Кириллов Алексей Валентинович

Председатель комиссии по общественному контролю и взаимодействию с НКО Общественной палаты Псковской области. Член общественного совета при Государственном комитете Псковской области по строительству и ЖКХ.

 

 

Комментарии эксперта:

23 декабря, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2021 года)

Борис Андреевич Ёлкин пришёл достаточно подготовленным к должности мэра: в его активе – опыт работы в комитете по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области. Новый мэр привёл своих замов, и пока ещё преждевременно оценивать работу новой команды.

Раньше Борис Андреевич был непубличной фигурой. Можно отметить, что он достаточно молод, политической составляющей в его карьере раньше не было. Он не политик, но хороший хозяйственник. Понимает хозяйственные процессы, но публичности ему пока не хватает.

Сейчас он пытается выйти в публичное пространство, нарастить узнаваемость. Первое, с чего он начал, вступив в должность, – прогулки по городу, общение с жителями. Так он пытается компенсировать недостаток публичности. Это – правильная позиция.

С депутатами у него отношений пока не сложилось абсолютно никаких – общий паритет. Ни конфликтов, ни особых рукопожатий не видно, по крайней мере, в публичной плоскости. С бизнесом в лице управляющих организаций и мелких ларёчников пока напряжённые отношения. С областной администрацией, учитывая его предыдущую работу в составе областной администрации, отношения хорошие, деловые. Это пойдёт на пользу, оттуда будет поддержка.

Что касается структуры коммунального хозяйства, жилищного хозяйства в городе Пскове –кардинальных изменений пока ещё не произошло. Но при этом градоначальник начал с попытки поиска общего языка с управляющими организациями Пскова, что разумно и правильно. Хотя это и не сильно помогло: то, как управляющие организации справлялись сейчас с первыми снегопадами, показывает, что они не были полностью готовы, не прислушались к словам Бориса Андреевича. Как он будет взаимодействовать с ними дальше, пока сложно сказать, но исходя из его комментариев в СМИ, он настроен решительно.

Сейчас завершаются те процессы, которые были начаты предыдущим мэром. Но перспективы у нового градоначальника положительные. Борис Андреевич достаточно уверенно и радикально пересматривает некоторые решения. Это касается отношения и к ларькам в центре города, и к пешеходной инфраструктуре. «Восстановить все пешеходные переходы», «убрать все ларьки» – позиция хоть и не диаметрально противоположная, но однозначная.

В целом молодая команда с хозяйственным опытом – это положительная история для города в будущем. Но нас в городе Пскове ждёт выборный год, будет избираться городская дума. Тут-то и покажется опытность или неопытность, лояльность или нелояльность, умение отстаивать свои собственные интересы, в каких-то случаях подыгрывать некоторым депутатам, находить общий язык с оппозицией – на выборах проявятся все качества руководителя.

 

29 сентября, 2021 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2021)

Александр Братчиков открыт к диалогу с жителями. Перед началом строительства новых объектов или ремонта существующих выслушиваются мнения горожан. За последние месяцы в Пскове приняты или находятся в стадии завершения ремонты дорог, причём не только главных городских артерий, но и с малоинтенсивным движением. В целом дорожная инфраструктура за время нахождения на посту главы администрации города Пскова Александра Братчикова значительно улучшилась. Несомненно, есть проблемные объекты, например, улица Леона Поземского, но работа по ним будет продолжена.

Появились изменения и в социальной сфере: строительство двух детских садов и новой школы идут в соответствии с графиком. Спорным вопросом является выбор места для новой школы (ул. Юбилейная). Горожане очень просили возвести образовательное учреждение на другой стороне, но сделать это было невозможно из-за того, что земли там находятся в ведении Министерства обороны. Александр Братчиков принял непопулярное среди горожан, но необходимое решение для того, чтобы разгрузить близлежащие школы и максимально сократить вторую смену для детей.

Кроме этого, в Пскове активно развиваются общественные пространства: в этом году появилось несколько новых парков, которые уже стали местами притяжения для горожан. В целом последние несколько месяцев прошли под влиянием предвыборной кампании, в связи с чем эффективность работы всех служб города значительно повысилась.

 

26 ноября, 2020 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Ноябрь, 2020)

Деятельность любого градоначальника в 2020 году надо воспринимать через призму общенациональной истории. В настоящее время первостепенной темой для всех стало распространение  коронавирусной инфекции.

При такой нестабильной ситуации за год в Пскове удалось, во-первых, сдержать ковидный циклон. Во-вторых, нормально подготовить город к отопительному сезону – это очень важный шаг в наших северных широтах. Псков запустился идеально, подготовился к отопительному сезону без нареканий, не стали дожидаться холодов, что, в свою очередь позволило минимизировать развитие инфекционных заболеваний.

