Кирносенко Анатолий Владимирович

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края, председатель постоянного комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства (г. Петропавловск-Камчатский)

 

 

Комментарии эксперта:

31 мая, 2023  | Национальный Рейтинг Мэров (Апрель-Май, 2023)

На бизнес-форуме, организованном «Деловой Россией», который прошёл на днях, мэр Константин Брызгин рассказывал о предстоящей реализации мастер-плана развития столицы региона. Мастер-план был одобрен Правительством РФ, до конца 2030 года на развитие Петропавловска-Камчатского будет направлено почти 150 млрд рублей. Большая часть выделенных федеральным центром средств пойдёт на благоустройство, строительство жилья, новых социальных объектов и переформатирование центральной части города.

В городе будет построен визит-центр. Уже был проведён конкурс, три архитектора вышли в финал.

В планах — ремонт дороги к океану, много новых строек. В этом большая заслуга губернатора, но проекты реализуются в городе, мэр их презентует жителям. И это улучшает отношение к власти.

Среди обсуждаемых вопросов — закон Камчатского края о капремонте, который относится к краевому уровню, но актуален и для Петропавловска-Камчатского. Жители недовольны состоянием жилого фонда, в котором около 150 аварийных домов (из тех, которые обследованы). И у нас добавляется проблема сейсмики. А новый фонд строится недостаточно быстрыми темпами.

Также жители жалуются на управляющие компании, которые предоставляют услуги низкого качества. И ещё для города актуальна проблема пустующих квартир, на содержание которых администрация расходует бюджетные средства. В эти квартиры вселяются мигранты и живут без регистрации. Работа проводится мягко, а выселение происходит через долгую судебную процедуру.

 

28 декабря, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2022 года)

На днях Владимир Викторович Солодов собирал нас, депутатов, на чаепитие – узнать о направлениях работы правительства края и обсудить вопросы экономического развития.

Согласно последним данным, экономика Камчатского края выросла на 2%. Это, конечно, немного и нивелируется инфляцией, но всё же – показатель. Особенно если учесть, что Камчатский край, как и, например, Чеченская республика – высокодотационный субъект РФ (доля дотаций в бюджете превышает 60%).

Наша экономика развивается за счёт рыбной ловли, горнорудной промышленности и туризма. Губернатор поставил задачу увеличить поток туристов и создать условия для развития туристической инфраструктуры.

Солодов привлекает инвестиции в крупные проекты. Петропавловск-Камчатский защитил мастер-план, на который государством будет выделено 150 миллиардов рублей. В краевой столице будут строить современное жильё, дороги, общественные пространства и объекты городской инфраструктуры. Губернатор поставил амбициозную задачу – сделать Петропавловск-Камчатский самым комфортным для проживания городом в РФ.

В работе губернатор демонстрирует открытость. Ввёл практику проведения ежегодных Посланий, регулярных «прямых эфиров» и встреч с представителями общественности. Также Владимир Викторович проводил лекции для школьников и студентов и активно втягивает в эту работу депутатов.

Очевидно, что Солодов – управленец высокого уровня. Об этом говорит его речь, глубина проработки вопросов, стиль управления командой и умение привлекать финансовые потоки в бюджет. Оценка работы губернатора – положительная.

 

29 сентября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2022)

Самым заметным событием сентября для столицы Камчатского региона стали выборы в городскую Думу Петропавловска-Камчатского. Лидером списка от «Единой России» выступал Константин Викторович Брызгин. И ему, и его команде удалось добиться, считаю, превосходных результатов, намного превышающих средние показатели по России и Дальневосточному федеральному округу: подавляющее мест в городской Думе взяли «единороссы» – то есть те люди, которых в избирательном походе возглавлял Брызгин. Считаю это свидетельством хорошо проведённой им работы, а также свидетельством доверия жителей города и к мэру, и к партии власти. При таком перевесе – более 20 мандатов из 30 – «единороссы» могут самостоятельно принимать практически любые решения в гордуме.

В исследуемый период городу также был представлен мастер-план развития по округам – масштабный и серьёзный документ, который в дальнейшем будет защищаться на федеральном уровне и получит федеральное финансирование.

