Кафу Александр Викторович

Политический технолог, социальный психолог

 

 

 

Комментарии эксперта:

31 октября, 2022 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2022)

За прошедший, с момента повторного избрания губернатором, год глава Тульской области Алексей Дюмин упрочил свои позиции в области. Он пользуется безусловной поддержкой населения: от 80% одобряющих его деятельность в крупных городах и от 95% – в мелких населённых пунктах области. Зачастую его личный рейтинг в отдельных населенных пунктах выше, чем рейтинг президента В. В. Путина.

Ему в заслугу ставят благоустройство городов (набережная Тулы, музеи, Суворовское училище, а также ряд культурных проектов в небольших городах), жители отмечают улучшение дорог в самой Туле и области.

В начале октября 2022 г. были решены «внутриполитические» проблемы: областное правительство вместо Валерия Шерина возглавил 33-летний Вячеслав Федорищев, присланный ещё в 2016 году из Москвы на помощь Алексею Дюмину в период его первых губернаторских выборов. Таким образом, Алексей Геннадьевич практически завершает формирование своей команды. По слухам, в ближайшее время своих постов в областном правительстве могут лишиться ещё пара министров.

Можно отметить успешно пройденный период пандемии, за время которого жители области не разочаровались в своём губернаторе. Запреты были, но не слишком строгие, при этом уровень заболеваемости в области не превышал общероссийских показателей.

Однако в последний год жителей области накопилась некоторая общая усталость от тревожных новостей, сложной социально-экономической обстановки. Это скорее общероссийская тенденция, но губернатору важно выбрать нужную тональность, не размениваться на мелочи. От него ждут скорейшего открытия строящегося областного онкоцентра (Тульская область – лидер по числу онкозаболеваний в РФ), каких-то новых крупных проектов для области.

 

30 июня, 2021 | Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2021)

С.Е Цивилев вошел в Кемеровскую область на волне трагического происшествия в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Местные приняли его настороженно. Людям казалось странным и неуместным его «коленопреклонение», некоторая демократичность, открытость и близость с народом. Он много ездил в те дни по проблемным районам области: один на микроавтобусе, без охраны с небольшой группой журналистов и помощников, что резко контрастировало с пышными кортежами Амана Тулеева.

Но хронически нерешаемые проблемы области были в основном связаны с угольной промышленностью (карьеры, радиация), а Цивилев пришел на Кузбасс, чтобы нарастить добычу угля.
Необходимо отметить, что губернаторы второй год находятся под «прессом пандемийных ограничений» и вынуждены лавировать, чтобы окончательно не загубить запретами региональный бизнес и не вызвать волну протеста населения. Уровень дохода у населения в регионах значительно ниже, рабочих мест – значительно меньше, чем в столице, поэтому запреты там были мягче, либо отсутствовали вообще.

Большинство экспертов отмечают в области позитивные перемены, связанные с подготовкой к предстоящему празднованию 300-летия Кемеровской области: обновляется культурный кластер, проводятся какие-то интересные мероприятия, выделяются деньги под районные мероприятия.

С другой стороны, остаются нерешенными проблемы экологии, и связанных с ней онкологических заболеваний жителей в местах активной разработки угольных карьеров, а средняя продолжительность жизни жителей некоторых населенных пунктов заметно ниже, чем по стране.

С.Е. Цивилев — самый активный из всех губернаторов по количеству постов в Instagram. Впрочем, далеко не все его посты вызывают положительные отклики у населения.

Цивилев – скорее крепкий хозяйственник, политика – не его стезя, поэтому региональный список «Единой России» на выборах в ГД РФ в 2021 году он предоставил возглавить сенатору Кузбасса — Алексею Синицыну, который отлично владеет административным ресурсом Кузбасса со времен Амана Тулеева. Еще одной особенностью выдвижения местной ЕР можно считать включение в ее списки под номером 4 – известного политтехнолога, уроженца Новокузнецка, профессора Финансового университета при Правительстве России Олега Матвейчева, который, судя по всему, будет вести пиар-кампанию «Единой России» в этом регионе.