19 оказало известное всему миру предприятие «Вектор», оно находится на территории Новосибирской области. Именно здесь создали действенную, признанную одной из лучших в мире вакцину против эболы. Сейчас мы также плотно работаем со специалистами «Вектора», которые разрабатывают вакцину против нового коронавируса.

Андрей Травников держит руку на пульсе ситуации во всех районах области, посещает их при необходимости. Деятельная и открытая позиция губернатора позволяет не допустить паники и сохранять стабильность в регионе.

Найден экономический баланс: часть предприятий Новосибирской области продолжают работать с соблюдением мер дополнительной безопасности – продолжают свою деятельность строители и ряд системообразующих организаций.

Буквально на днях Травников издал постановление о введении масочного режима в качестве профилактической меры. Учебные заведения до 15 мая остаются на дистанционном формате. В общем, область живёт и работает – с некоторыми логичными ограничениями.