 

28 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2021 года)

Кипучая энергия губернатора Камчатского края Владимира Солодова продолжает вдохновлять команду региона на новые свершения, несмотря на трудности, которые переживает мир на фоне пандемии.

В 2021 году глава региона успел побывать буквально в каждом закутке края, всё лично проинспектировать. Эту работу он ведёт постоянно, естественно, вёл её и в этом году: лично посетил все проблемные посёлки, стройки, которые здесь идут, встречался и общался с жителями, местными депутатами, руководством учреждений. Всё это позволяет Солодову в разных ситуациях принимать грамотные решения.

В любом отдаленном непростом районе, например, в таком, как посёлок городского типа Палана (это бывший Корякский автономный округ, север Камчатки со сложными метеорологическими условиями), большинство людей, с которыми я встречался, с теплотой отзываются о губернаторе, деловой настрой которого уже успели оценить.

Не так давно я был в Палане, и местные депутаты, руководители предприятий, люди из местной библиотеки, школы искусств им. Кабалевского, музеев, детских садиков мне рассказывали о встречах с главой региона. Кажется, что он побеседовал с каждым жителем Паланы – здесь их около трёх тысяч.

Недавно под руководством губернатора мы ездили делегацией в Совет Федерации на дни Камчатского края. Это была продуктивная для Камчатского края поездка во многом благодаря губернатору – как лидер команды, он уверено и достойно выступал перед сенаторами, сумел мотивировать всю команду к такому же профессиональному подходу, к тому, чтобы обозначить не только болевые точки, но и пути их решения. Благодаря этой поездке, удалось решить много важных для региона задач. В частности, на поддержку программ строительства жилого фонда Камчатского края были выделены дополнительные деньги. Удалось добиться серьёзного успеха по продвижению интернета на территориях Камчатки. Глава региона убедил сенаторов. Интернет будет! И по медицине, и по другим вопросам удалось сделать уверенный шаг вперёд во многом благодаря компетенции губернатора, его грамотным и аргументированным выступлениям.

Уверенно идут стройки крупнейших объектов на Камчатке. Заметно продвинулось сооружение краевой больницы. Работа, которую проводил губернатор и его команда, привела к тому, что объект, ранее ставший анекдотом – настолько он долго строится при том, что крайне необходим – сдвинулся с мёртвой точки. Появляются стены, завозят бетон, заливают фундамент. Несмотря на такие сложности, как подорожание металла и бетона, объект продвигается. Заканчивается работа по ФОКу «Водник».

В 2021 году губернатор предпринял изменения в структуре правительства Камчатского края, что говорит о гибкости мышления, умении подвести промежуточные итоги, сделать выводы и перестроить команду, максимально её оптимизировать.

Оперативное реагирование на все острые проблемы, просьбы народа отличает губернатора Камчатского края. Он погружается даже в самые, казалось бы, незначительные нюансы и делает далеко идущие выводы. Например, чтобы понять, почему молодёжь уезжает с Камчатки, и как переломить эту ситуацию. Частное он умело интегрирует с общим, и проблемы начинают решаться.

 

31 августа, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2021)

Губернатор Камчатского края Владимир Викторович Солодов – лидер регионального списка партии «Единая Россия». Поэтому в исследуемый период его деятельность была в основном посвящена встречам с избирателями, участию в стратегических сессиях и обсуждениях вопросов в экспертных сообществах. В мой 2-й избирательный округ губернатор выезжал дважды, он проехал по дорогам округа, встретился с руководством коллективов, с жителями, в демократичном народном формате, без цензур и без купюр ведя открытые диалоги.

Деятельность губернатора в эти месяцы была активной, направленной на выполнение народной программы «Единой России». Эту программу приняли буквально на днях. Отрадно сказать, что она выполнялась не в кабинетах, а на встречах в коллективах. Губернатор лично принимал в разработке программы активное участие.

Удивительно, когда он только успевал отдохнуть, – со встреч с жителями мы расходились зачастую в 10 часов вечера, а с утра он уже был на новых мероприятиях.

