Кондратьев Алексей Владимирович

Член Совета Федерации РФ, глава города Тамбова (2010 – 2015 гг.)

 

 

 

Комментарии эксперта:

27 августа, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2020)

Конец лета в Тамбовской области проходит для губернатора Александра Никитина в условиях предвыборной кампании. Александр Валерьевич объезжает районы области, встречается с активом. По социологическим данным, население действующего губернатора поддерживает, поэтому считаю, что Александр Никитин в сентябре победит, так как уже доказал свою эффективность для Тамбовской области.

Губернатор грамотно урегулировал работу ветвей власти, наладив конструктив с муниципалитетами. Мэр Тамбова сегодня впервые в истории областной столицы – женщина, Наталья Владимировна Макаревич. Жители на неё очень позитивно реагируют. За недолгий период своей работы она успешно организовала подготовку к проведению референдума по поправкам в Конституцию, на котором город Тамбов показал один из высочайших результатов (в первой десятке) по стране (что можно сказать и о Тамбовской области). Это само по себе говорит о том, что мэр и глава администрации области вместе способны объединить людей, не смотря ни на какие политические баталии, для достижения серьёзной федеральной цели.

За прошедшие пять лет Александр Валерьевич наработал веский авторитет не только как руководитель, но и как экономист. Параметры роста Тамбовской области связаны, в первую очередь, с ростом промышленного производства – более 140% (по сравнению с периодом, когда Никитин только пришёл на смену Олега Бетина). Большие, прорывные заделы созданы в сельском хозяйстве (производство мяса – свинины, говядины, птицы), запущены новые очереди полуфабрикатов «Тамбовской индейки», «Тамбовского бекона». В зерноводстве неплохие заделы мы отмечали ещё с 2017 года, когда собрали очень хороший урожай – более 4 млн тонн зерна. Сегодня показатели производства зерна – порядка 44 центнеров с гектара, что тоже для средней полосы России показатель хороший. Идёт строительство социальных объектов – школ, детских садов. Всё это не остаётся не замеченным. Люди видят, что меняется в области, в их жизни. Поэтому успех губернатора Тамбовской области закономерен.

Заметим, что во время вспышки пандемии Тамбовская область не стала лидером роста распространения инфекции. Очевидно, грамотная политика в сфере здравоохранения также дала свои результаты. Александр Валерьевич лично объезжал больницы, которые были приспособлены под размещение заболевших коронавирусом, не прятался за спины. Думаю, что население свои оценки губернатору выставило.

 

28 марта, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2018)

Заняв должность мэра города Тамбов, Сергей Александрович Чеботарёв окунулся в не совсем профильную для себя деятельность. В течение долгого периода Сергей Александрович занимался в основном вопросами образования, культуры, внутренней политики в ранге вице-губернатора области.

Нынешнее амплуа градоначальника предполагает деятельность больше связанную с хозяйственными вопросами, повседневными чаяниями и трудностями горожан. Прежде всего, это проблемы ЖКХ, дороги, иные нужды города и его жителей.

Поэтому, окунувшись в круговорот административно-хозяйственных проблем, поначалу Чеботарёв блекло выглядел на фоне предшественников, которые, в администрировании хозяйственных вопросов были более подкованы.

При этом в Тамбове заметно усилилось внимание к образовательному направлению, культурной жизни города. Стали открываться памятные доски. В знакомой сфере Чеботарёв проявляет себя очень активно и деятельно.

Тем не менее, надеюсь, Сергей Александрович сможет преуспеть и в вопросах хозяйственных. Сегодня уже заметно, что он начинает потихонечку набирать необходимые обороты. Об этом говорит его достаточно высокий рейтинг, это обещает его деятельный стиль.

Чеботарёв хорошо знает авторитетных людей в регионе и городе, представляет, какие есть центры влияния, основные политические и финансовые игроки, знаком со многими лично. В этом его ощутимое преимущество.

 

20 декабря, 2017 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2017 года)

Уходящий 2017 год ознаменовался для Тамбовской области запуском ряда крупнейших инвестиционных проектов, которые уже начали реализовываться в регионе. Это развитие животноводческого комплекса в молочном и мясном направлениях. Это — поддержка промышленности в рамках Тамбовского порохового завода. Это – и инвестиции в модернизацию сферы ЖКХ, прежде всего, в развитие системы теплоэнергоносителей. Впервые за последние 20 лет в этом направлении сделаны громаднейшие шаги: строительство новых котельных, укладка новых сетей. Все эти инфраструктурные проекты, благодаря активности губернатора Тамбовской области Александра Никитина, и предопределяют дальнейшее развитие, как экономики области, так и региональной столицы – города Тамбов.

Александр Никитин обеспечил себе конструктивное взаимодействие с руководством Тамбова, поставив на должность градоначальника своего человека – Сергея Алексеевича Чеботарёва, в прошлом занимавшего пост вице-губернатора.

Оценивая взаимоотношения Александра Валерьевича с бизнес-элитами региона – здесь нужно исходить из показателей экономики области. В Тамбове, и в целом по региону, они разнонаправленные. Если рассматривать работу бизнес элит в сельском хозяйстве (главного ресурса Тамбовской области), то в этом сегменте и сосредоточены наиболее значимые инвестиции и, следовательно, можно наблюдать наиболее плотное отношение с предпринимательским сообществом. Яркой иллюстрацией продуктивного сотрудничества служат совместные проекты с компанией «РусАгро» Вадима Мошковича, которая активно участвует в различных программах на территории области. Это, наверное, главный показатель налаженного губернатором союза во благо региона.

Немного в 2017 году упало инвестирование в сфере строительства, но в последнее время такая ситуация характерна для большинства регионов страны.

Стоит отметить, что губернатор проявляет интерес к насущным нуждам жителей Тамбовской области. Он, как и большая часть его администрации, зарегистрирован в социальной сети Фэйсбук для оперативного обмена информацией. Глава администрации области подписал постановление о том, что деятельность глав муниципальных образований в рамках открытости будет оцениваться, в том числе, и по работе в социальных сетях, по контактам с гражданами, обратной связи, касающейся тех или иных проблем социально-экономического развития этих муниципальных районов. Журнал «Профиль», периодически оценивающий деятельность губернаторов, несколько раз отмечал его открытость и доступность для жителей Тамбовской области. В этом направлении Александр Валерьевич к концу 2017 года не утратил амплуа одного из самых открытых глав регионов, по крайней мере, Центрального федерального округа.