Ильин Сергей Геннадьевич

Политолог (г. Пермь)

 

 

Комментарии эксперта:

30 ноября, 2022 | Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2022)

По итогам 2022 года работу администрации Перми можно коротко охарактеризовать словом «стабильность». Год прошёл под знаком подготовки к 300-летнему юбилею Перми, и мы, жители краевой столицы, начинаем видеть проекты, которые близки к завершению либо находятся в высокой степени готовности. Тут стоит отметить синхронизацию действий городской и краевой властей. Речь идёт о реконструкции главных городских улиц, реализации новых решений по транспортному трафику, продолжении крупных дорожных проектов в спальных районах города.

Параллельно близятся к завершению работы по благоустройству на городской эспланаде, в большинстве городских парков, у краевой столицы уже есть современная благоустроенная набережная. Активно за счёт средств бюджета, а также фонда капитального ремонта Пермского края, приводятся в порядок фасады домов центральных районов города, которые в значительной части были построены в 50-е годы 20 века. Это – заметные изменения, которые уже в следующем году должны сложиться в итоговый результат для города.

С организационной точки зрения в структурах городской власти продолжается ротация кадров, начатая мэром Перми Алексеем Дёмкиным, особенно обновление заметно на уровне районных администраций. Изменения носят в каком-то смысле поколенческий характер, идёт смена поколений управленцев.

В целом смена внешнеполитической ситуации на реализацию начатых проектов в данный момент не повлияла. Тем не менее, корректировка инвестиционных планов города вполне возможна, по крайне мере в части сроков реализации задуманных проектов. Насколько я понимаю, город планирует привлечь крупный кредит для того, чтобы иметь возможность закончить к следующему году большинство начатых проектов.