Деятельность губернатора была нацелена и на формирование программы развития Камчатки в ближайшие 5 лет. Это было очень эффективно, потому что мы видели людей, слышали и непосредственно учитывали их чаяния.

 

25 февраля, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Январь-Февраль, 2021)

Закончился «медовый период» камчатского губернатора, и настало время рутинной работы.

Владимир Викторович выстраивает систему управления в Камчатском крае, идут новые назначения. Ситуацию с ковидом удалось переломить, она стабилизируется. Ограничения по коронавирусной инфекции тоже потихоньку снимаются, экономика восстанавливается. Рейтинг губернатора на хорошем уровне, стабильный, ровный.

Власть контролирует социальную ситуацию, что даёт возможность идти без потрясений и на политическом поле региона. Несанкционированные митинги в поддержку Навального на Камчатке, в отличие от некоторых других субъектов, прошли тихо, мирно, были немногочисленными.

В целом наблюдатели отмечают отсутствие возмущения среди местного населения, это говорит о том, что жители преимущественно удовлетворены жизнью в Камчатском крае.

На одном из федеральных политстартапов, который я посетил, находясь недавно в Москве, практика властей Камчатского края по выходу из кризиса после происшествия в Тихом океане была приведена как пример эталонного управления регионом в нештатной ситуации. Приводили в пример деятельность команды руководителя Камчатского края и отмечали, что из губернаторов новой волны, которые сейчас являются лидерами по управлению в России, именно Владимир Викторович Солодов – первый из первых.

Приятно, что именно такой человек управляет нашим регионом, хотелось бы, чтобы это было подольше, чтобы он скоро не пошёл на повышение, а приносил пользу в Камчатском крае.

 

29 апреля, 2020 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)

Новый врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов позитивно воспринят населением. Вероятно, на пользу сыграло ожидание перемен, наш народ всегда перемены воспринимает с надеждой на лучшее. Тем более, что губернатор вполне молодой, и это тоже полностью соответствует электоральным ожиданиям населения. Потому что именно такого энергичного и ждали.

И он не опровергает этих ожиданий, деятельность начал очень решительно, активно работает в социальных сетях, провёл уже несколько пресс-конференций, не боится отвечать на вопросы, отличается очень грамотной речью. Это всё очень импонирует населению.

Жители приятно удивлены моментальным включением врио в решение вопросов – например, Солодов быстро среагировал на жалобы жильцов в адрес одного из застройщиков и внезапно появился лично на стройплощадке. Такого здесь раньше не видели. Долго ходил вопрос о детях войны, постоянно этот вопрос поднимался депутатами, активными сообществами, а новый губернатор сразу заявил, что вопрос будет решён.
Ещё одна болевая точка – бензин, постоянный рост, несколько раз в год, цен на топливо, учитывая, что оно одно из самых дорогих в РФ. Губернатор тоже моментально вник в этот вопрос. Заявил, что будет работать над снижением цен на топливо.
Стоимость интернета (порядка 2 000 рублей за малую скорость, в то время как в других регионах – примерно 500 рублей в месяц, то есть в разы меньше) также не осталась без внимания врио. Во все болевые моменты он моментально включается, реагирует, и складывается впечатление, что даже не нужна никакая команда, потому что он сам прекрасно справляется с выводами, решениями, очень быстро и очень качественно это делает. Поэтому народ пока что в восторге от этих перемен. У меня создается впечатление, что, если бы выборы были сегодня, он бы победил, даже исходя из того, что он пока что только пообещал сделать.

Время до сентября ещё есть, теперь за всеми этими обещаниями должны последовать непрерывные дела. Из реальных дел: идёт перестройка правительства под ключевые задачи. Врио обещает, в основном, опираться на местные кадры. Но и новые, причём молодые, лица появляются в местном кабинете министров.

Наблюдатели оценили жест врио по отклонению законопроекта края о компенсации ему и его семье и-за переезда в регион. Он сказал, что справится с адаптацией за свой счёт.

Коронавирус, к счастью, пока щадит наш регион. Поэтому очень много функционирующих мелких организаций, всевозможных точек. Можно сказать, что у людей нет страха, такого, как в российской столице. В целом жизнь на Камчатке идёт в прежнем режиме, хотя добровольная самоизоляция введена, а часть предприятий не работает.