В этом году, особенно во второй его половине, выполнен колоссальный объём дорожного строительства. И в том, что эти контракты не сорвались, и работы выполнены – тоже большая заслуга, в том числе, градоначальника Александра Братчикова.

Важно отметить работу в рамках приграничного сотрудничества. В рамках взаимодействия с европейскими партнёрами было реализовано несколько проектов, а часть – ещё в стадии исполнения. Это большой приток внебюджетных инвестиционных средств и важный момент в работе мэра.

Псков на данном этапе обсуждает программу развития до 2030 года. Не многие муниципалитеты по стране, насколько я знаю, имеют такие программы стратегического развития. Псков её формирует, она проходит общественные слушания, экспертные слушания – тоже достаточно большое дело.

Продвигается проект «Псков. Мультимодальные города», который предполагает создание в областном центре полностью законченной велодорожной инфраструктуры.

Надо отметить, что в рамках долгосрочного планирования проходит огромное количество мероприятий, предполагающих обратную связью с населением. В этом году стартовала программа «Мой дом», в рамках которой происходит интерактивное взаимодействие с гражданами – опросы, информирование.

Негатив, как правило, связан с коронавирусными историями. Понятно, что доходная часть бюджета проваливается в связи с тем, что город Псков – всё-таки туристический.

Предприниматели, сама администрация, да вообще все понимают: тяжёлые времена ждут город Пскова в следующем году. Бюджет – дотационный, сильно зависит от настроений вышестоящего уровня, субъекта РФ. Присутствует конфликт с главой города Е.А. Полонской. В связи с этим важно, как проявит себя Александр Николаевич Братчиков в рамках работы с городским депутатским корпусом, с администрацией Псковской области, удастся ли выровнять ситуацию, или она будет крайне печальной – мы узнаем чуть позже, в декабре.

 

Сентябрь 26, 2018 | Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2018)

Александр Братчиков достаточно известная фигура. До того, как занять должность главы администрации, был депутатом областного собрания, руководителем достаточно крупного предприятия. С его приходом связывали серьезные изменения в структуре управления городом. Надежда на «крепкого хозяйственника».

Немного удивил состав новой команды.

Отношение жителей города к нему пока сложно оценить, сказывается двуглавие власти. Говорят: «глава города», а думают: «глава администрации». Ругают управление капитального строительства, а думают на депутатов. Путаница.

Экспертное сообщество гадает на кофейной гуще, уйдет ли Братчиков в замы губернатора или нет? Шансы велики. Но в последнее время заметно прямое включение Александра Николаевича в вопросы городских служб и в целом в проблемы жителей города. Да и пока сложно представить другую кандидатуру на пост мэра города. Тем более на фоне скандалов и отставок в управлении городского хозяйства.

Сейчас городу нужен именно «хозяйственник». Его отношения с новым губернатором области мне оценить очень сложно. Внешне они выглядят достаточно доверительными. Учитывая, что его назначение совпало с назначением нового врио. Безусловно, в ближайшее время мы получим ответы.

 

Июль 31, 2017| Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2017)

Поскольку в Пскове власть разделена на законодательную и исполнительную (Игорь Викторович Калашников — глава Администрации города Пскова, а глава города — Цецерский Иван Николаевич), дать политическую оценку деятельности руководителю администрации затруднительно. Вместе с тем, в нашем регионе авторитет Игоря Викторовича очень высок, его мнение важно практически для всех структур Пскова и Псковской области. При этом Калашников  не публичная фигура, редко попадает в поле зрения СМИ. Главу Администрации назначают депутаты, он занимается хозяйственными вопросами в городе, и подотчётен городской Думе. В таких условиях деятельность администрации непрозрачна. В этом-то и кроется основное непонимание горожан. Вот и получается, что всё хорошее — заслуга депутатов, а всё плохое — недоработки администрации. Думаю, что в скором времени произойдут изменения в Уставе города Пскова и мэр города будет избираться всенародно, станет высшим должностным лицом. Но это в будущем. А пока Игорю Викторовичу приходится с пустым бюджетом исполнять все обещания, данные депутатами. И быть великим переговорщиком. Я с интересом наблюдаю, за разворачивающейся ситуацией с муниципальными предприятиями города Пскова, связанными с ЖКХ. Настораживают постоянные слухи о планах по их ликвидации, но на данный момент администрации удаётся поддерживать их работу. Отопительный сезон прошел без серьёзных аварий. А вот ситуация с дорогами оставляет желать лучшего. Сейчас состояние дорог оценивается как худшее за последние пять лет. Но это опять же связано с недостатком финансирования. В целом я хочу охарактеризовать Игоря Викторовича, как крепкого хозяйственника, который из минимума ресурсов выжимает максимум пользы.