 

Август 28, 2019 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)

Владимир Иванович Илюхин этим летом заметно увеличил свое присутствие в медийном пространстве, стал чаще участвовать в выездных мероприятиях, в том числе и по глубинке Камчатского края. И это все больше отмечают не только акторы средств массовой информации, но и простые пользователи интернета. Владимир Иванович завел аккаунт в Инстаграмм (в дополнение к другим социальным сетям). Он отвечает на вопросы граждан. Активизировал встречи с лидерами общественного мнения – руководителями различных общественных организаций региона.

Активнее звучат политические заявления из уст губернатора. И не только на каких-то развлекательных мероприятиях, но и на фоне резонансных событий. Например, губернатор вмешался и взял на контроль дело об автобусе, въехавшем на остановку из-за плохого самочувствия водителя. В этой связи были приняты некоторые жёсткие кадровые решения.

Вырисовываются границы прежних долгостроев – я имею в виду аэропорт, физкультурно-оздоровительный комплекс, краевую больницу, в целом, работа ведется конкретная и ее темпы нарастают.

В общем, Владимир Иванович, как говорится, в седле, держит руку на пульсе событий подведомственного региона. Идет четко в формате требований федерального центра к эффективной работе губернаторов. Повышенная активность его очевидна: грядут выборы главы региона, в администрации российского президента будет приниматься решение…

На Камчатке нет конкуренции, здесь, на мой взгляд, выжженное поле и каких-то людей, которые себя позиционировали бы в противовес Илюхину и при этом имели бы какой-то реальный соизмеримый политический вес и авторитет, я не вижу.

 

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Виталий Иваненко сравнительно недавно занял должность главы города Петропавловск-Камчатский. И хотя он ранее работал в этой системе — на позициях первого заместителя, затем исполняющего обязанности, сейчас он вышел из тени и активно пытается показать своими действиями, что он соответствует занимаемой должности. Он находится в самом расцвете своих сил и по-хорошему амбициозен. Иваненко много работает в публичной плоскости, встречается с жителями, выступает в СМИ. Много идёт информации с его участием, осуществляется масса его личных проектов, которые инициированы в последнее время. В первую очередь, все его действия направлены именно на решение проблем населения Петропавловска-Камчатского. Поэтому я оценил бы Иваненко, как человека, который набирает рейтинг, политический вес. И у него это неплохо получается. Из совершенно новых неожиданных идей, которые находят отклик у местных жителей, я бы отметил украшение домов граффити — брошенных зданий, трансформаторных подстанций. Ещё я бы отметил его упор на работу в социальных сетях – неплохо выстроены взаимоотношения с блогерами, модераторами соцсетей. Заметна работа по благоустройству центра города. На площади Ленина были приняты достаточно жёсткие меры в отношении незаконно установленных там торговых сооружений. Это привело к успешному разрешению инфраструктурных проблем. Сегодня там полным ходом идёт реконструкция основных сооружений, укладывается плитка. В отличие от предыдущих мэров, которые в своих действиях были помягче, помедленнее, потому что они не были, в общем, полновластными мэрами (слияние должностей главы администрации и главы города произошло недавно), Виталий Юрьевич более авторитарен, он предпринимает достаточно смелые шаги и способен к быстрому принятию решений. Минусы в деятельности мэра, конечно, можно найти, если целенаправленно покопаться, но они незначительные. Я бы назвал их проблемами роста – Иваненко ещё только предстоит окончательно сформировать команду, заручиться поддержкой элит и населения. Отношения Иваненко с губернатором выстроены довольно эффективно. Конфликтов, которые наблюдались во времена прежних градоначальников, сейчас не наблюдаем. Такие же конструктивные отношения мэр поддерживает с Думой. Конечно, пока ещё не было каких-то событий, которые могли бы подвергнуть испытанию нового мэра. Проблемой может оказаться наступление снежной зимы. Но пока всё идёт хорошо. Я вижу, что население лояльно относится к Иваненко, и по социальным сетям, и по настроению людей на встречах, это особенно заметно. Люди верят в мэра и поддерживают его начинания.